10 мыслей Вячеслава Куликова

Основатель клиники «Швейцарская стоматология», — рассказал насколько ответственно подходит к профессии и что настоящая любовь проходит через всю его жизнь
06 марта 2018, 16:00
0
350_large

1

О времени

Мой график расписан поминутно. Любое промедление может сказаться негативным образом. Установил имплантат за 10 минут, а пациент интересуется: «Почему так быстро?» Оперативность нужна не для достижения каких-то рекордов, она необходима, чтобы заживление проходило лучше. Чем меньше открыта рана, тем меньше она инфицируется, меньше травмы и тем легче потом заживает. Поэтому самый лучший хирург — это не тот, кто провел операцию быстро и безболезненно, а тот, кто добился результата без операции.

О квалификации

Стоматология стремительно развивается. И если врач за год ни разу не посетил нового курса, грош цена тому врачу. Значит он отстал на несколько лет по своему развитию в профессии. Я последние 10 лет меньше, чем 4 раза в году, не обучался у зарубежных коллег. Новые методики, новые знания надо впитывать и впитывать, и я не могу остановиться. Моя команда в клинике поступает так же, мы единомышленники.

3 
Об инвестициях в будущее

Я помню 2008 год — первый кризис. Было тяжело с финансами. А тут подвернулась учеба, поездка за рубеж к известному доктору. Я беру всю свою зарплату, еще часть занимаю и трачу на поездку. Потом иду в банк и беру кредит для того, чтобы жить. Мне друзья говорят: «Ты сумасшедший? Думаешь, что ты делаешь?» — «Учеба мне очень нужна. Я хочу получить новые знания, они мне пригодятся. Я буду работать потом по-другому», — ответил я. И это отличает меня во всем.


Об узнаваемости

За 20 лет я установил более 12 000 имплантатов. У меня тысячи пациентов: от врачей, учителей, военных, полицейских до владельцев крупных заводов, депутатов. Все люди абсолютно разные. Когда я захожу в театр, магазин, кинозал, со мной здороваются пациенты. Многие уезжают в другие города, страны и потом возвращаются ко мне. Всегда приятно такое доверие.

О точности

Есть два выражения: швейцарская точность и хирургическая. Это как раз про нашу клинику. У швейцарских часов — точность в изготовлении механизмов. Для хирурга точность – это способность сделать надрез в правильном направлении в нужном месте, не повредив соседние жизненно важные органы и ткани. Порой такие действия могут изменить судьбу пациента. 

О врачебной ошибке

Микроскоп, который мы используем в работе, дает увеличение в 20 раз. Для чего? Каналы зубов порой толщиной — меньше волоса. И когда доктор без увеличения лечит эти каналы, он делает это вслепую. Он не видит, что он делает. Думаю, никому из пациентов не хотелось бы прийти в стоматологию и увидеть слепого доктора в темных очках.

В нашей клинике есть также специальный аппарат, который используется для установки имплантатов. Он управляется с планшета. Камера сканирует упаковку имплантата, и на экране выводится номер, название фирмы, выдаются параметры установки: какой брать инструмент, с каким вращением, нормы подачи воды — первое-второе-третье. Таким образом, моя ошибка как хирурга сведена к минимуму.

О хирургии

Работа современного имплантолога сравнима с работой пластического хирурга и нейрохирурга. У нас в клинике все операции — малоинвазивные и микрохирургические. Многие наши инструменты, а также микроскоп, бинокуляры — применяют в операциях на головном мозге. Научные работы зарубежных коллег озаглавлены, например, «Пластическая хирургия мягких тканей полости рта». За рубежом такие специалисты называются «пластические хирурги полости рта».

Об ответственности

На своих курсах, где я учу других докторов, я всегда рассказываю одну историю из моей жизни. Когда я жил с родителями на даче, около калитки стояло небольшое дерево. Паук сплел паутину, которая одной стороной касалась забора, а другой — верхушки ели. Мы не убирали паутину. Паук жил своей жизнью, ловил комаров… Но я заметил, что эта тонкая паутина, несмотря на свою хрупкость, заставила верхушку дерева наклониться в свою сторону. Спустя несколько лет я вернулся на родительскую дачу. Ель прилично подросла. И я обратил внимание, что на том самом месте, где был наклон, появился изгиб ствола.

Вот так маленький паучок своей тонкой паутиной внес изменения во всю жизнь этого многолетнего дерева. Вот так же мы — хирурги, одним движением скальпеля можем улучшить или, напротив, навредить жизни человека. Мы не просто делаем операции и лечим людей, мы меняем их судьбы. Об этом нужно помнить каждый раз, когда берешь в руки инструмент.

О смелости

Одни из самых смелых людей — это хорошие хирурги. Потому что взять на себя ответственность за здоровье и жизнь человека — это дорогого стоит. Нужна определенная внутренняя уверенность, смелость, отвага. Если говорить o моей жизни: свой первый прыжок с парашютом я совершил в 14 лет, а разрешено с 15; я стал хирургом и всегда старался быть лучшим в своей профессии. 

А когда дело дошло до открытия своей клиники, у меня не было сомнений, что это будет уникальная клиника, непохожая ни на какую другую. И в ней будут собраны самые лучшие доктора и оборудование. 

У Роберта Рождественского есть строки: «Если вы есть — будьте лучшим! Если вы есть — будьте первыми!»

10 

О любви

Самая главная любовь — это семья. Это то, ради чего мужчина старается быть лучше. Но очень часто, стремясь стать лучше, успешнее, мы все меньше времени уделяем семье. Мужчина может обойтись без внимания женщины, находясь на работе. А женщина — нет. Знаете, как в известном стихотворении: «С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастайте в них! И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг!» Каждый раз, когда я ухожу на работу, я обнимаю и целую своих детей, целую свою жену и признаюсь ей в любви. Даже если я не увижу их пять минут, я прощаюсь всегда именно так.

Истинная любовь — когда ты не ждешь ничего взамен. Любовь же не возвращается мгновенно. Она приходит со временем. И в разной форме может вернуться. Я люблю семью, работу, пациентов, коллег, друзей.

Беседовала: Анетта Соколова

Читайте также:

Я Покупаю. Челябинск
  • Сейчас читают