10 красивых идей для свадьбы со скромным бюджетом

Классный праздник — это не всегда про потраченные миллионы.
02 июня 2023, 17:10
13
951_large

Думаете, роскошная свадьба стоит миллионы? Можно воплотить самые смелые мечты, если правильно организовать бюджет! Читайте десять секретов от наших экспертов.

1. Планируйте заранее

Если хотите сэкономить, начните готовиться к свадьбе как можно раньше. Выбирайте дату обдуманно, от этого напрямую зависит стоимость праздника. Выгодно назначать торжество в межсезонье: во-первых, будут свободны лучшие рестораны и профессионалы; во-вторых, цены на услуги заметно ниже.

Хотите непременно играть свадьбу летом? Тогда бронируйте места за год — так вы сможете зафиксировать в договоре цены, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

2. Определите приоритеты

Многие в спешке теряют голову и начинают распределять бюджет необдуманно. Решите, что для вас самое важное в этом празднике: роскошное платье, изысканный банкет, отличный фотограф или шоу-программа? Как можно раньше определитесь с приоритетами и смело выбирайте самое лучшее. На остальных деталях праздника можете экономить без сожаления.

3. Избегайте пятницы

Пятница — самый популярный свадебный день, поэтому и самый дорогой. Суббота чуть менее загружена, а воскресенье — совершенно свободный день. Вы можете сэкономить кругленькую сумму, если выберете последний выходной недели, но в этом случае придется оформить регистрацию заранее, ведь загсы в воскресенье не работают.

Подумайте и о гостях: в выходные никому не придется отпрашиваться с работы ради праздника и можно веселиться с самого утра. Кстати, банкет в обеденное время обойдется намного дешевле, чем вечером. Обязательно ли гулять всю ночь, или лучше сразу улететь в свадебное путешествие?

4. Внимательно выбирайте место

Выбор правильного места поможет сэкономить существенную сумму. Площадка на открытом воздухе или ресторан с необычной атмосферой не требуют дополнительных украшений. Многие заведения при заказе банкета предлагают пакет услуг: например, развлекательную программу или хорошие скидки на транспорт и цветы.

5. Сокращайте список гостей

Стоимость свадьбы зачастую определяется количеством гостей, поэтому при скромном бюджете особенно тщательно составляйте список приглашенных. Боитесь кого-то обидеть? Вычеркивайте всю категорию гостей (коллеги, дети), чтобы избежать конфликтов.

6. Подумайте о формате банкета

Посчитайте, что будет выгоднее: рассаживать гостей за столиками или организовать свободный буфет? Формат шведского стола поможет сэкономить на официантах.

Большая часть расходов — алкоголь. Вместо того чтобы ставить на столы неограниченное количество бутылок, можно угощать гостей коктейлями, на которые идет намного меньше спиртного. Да и выглядят они изящнее.

7. Узнайте, чем заменить свадебный торт

Большой свадебный торт — еще одна весомая часть затрат. Но ведь можно придумать и другие необычные идеи. Например, заказать несколько разных небольших тортов, которые обойдутся дешевле и сделают праздник еще красочнее. Некоторые молодожены выбирают маленький торт для себя, а гостей угощают порционными десертами, что намного дешевле и удобнее.

8. Выбирайте сезонные цветы и продукты

Хотите сэкономить на букетах и украшении зала? Выбирайте один сорт цветов. Стоимость зависит не столько от цены растений, сколько от работы флориста. Охапки свежих роз обойдутся дешевле, чем несколько цветочных композиций.

9. Наймите студентов консерватории

Живая музыка даже скромному празднику добавляет шика. Поражены ценами на услуги музыкантов? Попробуйте нанять не профи, а студентов консерватории. Во-первых, они запросят разумную цену; во-вторых, ребятам нужен опыт выступлений. Попросите преподавателей порекомендовать вам лучших.

10. Берите в аренду и продавайте сами

Не стесняйтесь брать в аренду или покупать свадебную атрибутику у бывших невест. Поверьте, среди частных объявлений можно откопать недорогие уникальные предметы, которые украсят и ваш праздник.

После торжества без сожалений расставайтесь с вещами, чтобы компенсировать часть затрат. Свадебное платье можно хранить годами, но декорации вряд ли заслуживают столь трепетного отношения.

Готовимся к празднику:

Алена Аверкина
Комментарии: 13
  • Марина
    Очень крутые и позитивные картинки))
    25.07.2014 / 17:24
  • Саша
    У меня на свадьбе тоже капкейки были, гостям очень понравилось)
    25.07.2014 / 17:25
  • Лена
    Самое сложное это сократить список гостей!
    25.07.2014 / 17:26
  • Нелли
    Про гостей это точно, кстати может кто посоветует ПОЖАЛУЙСТА не типичную площадку для свадьбы в цветочном стиле? У меня 73 гостя, но я пока ничего не нашла, все площадки ужасны. Так еще и в ноябре...
    25.07.2014 / 17:31
  • Ирина Т
    Сразу нахлынули приятные воспоминания! Спасибо)
    27.07.2014 / 12:20
  • Анастасия
    Свадьба такое особенное событие для каждого, и если гулять так гулять)))
    28.07.2014 / 08:52
  • Daria_St
    Самый популярный день для свадьбы пятница? Тут я не согласна) Суббота!!!:)
    28.07.2014 / 11:19
  • Репост подружке, которая готовится к торжеству! Хорошие советы, на мой взгляд!
    28.07.2014 / 13:14
  • Евгения Подивилова
    Мне понравилось, во первых можно сделать не стандартную свадьбу, а что-то уникальное и интересное, при этом еще и сэкономить))) Очень круто и актуально, хотя чуть раньше бы, многие бы избежали огромного количества ошибок.
    29.07.2014 / 11:23
  • Алена Аверкина
    Саша, вы молодец! Очень модная свадьба у вас была :)
    31.07.2014 / 16:53
  • Алена Аверкина
    Евгения, я тоже всегда за нестандартную свадьбу! А советы, надеюсь, всем пригодятся, ведь свадьбы проходят круглый год
    31.07.2014 / 16:55
  • Алена Аверкина
    Daria, я никогда не была на свадьбе в субботу, всегда вечер пятницы выбирают. Я согласна, что это не так удобно для гостей
    31.07.2014 / 16:55
  • Ната
    Саша, расскажите про свою свадьбу, пожалуйста!
    11.09.2018 / 22:51
  • Сейчас читают