Как не растолстеть за новогодние праздники? 13 советов

Новогоднее обжорство не должно отразиться на вашей фигуре! Придерживаясь этих рекомендаций, вы сумеете удержаться от переедания.
20 декабря 2018, 16:00
1
426_large

1. Планируйте

Перед тем, как положить себе ложку-другую какого-нибудь блюда с новогоднего стола, оцените весь ассортимент и решите, что именно вы больше всего хотите съесть. Прекратив бездумно выбирать еду, вы избежите лишних калорий.

Возьмите небольшие порции любимых блюд и пропустите те, что вам меньше нравятся.

Мэри Бет Содус Специалист по питанию медицинского центра Университета Мэриленд

2. Уделяйте внимание порциям

Ученые из университета Корнелла провели эксперимент: одной группе участников раздали порции шоколада, яблочного пирога или чипсов, другой группе — все то же самое, только больше. Обе группы остались одинаково довольны, однако первая усвоила меньше калорий.

3. Выбирайте тарелки поменьше

Маленькие тарелки создают иллюзию, что ваша порция просто огромна! Согласно результатам исследований, люди, пользовавшиеся небольшой посудой, ели досыта, но потребляли на 30% меньше калорий.

4. Не оставляйте желудок пустым

Перед вечеринкой перекусите чем-нибудь с высоким содержанием белка или сложных углеводов (овощи, фрукты, каши). Иначе проголодавшись, за праздничным столом вы рискуете накинуться на любую еду, до которой сможете дотянуться.

5. Делите порции на два приема

Если вы знаете, что от добавки вам не удержаться, вначале положите себе в два раза меньше еды. Затем, еще столько же.

Так вы продлите удовольствие от любимого блюда и не наберете лишних калорий, съев меньше, чем могли бы, увлекшись.

6. Взвешивайтесь

Для того, чтобы держать вес под контролем, взвешивайтесь каждое утро, даже во время праздников. Исследования показали, что люди, которые проверяют вес ежедневно, склонны держать его на определенном уровне в отличие от тех, кто взвешивается нерегулярно.

7. Тщательно пережевывайте

Ученые проверили: если вместо 15 раз пережевывать пищу 40 раз, то человек насыщается быстрее, съедая при этом на 12% меньше!

Пережевывание заставляет есть медленнее, почувствовать вкус. Да и выбирать еду вы будете более вдумчиво.

8. Гуляйте!

Чем меньше времени вы проведете у накрытого стола, тем лучше для фигуры. Да и прогулка на свежем воздухе — отличная аэробная нагрузка.

9. Пейте воду

Иногда чувство голода может быть вызвано обезвоживанием. Выпивайте стакан воды перед тем, как садиться за стол. Возможно, вы были не так уж и голодны?

10. Измените привычные рецепты

Постарайтесь использовать меньше «вредных» ингредиентов и попробуйте альтернативные заправки для салатов, например, без майонеза.

11. Ограничьте себя в алкоголе

Алкоголь объективно вреден в больших количествах и к тому же — весьма калориен. Перед тем, как поднять тост, внимательно отнеситесь к выбору напитка. Вместо калорийных коктейлей, ликеров, вермутов и портвейнов лучше выбрать сухое вино.

Ну а если вы на греческий манер разведете его водой, то продлите себе удовольствие и в итоге — выпьете меньше алкоголя.

12. Выбирайте комплексный обед

Если вы съедите суп и салат перед основным блюдом, это сократит калорийность вашей трапезы на 10%. Вы быстрее насытитесь.

13. Празднуйте вместо того, чтобы есть

Праздничные дни — это возможность насладиться не только любимыми блюдами, но отдыхом и общением с близкими людьми. Не теряйте голову за столом, получайте удовольствие от самого праздника.

Оригинал статьи: womansday.com

Еще о здоровом питании:

Надежда Лукьянова
Комментарии: 1
  • Лайма
    А я к новому году уже готова. а точнее к корпоративам. Пропила курсом модельформ 18, талия меньше на 2 см и бедра на 2,5. А главное что тяга ушла к мучному и вес не возвращается
    28.10.2017 / 20:11
  • Сейчас читают