11 ярких идей, как украсить стены детской, чтобы ребенок никогда не скучал

Как украсить комнату вашего малыша, чтобы она стала выглядела как мечта?
03 февраля 2019, 18:00
0
639_large

1. Развесить гирлянды

Красивые разноцветные гирлянды легко сделать своими руками из двухсторонней цветной бумаги, картона или жесткой ткани. Вырезайте сердечки, кружочки, ромбики, приклеивайте их на веревочки и развешивайте гирлянды в любом месте комнаты. Преимущество такого декора — его можно менять хоть каждый месяц.

2. Развесить буквы / цитаты

Буквы в детской — это всегда здорово. В оформлении отталкивайтесь от того, что сначала малышу нужно выучить алфавит, и только потом он начнет читать слова и предложения.  Когда ребенок совсем маленький, достаточно украсить стены яркими буквами разных размеров, а если чадо уже ходит в школу, напишите на стенах цитаты из хороших книг.

Пусть эти цитаты воспитывают в малыше добро или вдохновляют его на правильные поступки. Например, подойдут фразы:

  • «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» (Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»),
  • «Может, она и не всегда умеет себя прилично вести. Но у нее доброе сердце, а это куда важнее» (Астрид Линдгрен, «Пеппи Длинный Чулок»),
  • «Раз у тебя есть лучший друг, его нельзя бросать» (Астрид Линдгрен, «Малыш и Карлсон»).

3. Собирать рисунки

Конечно, всем родителям дороги первые рисунки их детей. Чтобы показать малышу, как серьезно вы относитесь к его талантам, развешивайте рисунки по всей комнате. Можно помещать их в красивые рамки и время от времени менять изображения на более поздние или сезонные (зимой про новый год, летом — про отдых всей семьей).

4. Поклеить обои-раскраски

Дети любят раскрашивать стены, только обычно их художества не сочетаются с обоями. Попробуйте оформить стены детской специальными обоями-раскрасками. Поверьте, они понравятся как маленьким, так и взрослым! Побольше фломастеров, карандашей — раскрашивайте себе на здоровье.

5. Повесить грифельную доску

Еще одна хорошая идея для комнаты маленького художника — повесить грифельную доску для рисования мелом (либо магнитно-маркерную). До 7 лет ребенок будет творить в свободном стиле, а в школьные годы доска пригодится ему для записи напоминаний. Например, на ней можно писать английские слова, формулы или сложные термины.

6. Придумать сюжеты из наклеек

Интерьнрные наклейки на стены есть сейчас во многих магазинах (осоенно много их на АлиЭкспресс). Деревья, птицы, цветочки, животные, облачка, домики — придумайте креативную композицию и создайте целую историю. Долгими вечерами вы вместе с ребенком сможете пофантазировать над приключениями настенного жирафа или обезьянки.

Кстати, если в детской виниловые обои, то наклейки легко убираются и не оставляют следов.

7. Наклеить фотообои или расписать стены

Если вы только планируете ремонт в детской комнате, то сразу выделите одну стену под красивые фотообои. Это могут быть сюжеты из мультфильмов, комиксов, любимые герои, животные, сказочные пейзажи, оригинальные картины. Материалы для фотообоев обладают высокой износостойкостью, практически не выцветают, а некоторые обои даже можно мыть.

Кроме того, благодаря перспективе изображения, фотообои могут визуально расширять пространство маленьких комнат. Не можете найти идеальные фотообои? Позовите профессионального художника, и он разрисует стену акриловыми красками, точно следуя вашим пожеланиям.

8. Сделать семейное дерево с фотографиями

В детской комнате можно собрать генеалогическое дерево с фотографиями малыша, мамы, папы, бабушек, дедушек, братьев и сестер. Во-первых, оно выглядит очень креативно, во-вторых, воспитывает уважение к предкам и прививает семейные ценности.

Сделать дерево просто: приклейте на стену виниловый стикер и украсьте ветки рамками с фото.

9. Использовать трафареты

Очень простой и бюджетный способ украсить стены — сделать рисунки с помощью трафарета. Его можно придумать самостоятельно, найти подходящий вариант в интернете или купить в магазине. 

Возьмите трафарет, выберете место на стене (помните, что поверхность должна быть сухой и обезжиренной), аккуратно прикрепите трафарет к стене (можно скотчем, если позволяет поверхность) и закрасьте трафарет баллончиком или валиком.  После того, как краска высохнет, снимите шаблон.

10. Разместить на стенах вешалки

Разбросанные по всей комнате одежда, игрушки, сумки — головная боль всех родителей. Ребенку лень каждый день аккуратно складывать вещи в шкаф, а постоянно ругать его просто бесполезно. Поэтому облегчите всем жизнь: прикрепите на стену красивые крючки или оригинальные вешалки, на которые он «кинет» свои вещи до очередной генеральной уборки.

11. Нарисовать карту путешествий

Привить ребенку любовь к географии можно с помощью большой и красочной карты мира на стене. В свободное время вместе изучайте страны, столицы, моря и океаны.

Читайте еще, как сделать детскую комнату уютнее:

Ксения Белоусова
  • Сейчас читают