3 парфюмера, которые изменят мир: чем мы будем пахнуть в ближайшие 10 лет?

У каждого из них своя история, свой подход, но объединяет их одно — они знают, чем будет пахнуть наша жизнь и какие ноты будут играть на фоне самых важных ее событий
16 марта 2019, 10:00
0
903_large

Ваши любимые ароматы? Как долго вы их носили? А кто их их создал? Не знаете? Хм, ну и дела... Вы не одиноки. Большинство из нас не знают тех, кто стоит за нашим любимым парфюмом.

Парфюм — это аксессуар, который мы носим каждый день. Ароматы — это всегда что-то личное, мы даже не задумываемся, что они имеют давнюю и легендарную историю.
Кто же эти люди, которые решают, какие ноты будут играть на фоне нашей повседневной жизни, в момент первой влюбленности, в моменты разочарований и безграничного счастья?

Мы называем их «носы», они представляют собой небольшую, таинственную группу, которая умеет связывать запахи с эмоциями. Они работают не один год, чтобы в конечном итоге создать духи, которые тысячи людей наносят на запястье каждое утро.

Фрэнсис Куркджян Его хит-лист: Carven Le Parfum, Burberry My Burberry, Jean Paul Gaultier Le Male, Narciso Rodriguez For Her, Maison Francis Kurkdjian à la Rose

Он воссоздал оригинальный аромат Марии Антуанетты для Версальского дворца и завоевал множество престижных наград за свою работу, в том числе и приз Франсуа Коти. Удостоился звания Chevalier des Arts et des Lettres в 2008 году за вклад во французскую культуру.

В то время как многие люди определяются с профессией после школы или даже университета, Фрэнсис Куркджян, родившийся у армянских родителей и выросший в Париже, говорит, что знал свое призвание с 15 лет. Он признается, что  балет и уроки игры на фортепиано привили ему дисциплину и настойчивость, которые позже помогли ему добиться колоссального успеха.

После окончания Высшего международного института парфюмерии и косметики в Версале он присоединился к Quest International (ныне известной как парфюмерный дом Givaudan), а затем переехал в Нью-Йорк в их главный офис. В 1993 году Куркджян, которому в то время было всего 24 года, создал свой первый аромат Jean Paul Gaultier Le Male, который до сих пор остается одним из его самых успешных и известных творений. «Я был очень молод, я помню, как говорил себе, что это будет мой шаг к успеху», — говорит он. «Я знал, что если я смогу это сделать, моя жизнь изменится».

Вскоре после возвращения в Париж в 1999 году он открыл свою собственную парфюмерную студию, через 10 лет стал соучредителем Maison Francis Kurkdjian. «Я всегда думал, что создание парфюмерии — это результат правильного объединения дизайнера бутылок, парфюма и репутации бренда», — говорит он. «Затем я узнал, что слаженного союза нет нигде, именно поэтому я основал свое собственное ателье, где сам отвечал за все, мне все нравилось. В самом начале мне было труднее работать на себя, потому что, когда вы работаете на кого-то другого, вы просто делаете то, что говорят. Но когда у тебя нет поводка, куда тебе идти? Я был в растерянности».

В то время как его духи под частной маркой известны своим роскошным классическим, но современным подходом, Куркджян говорит, что может понять, почему среди покупателей так популярны фруктово-цветочные ноты«Мы застряли в предпочтениях десятилетней давности, точно так же, как ваша бабушка увлекалась пудровыми запахами», — говорит он.«Парфюмерные тренды — это тренды, которые продолжаются десятилетиями. То, как вы пахнете и что вам нравится, полностью связано с тем, что вы хотите съесть. Мы и в еде выбираем сегодня все более сладкое и фруктовое. Из-за этого новые ароматы сложно и долго принимаются покупателями. Что касается меня, я вдохновяюсь молочными продуктами, произведенными во Франции. Несколько лет назад у них были йогурты со вкусом фиалки и личи. Десять лет назад личи был для нас новым, а теперь везде. Если этот ингридиент станет популярной добавкой в йогуртах, он скоро отложится в подсознании людей, они охотно будут покупать ароматы на основе личи».

