10 рабочих лайфхаков для будущих мам

Мой личный топ-10 простых практических советов молодой маме.
21 марта 2020, 08:00
8
622_large

Если бы у меня была машина времени, я бы первым делом метнулась к себе беременной и жарким шепотом быстро-быстро давала бы советы для выписки из роддома и первых дней жизни с малышом. Вот он, мой личный топ-10 простых практических советов молодой маме. Конечно, у всех нас разный опыт родов и последующей жизни — я приглашаю вас дополнить этот список и отправить его беременным подругам, чтобы облегчить им жизнь. Мамы, давайте поможем мамам!

1. Читайте без перерыва

Но не художественную литературу, а блоги доказательных врачей, информацию о сне новорожденных, о своем теле и переменах в нем после родов, о baby blues, purple crying и симптомах ПРД, о теории привязанности. Подпишитесь на блоги в инстаграм, изучайте их и не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях — как правило, блогеры быстро отвечают на конкретные вопросы своих читателей.

2. Создайте круг доверенных мам

Это может быть общий чат, или вы просто будете задавать вопросы по ходу дела тем мамам, в чьих знаниях и опыте уверены. Выбирайте подруг, которые родили сравнительно недавно, максимум 2 года назад. Все, у кого дети от 3 лет, с милой улыбкой скажут вам, что их дети не орали, не просились на ручки каждые 10 минут и вообще были ангелами и сразу давали маме спать беспробудным сном по 12 часов. Это не ложь, они просто забыли.

3. Соберите помощников

Поговорите с друзьями, живущими недалеко от вас; настала пора познакомиться с соседями, чтобы они в случае чего оперативно помогли с малышом и домашними делами: принесли еды, сбегали в магазин или аптеку. Не отказывайтесь ни от чьей помощи, сами прямым текстом просите людей, если вам что-то нужно.

4. Купите новый крем для тела

Не ваш обычный, любимый, а без запаха, жирный и легкий, большую банку, чтобы питал кожу и впитывался максимально быстро. Многие младенцы не переносят запахи, а нам же не нужен лишний плач, когда его так просто предотвратить. Быстрота впитывания и большой объем — очень важные характеристики, ведь у вас скоро не будет ни одной лишней минутки.

5. Станьте хомяком

Забейте морозилку пельменями, сделайте заначки любимых сладостей по всей квартире — видит бог, они вам пригодятся. Чтобы не забыть, где что спрятано, я использую календарь: положила шоколадку между страниц книги или в краски — сделала отметку в календаре (придет день, и он оповестит меня, что сладость дожидается в Оксфордском словаре или коробке гуаши).

6. Выберите клининг

Ни перед, ни после роддома у вас не будет сил на полную уборку квартиры. Поэтому заранее выберите клининг и обговорите примерную стоимость (и примерную дату родов, чтобы к вашему возвращению все сияло). Конечно, в ваше отсутствие принимать работу будет партнер или подруга. Кстати, с подругами тоже можно договориться — обычно они полны энтузиазма и хотят оказать посильную помощь. Так что вспоминаем пункт 3 и зовем всех-всех-всех помыть дом перед приездом малыша.

7. Напишите, чего хотите

Ваш партнер не читает мысли (особенно, если это его первый ребенок). Поэтому  напишите и оставьте на видном месте список того, что хотите видеть дома после выписки: какие цветы, еду, подарки, бытовую химию и прочее. Чтобы все было готово к вашему приезду и несказанно радовало.

8. Будьте готовы ко всему

Купите заранее ибупрофен (да, после родов вам может быть больно еще долгое время), гигиенические прокладки больших размеров (да, дома тоже будут лохии), прокладки для груди (вы будете кормить малыша грудью?), нагуглите адреса ближайших круглосуточных аптек (чтобы в случае чего не тратить время на поиски).

9. Ждите разные роды

Как бы вы ни готовились к этому важному событию, пройти может все совершенно непредсказуемо — поэтому распечатайте списки того, что нужно женщине после разных видов родовспоможения, и прилепите малярным скотчем на видное место. Попросить подругу или партнера «возьми листок с холодильника с вещами, которые нужны после кесарева, все купи и привези, пожалуйста» гораздо проще, чем запаривать человека собирать список из небытия и Гугла. Такие списки обычно есть на сайтах роддомов, или вы можете спросить о них у своего врача.

10. Обновите домашний гардероб

Купите тонкие легкие мягкие штаны с карманами, потому что вы будете носить телефон с музыкой, погремушку, протеиновый батончик для себя и, возможно, даже немного кошачьего корма. Не берите ткань с принтом — это удобно, когда не видно пятен молока и прочих жидкостей, но негигиенично, так как мамину одежду лучше стирать почаще. По поводу верха: можно, конечно, купить домой специальные футболки с секретами для кормления, а можно не париться и взять в любом масс-маркете пару маек с вырезом поглубже — они не менее удобны (главное, не скромничайте с размером, грудь, правда, будет огромная, вам должно быть удобно).

Что пригодится будущим родителям:

Юлия Талипова
Комментарии: 8
  • Елена
    Михаил,я тоже не выношу это слово - бесит просто! А также "пироженки" - фу, гадость какая!
    23.03.2020 / 23:23
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    26.03.2020 / 11:03
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    27.03.2020 / 16:13
  • BennyGob
    Секрет евреев: Еврейские мужчины лечат простатит за 2-3 недели! Один раз в жизни! Раз и навсегда! Узнаем как... http://bit.ly/3bqeXp9
    28.03.2020 / 02:13
  • Римма
    некоторые советы бредовые, некоторые в тему. точно надо ходить на курсы для беременных, там расскажут что и как. а читать кучу блогов и книжек - голову забивать, иногда такой бред пишут. клининг - тоже отлично.
    29.03.2020 / 07:36
  • Елена
    Михаил, имеется ввиду приготовление простых десертов или выпечки: пудинг, печенье, кексы .
    02.04.2020 / 12:31
  • Ольга
    Lira, точно! И никогда им не станет. А вот Виктория, как раз, кронпринцесса, будущая королева.
    04.04.2020 / 09:14
  • Лейла
    Костя, я в 32 первый раз родила, за 2 часа, все отлично,без единого разрыва 😉
    06.04.2020 / 13:26
  • Сейчас читают