12 примеров, как один кусок ткани меняет всё

Поверьте, новые шторы и подушки – это лишь самая маленькая часть всех удивительных преображений вашей квартиры.
04 февраля 2016, 10:00
2
539_large

Представьте, у вас есть несколько метров отличной ткани (например, случайно зашли в роскошный текстильный магазин и не удержались / досталась в наследство от бабушки), но понятия не имеете, что с ней делать. Сегодня мы постарались собрать для вас все интересные идеи по декору дома с помощью обычного куска текстиля. Знайте, что сшить новые шторы – это далеко не все, что можно сделать с красивой тканью.

1. Прикрепите ткань на стену

Помните те времена, когда в каждой советской квартире висел ковер на стене? Эпоха ушла, но ее отголоски можно найти и в современном дизайне. Так, вы можете прикрепить большой отрезок ткани на стену. Для начала идеально отгладьте текстиль, подшейте края и аккуратно прикрепите к стене с помощью маленьких гвоздиков. Очень важно, чтобы ткань не топорщилась и выглядела аккуратно.

Шопинг-идеи от портала «Я Покупаю»:

2. Оберните тканью изголовье кровати

Освежить интерьер спальни можно буквально за 30 минут: постарайтесь обить нарядной тканью изголовье кровати. Для этого вам понадобится мебельный степлер и немного усилий. Причем, даже если у кровати вообще нет изголовья, его легко сымитировать: например, прикрепить над ложем небольшую фанеру, обтянутую тканью.

3. Разложите по квартире одинаковые салфетки / скатерти

Пожалуй, самый простой способ использовать ткань. Просто разрежьте ее на несколько частей и обметайте края оверлоком. Салфетки украсят журнальный столик в гостиной, обеденный стол на кухне, прикроватную тумбочку в спальне или комод в прихожей.

4. Замаскируйте тканью старую мебель или некрасивые полочки

Основная функция любой ткани – скрывать то, что не нужно показывать. В интерьере текстиль может сыграть ту же самую роль и замаскировать «слабые» места вашего дома. Например, спрятать полки с посудой или бытовыми мелочами.

5. Повесьте балдахин над кроватью

Чтобы превратить свою спальню в покои королевы / короля, вам необходимо соорудить над кроватью воздушный балдахин. Сделать его не так уж и сложно: в продаже есть специальные стойки для балдахинов, которые легко крепятся на стену или потолок.

6. Обтяните тканью абажур

Если у вас дома есть хотя бы одна лампа с большим абажуром, то пришла пора поменять ей «наряд». Освежите облик светильника и интерьера в целом, просто перетянув его абажур яркой тканью.

7. Повесьте ламбрекен

Если ткани не хватает для полноценных штор, то оформите окна красивыми ламбрекенами. Лучше заказать их изготовление в ателье, либо найти хорошие мастер-классы по шитью в интернете.

8. Отгородите домашний офис

Тканевые занавески будут идеальным «разграничителем» между зоной отдыха и зоной работы. Закрываете шторки – и домашний кабинет исчезает, открываете – и у вас есть уютное место для важных дел.

9. Соберите панно

Пожалуй, здесь вам понадобится не одна ткань, а хотя бы несколько маленьких кусочков разного текстиля. Из них вам нужно сделать большую стильную композицию в стиле «пэчворк», которую лучше всего повесить в гостиной или спальне. Куски ткани размещайте на деревянном полотне или в большой рамке для картин. Получится красота!

10. Сделайте импровизированный гардероб

Решили не загромождать спальню большим шкафом? Отлично, тогда самостоятельно смастерите небольшую гардеробную, которая будет спрятана за милой занавеской.

11. Повесьте ткань вместо двери

Если в вашей квартире есть арка, то самое время украсить ее нарядной тканью. Закажите маленькую гардину и повесьте на нее штору. Тканевая перегородка не спасет вас от шума, но зато сделает комнату более уютной и уединенной.

12. Смастерите специальные «чехлы» для столов / тумбочек

Нет, мы не имеем в виду классические чехлы для диванов и кресел (хотя это тоже хорошая идея). Чехол для стола – это та же самая скатерть, но очень большая и круглая. Кладете ткань и накрываете ее стеклом по размеру столешницы. Получается, что текстиль не соскальзывает и не морщится, таким образом и получается специальный «чехол».

А какая идея нравится вам?

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

  • 8 способов перестать ненавидеть вашу маленькую кухню

Ксения Белоусова
Комментарии: 2
  • Паночка
    Господи, какая фантастически прекрасная статья!!!! Всё жизненно, без этих мертвых картинок комнат, в которых не  хочется ни на минутку остаться. Насколько все идеи просты по воплощению и гениальны в результате!Ксения, вы большая умница, очень красивый и осмысленный материал!tulip
    04.02.2016 / 13:54
  • Ксения Белоусова
    Паночка, спасибо!
    04.02.2016 / 14:37
  • Сейчас читают