6 табу в воспитании королевских детей: наши бы не выдержали

По каким правилам вынуждены жить юные принцы и принцессы?
02 марта 2022, 18:00
12
283_large

Многие из нас думают, что принцы и принцессы современности растут в роскоши, а в их  подчинении — целая армия дворцовых слуг. Но нет. В большинстве случаев королевских детей воспитывают как обычных. Иногда даже и строже. 

Нельзя пользоваться электронными гаджетами

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kensington Palace (@kensingtonroyal)

Казалось бы, современные малыши учатся пользоваться гаджетами раньше, чем ходить и говорить. Но только не в семье принца Уильяма и Кейт Миддлтон (Великобритания). Герцог и герцогиня Кембриджские в этом плане весьма консервативны. Они отдают предпочтение недорогим и простым детским игрушкам: машинкам, куклам и конструкторам. Айпады в их семье принадлежат только взрослым.

«Уильям и Кейт больше доверяют обыкновенным игрушкам, уличным играм, совместным прогулкам в саду и развитию фантазии и воображения», — комментирует их окружение.

Нельзя пропускать светские мероприятия (а школу — можно)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от DET DANSKE KONGEHUS (@detdanskekongehus)

У принца Фредерика и его супруги Мэри (Дания) — два сына и две дочки. Родители в этой королевской семье известны демократичными принципами воспитания детей. Юным наследникам разрешено играть в обычные игры, немного шалить в общественных местах, и... пропускать уроки в школе. Да-да, даже по неуважительной причине: к примеру, семейные путешествия или спортивные соревнования. Дети растут счастливыми, чтут королевский этикет и знают, как вести себя в обществе.

Одеваться слишком вычурно – неприлично

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kensington Palace (@kensingtonroyal)

Британские монархи, принц Уильям и Кейт Миддлтон одевают принцессу Шарлотту, Джорджа и Луи нарядно только по особым случаям: на важные церемонии и мероприятия. И только лишь. И то не всегда. В повседневной жизни королевские дети не выделяются одеждой: носят недорогие, скромные, но удобные и стильные вещи, которые не бросаются в глаза. Кейт нет-нет да и сама приобрет себе одежду масс-маркет. Таким образом малышам дают понять, что они не лучше и не хуже других.

Нельзя пользоваться социальными сетями

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Prinsparet (@prinsparet)

Не все королевские персоны негативно воспринимают социальные сети. Но к ним не относятся король Карл Филипп и прекрасная София из Швеции. Хотя их дети еще очень малы, запрет на социальные сети уже введен. Королевская чета даже написала книгу «Интернет-справочник родителей», где говорится о влиянии интернет-ресурсов на детей. В ней они дают родителям главный совет: не разрешать детям пользоваться социальными сетями. Они объясняют запрет тем, что интернет заменяет реальный мир виртуальным.

Бездельничать – нехорошо

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Royal Family (@theroyalfamily)

Кейт Миддлтон придерживается мнения, что надо приучать детей с пеленок к хобби и занятиям по декоративно-прикладному искусству. Это может быть, что угодно: лепка, рисование, вышивка или резьба по дереву. Это может быть даже кулинария! Например, Кейт любит, когда дети помогают ей готовить на кухне вкусняшки. Она сама часто готовит ужин для семьи. А старшим детям позволяет проявлять самостоятельность в приготовлении, конечно, под ее чутким присмотром. Это правило Миддлтон рекомендует соблюдать и всем родителям.

Нельзя пренебрегать общением с людьми другого круга

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kungahuset (@kungahuset)

У принцессы Виктории и супруга Даниэля Вестлинга (Швеция) двое детей — Оскар и Эстель. Мама и папа позволяют им общаться с людьми разных сословий, в том числе с простыми людьми. Удивительно, потому что это не принято в некоторых других королевских семьях. Дети с Викторией и Даниэлем навещают бедные семьи, посещают детские дома и дома престарелых, школы. Видеоотчеты можно найти на официальном канале в YouTube.

Интересно о методах воспитания в разных странах:

Гевличева Лилия
Комментарии: 12
  • Картинка Цветочкова
    Молодцы так держать !браво !
    23.03.2020 / 06:32
  • Михаил
    Дались вам эти "вкусняшки". Это что за еда? Кто-нибудь может сказать определенно?  
    23.03.2020 / 13:45
  • мила
    Михаил, Вам никогда не хочется чего-нибудь вкусненького? это то, что не очень полезно и естся не  так часто, как хотелось бы, например, пироженки, мороженое и др.
    23.03.2020 / 18:40
  • Сарра
    Быть членом королевской семьи очень утомительно.  Вот американка и не выдержала.
    24.03.2020 / 10:53
  • Лариса
    Отличные советы, Юрковская на ютубе примерно так же говорила) Гаджеты - только для учебных надобностей. И ручной труд - тут Кейт просто умница!
    24.03.2020 / 13:55
  • Любовь
    Добрый день! Непонятен заголовок статьи: "...наши бы не выдержали..." Во-первых, детство создают родители, и если вы не познакомили ребенка с гаджетом, он и знать его не знает, и нужды в нем у него нет! Во-вторых, в статьи описаны обычные, земные и понятные вещи. Показано правильное и осознанное родительство. И ничего сверхестественного.
    25.03.2020 / 07:23
  • Елена
    С гаджетами они, конечно, успеют познакомиться. А вот пропуск школы приучает их к тому, что им вот повезло, работать не надо будет, учиться не надо. Причем наверняка учителя не заставят их переписывать контрольные и самостоятельные, которые они пропустили и вообще особо спрашивать не будут, оценку поставят ту, которую королевский родитель пожелает.
    25.03.2020 / 19:22
  • неважно
    браво! это шикарно! так и должно быть!
    26.03.2020 / 14:12
  • неважно
    Любовь,согласна с Вами, а то учат детей не пойми чему, а потом нормальное истинно правильное воспитание считается чем-то сверхъестественным
    26.03.2020 / 14:13
  • Lira
    Карл Филипп — не король.
    30.03.2020 / 15:58
  • Евгений
    Так мой сын королевских кровей, оказывается. Он кадет - пятиклашка. Они именно так и живут: ни гаджетов, ни развлечений, ни соцсетей, ни "вычурной" одежды. Только школу не пропускают.
    09.04.2020 / 03:43
  • Елена
    Любовь, я это же хотела написать :) Общество строят нынешние родители. Очень грустно, что они не понимают своей ответственности. Живут "как птички божьи" (курицы), не думая о том ЧТО вырастет их трудами.
    04.06.2020 / 14:10
  • Сейчас читают