Популярные лайфхаки о готовке: что работает, а что нет?

В сети регулярно появляются «гениальные» идеи, призванные облегчить нам быт и домашнее хозяйство, ведь именно оно сжирает кучу времени и сил. Но работают ли лайфхаки? Мы решили проверить.
30 ноября 2017, 18:00
1
408_large

Совет №1

Чтобы готовить блины быстрее и не разбрызгивать тесто, его следует перелить в пустую бутылку из-под кетчупа и дозировано выдавливать на сковороду.

Реальность: Для начала пришлось найти подходящую бутылку, затем следовало слить куда-то сам кетчуп. На этом процесс подготовки не закончился: бутылку оказалось не так-то просто вымыть. Но самым сложным и бессмысленным оказалось переливание теста в бутылку. Объём теста был намного больше, да и на сковороду лить его оказалось не так просто. В результате времени было потрачено в разы больше.

Вывод: просто будьте аккуратнее при готовке блинов — сразу очистите поверхность от теста, если оно всё же пролилось.

Совет №2

Сохранить бананы свежими дольше поможет скотч или пищевая плёнка. Для этого нужно всего лишь плотно обмотать ножки бананов.

Реальность: этот совет действительно работает.

Вывод: если в вашей семье бананы едят постоянно, совет вам пригодится.

Совет №3

Чтобы быстро порезать помидоры черри, их нужно положить между двумя плоскими тарелками и провести острым ножом.

Реальность: может быть тарелки не те, может быть нож не острый, а может, руки кривые… Но с помощью этого лайфхака сэкономить время у нас не получилось, а вот раздавить парочку помидоров и как следует извалять их по полу удалось.

Вывод: если вам действительно необходимо порезать все помидоры черри сразу, сначала как следует потренируйтесь. Например, на винограде. Но на самом деле привычный способ не сильно проигрывает по времени.

Совет №4

Очистить арахис от шелухи очень просто. Для этого нужно 3-5 минут погреть орехи в микроволновке, а затем, завернув их в полотенце, хорошенько растереть.

Реальность: совет работает на 100%.

Вывод: чистить орехи таким способом очень просто, но следите, чтобы они не подгорели. Если нужно очистить много орехов, грейте их небольшими порциями, периодически доставайте из микроволновки и перемешивайте.

Совет №5

Как сварить рассыпчатый рис?

Вариант первый: довести рис до кипения и варить на сильном огне 2 минуты. Затем просто закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 10-15 минут.

Вариант второй: промыть рис, замочить его на 10 минут в кипячёной воде, потом довести до кипения и варить несколько минут на медленном огне. Затем дать настояться под крышкой.

Реальность: оба варианта дали хорошие результаты. 

Вывод: советы отличные, но требуют внимания. Рис нужно обязательно промывать перед готовкой, правильно отмерять пропорции воды и не забыть о соли.

Совет №6

Чтобы быстро запечь картофель, нужно порезать его дольками и поставить в микроволновку на 5-6 минут, после чего можно ставить его в духовку.

Реальность: совет работает отлично, картофель действительно получается вкусным, а времени уходит в два раза меньше.

Вывод: если ваша духовка и без этого неплохо справляется со своей задачей, не стоит прибегать к этому совету. В микроволновке можно пересушить картофель.

Совет №7

Можно легко почистить чеснок, если положить его в банку и потрясти.

Реальность: пробовали дважды. Оба раза ничего не вышло.

Вывод: возможно, чеснок был свежее, чем нужно для реализации этого совета, а может быть, мы сделали что-то не так. 

Совет №8

Можно легко почистить помидоры, обдав их кипятком.

Реальность: лайфхак работает. Но есть свои сложности. Иногда для лёгкой очистки достаточно обдать кипятком, а иногда нужно варить их в воде 1-2 минуты. Но после этого кожура действительно легко отделяется.

Вывод: отличный совет, обязательно попробуйте его при приготовлении соуса или пасты. Без кожуры их консистенция будет гораздо более приятная.

Совет №9

Чтобы макароны не слипались, во время варки необходимо добавить в воду немного растительного масла.

Реальность: если не забыть и сделать вовремя, то совет работает.

Вывод: хороший совет для любителей макаронных изделий. Но не забывайте, что после того, как вы погрузили макароны в воду, через 1-2 минуты нужно обязательно их перемешать, иначе никакое масло не поможет. 

Евгений Богомолов
Комментарии: 1
  • Сейчас читают