Пять причин заняться йогой

Мы часто слышим, что йога – это самый легкий путь релаксации, который дарует мир телу и душе. Цель йоги – найти равновесие на физическом, эмоциональном и духовном уровне. Так ли это на самом деле?
02 марта 2016, 11:00
0
042_large

Почему йога становится смыслом жизни обычных людей и любимым занятием звезд шоу-бизнеса?

Разберем 5 причин, зачем стоит заниматься йогой:

  • Йога способствует общему оздоровлению организма

Йогу называют уникальной системой оздоровления организма. Она помогает улучшить осанку, избавиться от болей в нижней части спины, понизить уровень гормона стресса. Также, йога оказывает благотворное влияние на все системы организма, в том числе сердечно-сосудистую, пищеварительную и эндокринную. При выполнении асан, действующих на внутренние механизмы тела, происходит массаж внутренних органов, отвечающих за здоровое функционирование организма.

Отдельно следует сказать о гибкости. Занимаясь йогой, вы почувствуете, что ваше тело стало пластичным и упругим, походка стала более грациозной, а осанка более правильной.

Также, эта практика поможет избавиться вам от вредных привычек, потому что они нарушают ваше внутреннее состояние и приводят к дисфункциям всех систем организма.

5 причин заняться йогой
  • Йога помогает бороться с лишним весом

И это действительно так. Правда, для этого нужны регулярные занятия в сочетании со здоровым питанием. Польза йоги в том, что она помогает разобраться с эмоциональными причинами переедания и ожирения, а большинство асан задействует такие глубокие мышцы, которые не затрагивают другие виды спорта, но также отвечают за создание строго силуэта.

5 причин заняться йогой
Назад 1 / 2 Вперед
  • Йога наполняет энергией

Наша нервная энергия (прана) хранится в области солнечного сплетения. Благодаря йоге она высвобождается, поднимая уровень вашей энергии, улучшает концентрацию, жизненность и силу, которая заметна даже окружающим людям. Накоплению энергии способствует также глубокая релаксация, которой практикующий обучается, занимаясь йогой. Это естественный «инструмент» перезарядки для физической, умственной и духовной составляющей человека, во время которой прана почти не расходуется. Расслабление, которое может длиться всего пятнадцать минут, обладает таким же восстанавливающим эффектом, как несколько часов полноценного сна.

  • Йога избавляет от стресса и успокаивает ум

Йога помогает избавиться от перепадов настроения, приводя к душевному равновесию. Также, это приводит к концентрации внимания, при этом, вы остаетесь расслабленными и адекватными. Йога – это, пожалуй, лучший способ избавления от депрессии. Доказано, что она восстанавливает сон, блокируя синдром хронической усталости, и стимулирует выработку серотонина (гормона счастья).

5 причин заняться йогой
  • Йога дарит новый взгляд на жизнь

Практикуя йогу, человек начинает понимать свое внутреннее Я, свое тело и свою истинную природу. Он обретает спокойную уверенность и готов брать ответственность за происходящее на себя. Йога помогает человеку стать одним целым с природой, проникнуться ей и обрести гармонию на всех уровнях бытия.

5 причин заняться йогой
Новости Кирова
  • Сейчас читают