Что делать с узким коридором: 10 дизайнерских приёмов

Такой коридор — повод не для печали, а для творчества. Вот несколько идей, которые заставляют по-новому взглянуть на узкое пространство.
14 ноября 2017, 17:00
2
993_large

Создание дома, подобно созданию мира, предваряет какой-то высший замысел. Если по воле этого самого замысла в вашем жилище узкий коридор, знайте — вас озарило великое благо. Узкий коридор приведёт вас прямиком к целому вороху идей, касающихся обустройства не только самого коридора, но и дизайна всего помещения в целом. А мы, в свою очередь, можем дать вам несколько советов о том, как быть, и что в этом случае делать.

Почему бы не сузить его ещё больше?

Узкий коридор имеет свои преимущества. В контрасте с ним остальные помещения смотрятся куда солиднее и просторнее. Сыграйте на этом!

Идея №1. Пол коридора можно оформить с помощью палубных досок, положенных вдоль. А линейные светильники отлично дополнят эффект, создаваемый этой «коридорной» композицией.

Похожее покрытие для пола вы можете купить в «Я-магазине»

Идея №2. Эффект «тоннеля», в конце которого брезжит свет, невозможен без активного использования тёмных цветов. Потолок коридора, окрашенный в чёрный цвет, сделает своё «чёрное» дело и создаст необходимый эффект сужения пространства.

Не забывайте: цель — подчеркнуть и даже усилить визуально ощутимый контраст между коридором и комнатами. Представьте, какой огромной будет выглядеть комната после преодоления узкого и выполненного в тёмных тонах коридора.

Идея №3. Ещё для создания тесноты (всё с той же задачей — поразить масштабами следующего за коридором помещения) вы можете использовать доски с градиентной покраской: по ходу движения в сторону просторной комнаты цвет покрытия должен становиться светлее.

Такого рода «растяжка» от тёмного к светлому создаст необходимую иллюзию расширения коридора в конце.

Подберите напольное покрытие для градиентного перехода в «Я-магазине». Среди большого ассортимента магазина вы найдёте именно те оттенки, которые наиболее подходят вашему интерьеру. Магазин гарантирует выгодные цены и индивидуальный подход к каждому клиенту. 


«Я-магазин» — паркет, плинтус, пробковые полы
Телефон: 
+7 (495) 543-54-20
Сайт: www.ya-magazin.ru

Идея №4. Если вы хотите визуально сузить пространство и без того узкого коридора, измените световое решение. В качестве основного освещения в такого рода коридоре используйте подсветку вдоль стен. Будет здорово, если в сложившейся композиции вам удастся поддерживать неяркий свет.

В качестве дополнительной и просто по-житейски важной детали в начале коридора (в самой тёмной его части) вы можете разместить зеркало и установить над ним освещение (прихорошиться перед выходом в мир никому не мешает).

Или всё-таки расширим?

Идея №5. Другим направлением в трансформации узкого коридора, конечно же, является ставка на его визуальное увеличение. Расширить пространство коридора поможет футуристический дизайн.

В качестве одного из вариантов мы предлагаем оформить пол и одну из прилегающих к нему стен крупной плиткой, а плоскость потолка и другую стену выполнить в едином светлом цвете. Это моментально преобразит пространство коридора.

Идея №6. Вернемся к замечательному напольному покрытию — доскам. Так как дизайн теперь направлен на визуальное увеличение коридора, то пол советуем оформить, поперечно расположив на нём доски.

Здесь также важен цвет: рекомендуем использовать доски трёх оттенков одного цвета так, чтобы создавался переход от тёмного к светлому.

Идея №7. В одной команде с поперечно уложенными досками будут отлично смотреться параллельные или линейные светильники. Правильно продуманное освещение в данном случае поможет расширить пространство.

Подвесная люстра Citilux от Mebelion.ru идеально подойдёт для этой цели. Повесьте в ряд несколько линейных светильников, и помещение преобразится на глазах. Выбирайте потолочные, настенные светильники или настольные лампы для любого интерьера в огромном ассортименте интернет-магазина Mebelion.ru.


Подвесная люстра Citilux, цена: от 14 380 руб.


Магазин товаров для дома Mebelion.ru
Телефон: +7 (800) 707-47-67
Сайт: www.mebelion.ru

Идея №8. И раз уж мы упомянули свет, то уделим внимание и цвету. В случае, когда нужно что-то зрительно увеличить, светлые тона незаменимы. Не брезгуйте ими. А если вам больше по душе тёмная сторона, то обыграйте пространство коридора с помощью освещения. Как? Смотрите предыдущий пункт.

Идея №9. Пожалуй, самым распространённым способом визуально увеличить пространство является работа с зеркалами. Коридор — не исключение.

Разместите вдоль одной из стен коридора зеркало, а другую стену украсьте картинами или фотографиями. Главное, чтобы при этом изображение находилось на уровне глаз. Коридор моментально преобразится — проверенный факт.

Большое арочное зеркало в белой раме Entourage от мебельного дома «Офисная магия» отлично впишется в интерьер узкого коридора.  А сходство с оконной рамой добавит помещению дополнительного света и пространства. Подберите зеркало нужных параметров индивидуально под ваш интерьер в мебельном доме «Офисная магия».


Арочное зеркало Entourage, цена: от 91 865 руб.


Мебельный дом «Офисная магия»
Телефон: 
+7 (499) 677-63-32
Сайт: office-mag.com

Идея №10. И напоследок мы всё же напомним, что и без того узкий проход в коридоре не нужно загромождать мебелью. Просто это нелогично. Ну и опасно для жизни.

Но если вам так уж хочется, то в таком коридоре можно поставить консоли, но с одной лишь целью — создать иллюзию того, что пространства намного больше, чем кажется.

Не забывайте, что коридор коварен, и вам часто придётся по нему передвигаться. Поэтому рекомендуем к его дизайну отнестись и творчески, и со всей серьёзностью. Может, в этом и заключался высший строительный замысел?

Советы подготовил арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев, www.pobeda-design.ru

АБ «Победа дизайна»

С 2008 года мы создаем и реализуем наши дизайн-проекты. За годы работы нами создано более 317 проектов. Параллельно мы осуществили ряд совместных спецпроектов с крупными компаниями-застройщиками, такими как: Capital Group, Tashir Development, PSN Group, AFI Development, KR Properties. Мы очень любим все наши проекты, но среди них вы не найдете похожих, потому что все наши заказчики разные.

Степан Бугаев
Комментарии: 2
  • Анна
    Ваууу! Красота!
    12.08.2015 / 18:49
  • Olya
    Там клевая собачка на столике!!!!!
    15.08.2015 / 08:52
  • Сейчас читают