15 правил настоящего джентльмена

15 полезных рекомендаций как стать поистине галантным мужчиной.
13 апреля 2015, 14:00
0
077_large

Основы галантности мы, несомненно, узнаем из жизни: фильмы, книги и личные примеры наших близких. Но в мире существует свод правил, которых должны придерживаться все мужчины, чтобы наши дамы могли всегда чувствовать заботу и внимание.

Совет 1. «Спокойствие, только спокойствие!»

В жизни любого человека случаются проблемы, недопонимания и ссоры, но никогда они не должны быть вынесены на публику. Решайте их мирно, вдали от посторонних глаз. Вы должны всегда быть самым счастливым человеком на земле – ведь рядом с вами ваша дама.

Совет 2. Не опаздывайте!

Это касается как деловых встреч, так и любовных свиданий – уж на них-то вы просто обязаны прийти пораньше. Заставлять вашу спутницу ждать – совсем не благородно. Если вы сделали все, что от вас зависит, но обстоятельства все равно не позволяют приехать вовремя, сообщите об этом, не приукрашивая действительность. Никаких «уже подъезжаю», когда вы стоите в безнадежной пробке на другом конце города.

Совет 3. Ваши чувства — только для вас

Если вас не связывают со спутницей романтические отношения, будьте осторожны в прикосновениях. Позволительно касаться рук до локтя, например, помогая выйти из транспорта или машины. Впрочем, если даже вы – муж и жена, неприлично в людных местах проявлять свои чувства, будьте сдержанней, пусть ваша страсть вспыхнет, когда вы останетесь наедине.

Совет 4. «Если мужчина помогает жене выйти из машины, то у него или новая машина или новая жена». Как в этом анекдоте быть не должно.

Из машины вы выходите первым и помогаете выйти даме, а когда вы садитесь в машину, сначала усаживаете даму, потом садитесь сами. Знакомые обычно едут на переднем сидении. Если человек вам знаком посредственно, или вовсе не знаком, то этикет предписывает ему ехать сзади, по диагонали от водителя.

Совет 5. Знакомства

Обращаться к даме по фамилии – моветон. Если вы не знаете ее имени, обращайтесь нейтрально. Но помните, что обычно дамы представляются сами, либо их представляют кавалеры. Вы тоже, знакомя свою спутницу с друзьями, должны представить ее лично, а ей – каждого, с кем ее знакомите.

Совет 6. Постарайтесь не курить при даме

В присутствии дамы не следует курить без ее согласия, даже если вы точно знаете, что она курит. Этот совет можно рекомендовать для всех случаев, даже если вы не с дамой. Поверьте, есть много людей, кому совершенно не по душе пассивное курение.

Совет 7. Так безопаснее

По дороге держитесь от дамы слева, пропускайте ее вперед, когда заходите в помещение (исключение: если внутри темно и вам надо включить свет), по лестнице при подъеме дама тоже идет впереди, а спускаясь – наоборот, на пару ступеней сзади мужчины.

Совет 8. Сплетни — табу

Лучше не обсуждать чужую личную жизнь, проблемы, сплетни и другие пикантные ситуации, связанные с кем бы то ни было – даже если ваша спутница не знает этих людей, все равно это низко. Зато рассказать забавную историю, приключившуюся лично с вами – весьма удачный ход в беседе. Допустимо рассказать о своих знакомых веселые моменты, уже известные широкому кругу людей, в которых они показали себя с хорошей стороны – вашей даме будет приятно думать, что у вас отличные друзья, ведь они – отражение вас самих.

Совет 9. Всегда помогайте с сумками

Помогайте нести увесистые сумки и вещи дамам, даже если они вам незнакомы. Но женскую сумочку нести не стоит, это неприемлемо и нелепо выглядит. Сосредоточьтесь на действительно тяжелых предметах.

Совет 10. Не показывайте нервозность

Во время беседы уделите внимание своим рукам: не размахивайте ими, не прячьте их в карманах и, вообще, старайтесь не совершать никаких лишних движений – это выглядит со стороны, словно вы нервничаете, а нервничают обычно, когда стараются обмануть собеседника. В любом случае, не отвлекайтесь от беседы и не показывайте, что она вам наскучила.

Совет 11. Уважайте собеседника

Никого никогда не перебивайте, особенно дам. Дослушайте историю, слышанную вами уже 20 раз, посмейтесь над старым анекдотом – не создавайте неловких ситуаций, вы будете выглядеть также нелепо, кто и тот, кого вы перебили своим комментарием.

Совет 12. Научитесь слушать

Спрашивайте вашу даму о ней, ее вкусах и предпочтениях, при этом не перебивайте ее, и уж ни в коем случае не хвастайтесь своими достижениями и как можно меньше говорите о себе. Конечно, если вас об этом не расспрашивает ваша спутница. Любой рассказ о ваших успехах, инициированный вами, выглядит как хвастовство.

Совет 13. Будьте скромным

Настоящий джентльмен всегда учтив, скромен, относится с уважением к другим людям, к их мнению и убеждениям. Не пытайтесь переспорить или переубедить человека при всех – при посторонних любой будет держать оборону до последнего. Вообще, не ведите себя дерзко и прямолинейно, вероятно, вашей спутнице будет неудобно за вас.

Совет 14. Избегайте споров

В случае, если вы оказались между двух огней в споре, займите нейтральную позицию, даже несмотря на то, что с одной из сторон может быть ваш очень близкий человек. Позже вы все разъясните и придете к одному решению, но пока не стоит занимать чью-то сторону и обострять конфликт.

Совет 15, самый главный.

Никогда, ни при каких обстоятельствах, не используйте бранные выражения и мат. Это не украшает мужчину, не делает его брутальным – это просто показывает его невежество и неуважение к даме и окружающим.

Использованы фотографии с сайта: img-fotki.yandex.ru

Владимир Богов
  • Сейчас читают