«Липосакция поможет похудеть» и другие мифы об операции

Самый простой способ похудеть — просто откачать жир. Но насколько липосакция безопасна и необходима? Давайте разберем самые распространенные мифы.
22 января 2018, 18:00
6
798_large

Термин «липосакция» давно и прочно вошел в нашу жизнь. Операция перестала быть привилегией звезд и богатых людей, с ее помощью многие приобретают заветные формы и желанную стройность. Впрочем, часто о ней говорят и в саркастическом тоне. Неудивительно, что липосакция обрастает легендами. Развенчать мифы, связанные с популярной операцией, нам помогает эксперт. 

Дмитрий Саратовцев, кандидат медицинских наук, пластический хирург

Миф №1: липосакция — эффективный способ быстро и заметно похудеть

Липосакция — это ни в коем случае не метод для борьбы с ожирением. Это операция, предназначенная для контурной пластики тела, но никак не для того, чтобы стремительно избавиться от излишков. У мужчин и женщин есть некоторые участки тела, где жир накапливается независимо от диет и занятий спортом. Например, у женщин это область внутренней поверхности коленей, живота, поясницы, подбородка. Избавиться от жира в этих частях тела очень сложно, а зачастую невозможно. В этом случае коррекция контуров тела с помощью липосакции оправданна.

Миф №2: за одну процедуру можно легко откачать до 10 литров жира

Десять литров жира — очень большой объем. Если его убрать в один момент, то в организме начнутся серьезные нарушения, требующие немедленных мер вплоть до госпитализации в реанимационное отделение. Для каждой области тела существуют нормы допустимых объемов жира, который можно откачать за один раз. Считается, что этот объем не должен превышать шести литров.

К сожалению, существуют недобросовестные хирурги, которые берутся за откачивание недопустимо больших объемов жировой ткани, чем подвергают опасности жизнь пациента. После такой манипуляции в организме нарушается водно-электролитный баланс. Его приходится восполнять с помощью переливания кровезаменителей и других жидкостей.

Миф №3: липосакция портит состояние кожи

Состояние кожи зависит от многих факторов. Основными можно назвать генетическую предрасположенность, а также уровень коллагена и эластина. Поэтому надо учитывать возраст, в котором делается липосакция. Если пациент молод, то процедура, скорее всего, не приведет к негативным последствиям. А вот немолодая кожа после операции не станет более упругой, поэтому чаще всего приходится прибегать к подтяжке мягких тканей. 

Миф №4: липосакция не приравнивается к хирургическому вмешательству

Это все же операция, перед которой пациент должен пройти обязательное обследование и последующую реабилитацию. Чем больше участков тела прооперировано, тем больше времени займет восстановление. Если сделать, например, только липосакцию подбородка, то пациент может покинуть клинику уже через несколько часов. Но следовать рекомендациям врача придется гораздо дольше, чтобы не получить побочные эффекты.

Миф №5: каждый вид липосакции действует по-своему

Ультразвуковая, вакуумная, лазерная липосакция — все они абсолютно разные, принцип воздействия на организм у них тоже разный. Но принцип у всех методов один.

Очень популярна ультразвуковая липосакция. Ультразвуком можно работать в поверхностных слоях жира, что, как правило, не вызывает побочных эффектов.

На второе место по популярности можно смело поставить лазерную липосакцию — особенно у обладателей дряблой, немолодой кожи. У пластических хирургов бытует мнение, что кожа после липосакции с помощью лазера заметно подтягивается.

Третье место можно отдать вибрационной липосакции, где конец канюли (трубки, предназначенной для введения в полость человеческого организма) выполняет определенные движения. Считается, что такая операция наименее травматична.

А самым упоминаемым видом откачки жировой ткани остается вакуумная липосакция, к которой врачи прибегают все реже.
 
К любой операции нужно подходить разумно. Прежде чем нанести визит пластическому хирургу, важно понять, для чего вам это нужно, как делается та или иная манипуляция, какие могут быть последствия и как справиться с осложнениями, если таковые вдруг возникнут.

После липосакции необходимо вести здоровый образ жизни, соблюдать диету и заниматься спортом. Желательно поддерживать вес на одном уровне — его колебания не должны превышать трех-пяти килограммов. В противном случае жировая ткань будет накапливаться снова, сводя все старания к нулю.

Комментарии: 6
  • Дарья Королькова
    Моя подруга сделала липосакцию. Как выглядела кожа живота после - это ужас...
    23.01.2018 / 10:38
  • Аксинья Алексеева
    Мне кажется, это довольно опасно
    23.01.2018 / 10:47
  • Вера
    <!--td {border: 1px solid #ccc;}br {mso-data-placement:same-cell;}-->Вот ее сделаешь и все равно ведь кожа то будет висеть некрасиво и все наберется, мне же с гормональными изменениями надо бороться. Хочу по советам подруг попробовать модельформ 40 в нем содержится фитоэстрогены (генистеин и даидзеин), который способствует поддержанию уровня гормонального баланса, нарушение которого влечет за собой набор лишнего веса у женщин в период пре- и постменопаузы. 
    16.02.2018 / 10:56
  • Ева
    Юля, спасибо за ваш отзыв Теперь точно кератин У меня такие же проблемы , пушатся и долго сохнут
    08.06.2020 / 12:39
  • Соня
    Маргарита, кератиновое выпрямление на блонд вообще запрещено, только ботокс с определенным составом! Нанопластику - там тоже имеется кератин, по этому только с грамотным мастером!
    31.10.2020 / 18:53
  • Катя
    Эля, Здравствуйте сделайте ботокс будет прямой и будет не большой объём 👍👍
    28.03.2021 / 19:25
  • Сейчас читают