12 ароматов, которые помогут взбодриться и чувствовать себя молодой

Как избавиться от хандры и ощутить прилив энергии с помощью духов
05 января 2020, 14:00
0
379_large

Запахи могут возбуждать, успокаивать, бодрить. Некоторые ароматы настолько сильные, что помогают почувствовать себя обновленной, полной сил и энергии. Об этих свойствах ароматерапии и поговорим.

Цитрус поднимет настроение

Atelier Cologne, Orange Sanguine фото

1 - Atelier Cologne, Orange Sanguine, 2 - Aqua Allegoria Mandarine Basilic, Guerlain,
3 - Versace, Versense

Это большая группа ароматов, куда входят всевозможные виды цитрусов. Такие композиции отличаются свежестью, искристостью и энергичностью. Самые бодрые из них — апельсин, мандарин и бергамот. Апельсин способен улучшить настроение, избавить от тревоги и меланхолии. Мандарин придаст сил и подарит позитивный настрой, а бергамот активизирует энергию и вдохновит на общение.
 

Имбирь взбодрит

Armand Basi, In Red фото

1 - Armand Basi, In Red, 2 - Jo Malone, Nutmeg and Ginger, 3 - Serge Lutens, Five O`Clock Au Gingembre

Растение давно зарекомендовало себя как прекрасное общеукрепляющее и тонизирующее средство. Имбирь устранит апатию, вялость и утомляемость. С его помощью можно быстро восстановить силы. В парфюме эффект будет особенно ощутим, поскольку часто в композиции с имбирем присутствуют и другие бодрящие ноты.     

Мята восстановит силы

L'Artisan, Batucada фото

1- L'Artisan, Batucada, 2 - Serge Lutens, L'Eau Froide, 3 - Giorgio Armani, Acqua di Gioia

Мы привыкли пить чай с мятой, когда нужно успокоиться. А вот чтобы взбодриться, следует вдыхать ее аромат. Мятные эфиры восстанавливают силы, избавляют от нервозности, вызванной утомлением и дефицитом сна. В парфюмерии мята предстает деликатно и ненавязчиво. 

Морская вода подарит второе дыхание

Clinique, Happy For Men фото

1 - Clinique, Happy For Men, 2 - Montale, Sandflowers, 3 - Jul Et Mad Paris, Aqua Sextius

В случае с этой нотой бодрящий эффект достигается благодаря ассоциации, ведь как такового аромата («абсолю») морской воды не существует. То, что ощущается как запах свежести — уловка парфюмеров, которые в нужных пропорциях соединили альдегиды, масло лаванды и цитрусовых. И вот уже мы чувствуем аромат бриза, влажной кожи после купания, а дальше наш мозг подтягивает все приятные воспоминания, связанные с морем. Эти воспоминания, а также свежесть и прохлада таких композиций способны развеять грусть и стать ароматическим «глотком воды» средь серых будней.   

Узнайте, на что способны ароматы:

Юлия Юдина
  • Сейчас читают