3 распространенные ошибки сочетания цветов в одежде

Самые типичные цветовые промахи, которые хоть раз делала каждая из нас.
21 января 2020, 12:00
0
040_large

При выборе того или иного цвета стоит ориентироваться на свой тип внешности, цвет волос и тон кожи, чтобы образ был полноценным и гармоничным.

1. Сочетание цветов разной тональности

Комбинирование несочетающихся цветов — одна из главных ошибок при составлении образа. Чтобы не выглядеть как попугай, воспользуемся цветовым кругом Иттена. Только помним правило, что один цвет всегда основной, а остальные дополняют образ.

Например, при подборе оттенков по правилу «классической триады» уместно сочетание зеленого с фиолетовым и оранжевым или же красного с желтым и синим. Но в процентном соотношении 60/30/10.

2. Только базовые оттенки

Казалось бы, базовые оттенки (черный, серый, белый и коричневый) должны идеально между собой сочетаться. Но подобная комбинация создает отсутствие цвета, весь образ кажется блеклым. Особенно противопоказано сочетание черного с бежевым. Темный верх с телесными брюками будет полнить ноги, а светло-бежевый верх создаст иллюзию отсутствия одежды.

Стараемся подбирать оттенок на два тона темнее нашего цвета кожи. Давайте поиграем с оттенками коричневого: сочетаем его с другими схожими цветами (желтый, оранжевый). А если хотим создать тотал лук в одной цветовой гамме, можно комбинировать разные фактуры.

3. Коричневый цвет + яркие оттенки

У многих возникает соблазн разбавить коричневый цвет более сочными расцветками. Однако на ярком фоне благородный коричневый начинает выглядеть непрезентабельно, а сам образ — дешево.

Составить гармоничный и стильный образ поможет классическая комбинация сдержанных монотонных оттенков с натуральными цветами.

Изучаем распространенные ошибки и не совершаем их:

Диана Капацина
  • Сейчас читают