10 причин, почему вы мерзнете. И что с этим делать

Вам всегда холодно, мерзнут руки и ноги, вы ненавидите кондиционеры и открытые окна? У этой проблемы есть решение.
27 августа 2022, 17:30
4
458_large

Споры между теми, кому жарко, и теми, кому холодно, продолжается зимой, осенью, летом... Если вы во втором лагере, пора задуматься, почему так происходит, и о каких проблемах со здоровьем это может говорить? 

1. Нарушенное кровообращение

Кровь плохо циркулирует по организму, и человек никак не может согреться, при этом температура тела остается в пределах нормы. Соответственно, он постоянно мерзнет.

Что делать? Тренируйте сосуды. Очень хорошо помогает закаливание: контрастный душ, прогулки зимой. Также рекомендуется выпивать не менее 2 литров жидкости в день, так как слабая циркуляция крови часто является результатом обезвоживания. Ешьте продукты, улучшающие кровообращение: черный перец, имбирь, рыбу. И не помешало бы обратиться к врачу.

2. Пониженный гемоглобин

Гемоглобин отвечает за доставку кислорода к органам и тканям. Когда кислорода не хватает, появляется состояние, при котором вы ощущаете слабость, головную боль, головокружение и зябкость. Основная причина развития анемии (низкое содержание гемоглобина в крови) — это недостаток железа.

Что делать? Во-первых, сходите к врачу. Во-вторых, добавьте в свой рацион продукты, которые содержат железо и другие питательные вещества: яблоки, курагу, гранат, изюм, мясо говядины или индейки.

3. Несбалансированное питание (диеты)

Нет калорий — нет энергии. Чаще всего мерзнут очень худые люди — им сложно накопить и сохранить тепло.

Что делать? Не отказывайте себе в еде: в зимнем меню обязательно должны присутствовать белки и животные жиры, которые выступают самым главным источником энергии. 

4. Малая физическая активность

Еще одна причина, почему человек мерзнет. Мы очень много сидим: на работе, в машине, дома на диване. Неподвижный образ жизни — одна из главных причин всех наших проблем со здоровьем, в том числе и с постоянной мерзлявостью.

Что делать? Занимайтесь физкультурой — вот вам 7 причин пойти на тренировку прямо сейчас! Очень скоро вы заметите позитивные изменения.

5. Пониженная функция щитовидной железы

За регулирование энергетических процессов в организме отвечает щитовидная железа, она же ответственна за «обогрев» всего тела. Если щитовидка работает с перебоями, то вы не получаете нужного количества тепла.

Что делать? Обязательно запишитесь на прием к эндокринологу. Только врач сможет определить, по какой причине произошел сбой, есть ли дефицит железа, а затем назначить правильное лечение.

6. Вегетососудистая дистония

Ощущение холода может возникать из-за проблем в работе вегетативной нервной системы. Вегетососудистая дистония — это не болезнь, а совокупность определенных симптомов. С ними вполне можно справиться.

Что делать? Если вы страдаете из-за головных болей, головокружений, чувствуете постоянную слабость и недостаток сна, очень быстро утомляетесь, то скорее к врачу за направлением для анализа крови!

7. Стресс и нервные срывы

Душевный дискомфорт очень часто сопровождается физическим — многие зябнут в состоянии стресса, независимо от того, какая температура «за бортом».

Что делать? Поменьше нервничайте, в напряженное время пейте успокаивающие настои валерианы, мелиссы, пустырника (если у вас нет противопоказаний). Спите не меньше 8 часов в сутки и хорошо питайтесь — налегайте на рыбу, яйца, говядину и другие продукты, в которых есть витамин В12.

8. Недостаток витаминов A и Е

Витамин А отвечает за нормальный обмен веществ в организме, а также поддерживает работу нервной и сердечно-сосудистой систем. Витамин Е активно участвует в питании клеток и укреплении стенок сосудов. Принимать их нужно обязательно вместе, так как витамин Е препятствует разрушению витамина А. Вот такая дружба. Дисбаланс этих веществ может отразиться на правильной работе печени, которая играет немаловажную роль в «разогреве» крови.

Что делать? Получать витамины А и Е с едой! А — печень, желток, молоко, болгарский перец, абрикосы, петрушка, укроп, чернослив. Е — оливковое масло, помидоры, листья салата, молоко, петрушка, мясо, семечки, орехи.

9. Кофе, сигареты, алкоголь

Курение, злоупотребление алкоголем и 10 чашек кофе в день вредят всему телу: вызывают спазмы и сужение сосудов, поэтому человек и мерзнет. Ежечасные «пробежки» на улицу, чтобы покурить, тоже не способствуют согреванию.

Что делать? Отказаться. Насовсем, на время или хотя бы просто уменьшить дозы, потому что перебор с этими «энергетиками» влекут за собой и сердечно-сосудистые заболевания.

10. Ослабленный иммунитет

Вы мерзнете, а потом болеете. Всему виной может быть ослабление защитных сил организма. Будете укреплять иммунитет, и организму будет проще противостоять внешним негативным факторам.

Что делать? Смотрите выше: спорт, прогулки на свежем воздухе, витамины, правильное питание, хороший сон, спокойствие, отказ от табака и алкоголя — и жить станет теплее.

Еще несколько советов:

Узнайте ответы и на другие вопросы о здоровье: Почему у вас не получается похудеть? Отвечает Михаил Лабковский.

Ксения Белоусова
Комментарии: 4
  • Элэл
    У меня вопрос к "пониженному давлению"... Когда сосуды сужаются, давление подскакивает! Элементарная физика. Чего Вы пишете?
    07.10.2015 / 11:33
  • Умринисо
    Да сасуды сужаются давление подскакивает
    30.06.2020 / 08:14
  • Лиза
    Супер
    29.09.2020 / 11:38
  • AllanAllen
    Абсолютно исчерпывающий ответ. Беда тол ко в том, что каждый специалист будет привязывать коня к своему стойлу, выписывать то, что ему нужно для врача кооперирующегося с ним, и небольшая проблема обернётся в беду.
    22.10.2020 / 10:11
  • Сейчас читают