Энни Бузантян Ее хит-лист: Estée Lauder Pleasures, Tommy by Tommy Hilfiger, Marc Jacobs Dot, Marc Jacobs Decadence

Пианист и повар по профессии, она разработала более 90 ароматов. После иммиграции в США из Румынии в 1970 году в возрасте 20 лет Энни Бузантиан получила должность лаборанта в парфюмерном доме Givaudan (тогда известном как Universal Oil Products). Стажера-парфюмера быстро заметили и переманили в парфюмерный дом Firmenich пару лет спустя. В 1988 году она стала главным парфюмером дома и продолжает оставаться единственной женщиной, которая когда-либо удостоилась этого титула.

Ставшая известной даже без окончания традиционной парфюмерной школы, она, естественно, обладает уникальным подходом к созданию ароматов. «Я не работаю с ингредиентами, потому что у меня не было классического обучения», — говорит она. «Я доверяю эмоциям. Что я хочу создать? Это как художник, который на самом деле не знает, откуда берутся  его краски он просто использует оттенки, которые ему нравятся».

С тех пор она создала много успешных ароматов, некоторые стали классикой — но она отказывается выделять среди них фаворитов. «Все они имеют особое значение», — говорит парфюмер. «У меня всегда была особая связь с моими ароматами. Я посвящаю им так много времени, я верю, что в каждом есть часть меня».

В 2003 году Американским обществом парфюмеров она была удостоена награды за жизненные достижения. «Это была большая честь», — говорит она. «В детстве я была очень стеснительной. Я ходила в музыкальную школу, придумывала тысячу причин и оправданий, лишь бы не выходить на сцену. Когда я оказалась на сцене для получения награды, я подумала: "Черт, я ждала этого момента всю жизнь". Это было прекрасно».

Ее последнее творение, Marc Jacobs’ Divine Decadence, повторяет успех предшественницы Decadence, которая была разлита в изумрудный флакон с питоновой кожей. Новый парфюм не менее прекрасен, с роскошными нотами игристого шампанского (смесь двух прекрасных коньячных вин) и шафрана и относится к числу пьянящих, непревзойденных ароматов.

Вы можете заказать свой собственный аромат в интернете на myaromachology.com и через The Perfume Bar, который создает индивидуальные ароматы. Желая угодить всем, от новичков до одержимых коллекционеров, Эшли Познер и ее партнер, Кирстен Менкес, разработали новый вид парфюмерии, который влияет на наше поведение и характер. «Мне нравится наблюдать, как люди удивляются, осознавая и убеждаясь, что запах влияет на их жизнь», — говорит Познер.

«Мы проводим так много времени, вдыхая запахи, но никогда не задумываемся об этом, потому что не видим их». Коллекция Aromachology, разработанная в Торонто, разделена на пять базовых ароматов, среди которых каждый покупатель найдет свой, соответствующий ритму жизни и характеру. Бриллианты коллекции — Clean & Fresh (который содержит зеленый чай, лимонный бальзам и кардамон) и Exotic & Spicy (который включает в себя ноты жимолости, мускатного ореха и сандалового дерева).

После того, как вы выберете свою основу из представленных десяти, вы можете дополнить ее, добавив две верхних ноты из 15 различных ароматов, подходящих вам по темпераменту.

Познер, работавшая ранее в области химического машиностроения, говорит, что в мире коммерческой парфюмерии идея о создании персонального аромата была простой задачей. «Запах — это первое, на что люди реагируют, когда встречают тебя», — говорит она. «Думаю, если бы все знали, что у них может быть собственный аромат, они бы его купили. У вас может быть несколько ароматов, но каждый будет уникальным и особенным».

Найдите свой аромат:

Зиля Файзуллина
  • Сейчас читают