17 способов питаться правильно, не слишком заморачиваясь

Взять и перестать следовать сложившимся пищевым привычкам нереально. Наши советы помогут вам перейти на здоровое питание без малейшего напряжения или дискомфорта.
03 февраля 2016, 10:00
0
867_large

Внимательно прочтите эти советы. Не бросайтесь делать все и сразу. Идите поступательно Сначала выберите пять правил, которым вам было бы несложно следовать, и за 2-3 недели сделайте их для себя нормой. Затем постепенно вводите еще по 1-2 правилам в неделю. И скоро вы себя не узнаете.

1. 1-2 раза в неделю готовьте большую порцию крупы

Рисовая, гречневая, ячневая или пшеничная основа не только полезная, но и вкусная. В течение недели вы сможете использовать приготовленную массу, как основу для разных блюд. Добавьте немного соли и любимых специй, свежие овощи, рыбное или куриное филе. Очень вкусно.

2. Пейте кофе и чай без сахара

Постепенно уменьшайте количество сахара в бодрящем напитке, например, по пол-ложки каждые 10 дней. Вкус станет более выраженным и приятным. Вскоре вы сами удивитесь, как быстро вы привыкли к такому вкусу. Если вы до сих пор предпочитаете растворимый кофе натуральному, так же постепенно привыкайте к новому вкусу. Кофеина в нем не намного больше, а вот химии точно меньше в разы.

3. Придерживайтесь классического правила ладони

Вместо того, чтобы высчитывать калории, запомните несложную схему потребления продуктов. За один прием пищи можно съесть, не вредя своему здоровью:

  • овощи: 2 ваши сложенные ладошки (пригоршня),
  • углеводы: размер вашего кулака,
  • белки: ваша ладошка,
  • фрукты: размер вашего кулака,
  • жиры: размер вашего большого пальца.

4. Замените вредное на полезное

Есть очень простой способ обмануть свой желудок, с пользой для него, если часть вредных продуктов заменить на полезные. Например, смешайте половину картофеля и цветной капусты, готовя картофельное пюре. Вкус изменится не особо, а вот пользы, однозначно, прибавится.

5. Запекайте, а не жарьте

Если вы еще не являетесь фанаткой духовки, то самое время начать. Запекание – самый простой, быстрый и полезный вид готовки. Обжиг продуктов при высоких температурах дает любимую всеми хрустящую корочку, при минимуме использования жира. Да, и грязной посуды будет гораздо меньше. Учитывая предыдущий пункт, замените жареную курицу с картошкой на запеченное с овощами куриное филе. Поверьте, это очень вкусно. А жирную сметану или майонез замените томатной пастой.

6. Станьте на один день в неделю вегетарианцем

Нет, отказываться от мяса совсем не обязательно. Делайте это только по понедельникам, к примеру. Это неплохое начало недели, к тому же, нет необходимости ломать себя, окунаясь в мир вегетарианской кухни. Один день в неделю покажет, насколько вы готовы к такому меню.

7. Предпочтите фаст-фуду домашнюю пищу

Любое, даже самое калорийное, блюдо, приготовленное дома, будет намного полезнее любого полуфабриката или пищи из ресторана быстрого питания. Вы убьете двух зайцев сразу: сэкономите и станете здоровее.

8. Употребляя алкоголь, выпивайте между бокалами по стакану чистой воды

Это отличный способ, чтобы дольше сохранять «равновесие» и получить меньше калорий.

9. Принесите обед на работу, по крайней мере, один раз в неделю

Постепенно отвыкайте питаться сухим пайком или заказывать еду на рабочем месте. Привыкайте к домашней пище. Сделайте обед для себя в воскресенье, чтобы принести на работу на следующий день.

10. Перекусывайте правильно

Замените чипсы или печенье на фрукты. Вместо любимого бутерброда с колбасой сделайте себе сендвич из ржаных хлебцев, орехового масла и банана. Или вовсе положите кусочек сыра на яблоко. Незаметно ваш рацион уменьшится на пару сотен калорий в день.

11. Сначала съедайте овощи

Прежде чем приступить к основному блюду, отведайте салат. Желудок наполнится полезной пищей, богатой клетчаткой, и места для вредной и тяжелой пищи останется меньше.

12. Добавляйте, по крайней мере, половину цельного зерна в муку при выпечке

Если вы не представляете жизни без печенья и пирожного, научитесь готовить их самостоятельно. Это очень приятный и увлекательный процесс. Только не забудьте заменить часть муки на цельные злаки или использовать вместо пшеничной муки другую: гречневую, рисовую или овсяную. Вы получите больше клетчатки и белка, и меньше калорий. Конечно, из такой муки выпечка вам удастся не сразу, но, когда вы немного потренируетесь, все будет получаться лучше прежнего.

13. Покупайте продукты на рынке

Конечно, стопроцентной гарантии, что вы купите более здоровый продукт, нет, но так у вас появится шанс найти вкусные фермерские продукты. В таких покупках есть и другие преимущества: на рынке можно торговаться, пробовать продукты или получать хорошую скидку за «красивые глаза».

14. Пейте воду

Взрослый человек обязательно должен выпивать в день 1-2 литра чистой питьевой воды. Откажитесь от вредной сладкой газировки в пользу чистой воды. Добавьте несколько капель лимона или лайма, веточку свежей травы или свежих ягод.

15. Уменьшайте порцию

Возможно, вы привыкли к большим порциям пищи. Постепенно уменьшайте привычное количество еды, и с каждым днем вы будете насыщаться меньшим. Уменьшайте количество углеводов пропорционально увеличению количества овощей, фруктов и жидкости.

16. Ешьте цветные продукты

Яркие цвета во фруктах и овощах, как правило, означают высокую концентрацию полезных веществ, витаминов, минералов и антиоксидантов. Чем больше разных цветов вы едите, тем более разнообразный диапазон питательных веществ вы получаете.

17. Съедайте фрукт вместо стакана сока

Особенно утром, гораздо полезнее съесть фрукт, богатый твердыми волокнами, вместо чистого сока. Пакетированный сок вообще вне конкуренции по вредности, там могут быть консерванты и сахар.

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

7 полезных смузи для правильного начала дня

Садимся на разгрузку. ТОП молочных диет

Тест: что еда может сказать о вашем сексуальном темпераменте

Евгений Богомолов
  • Сейчас читают