Пять шагов к красивой коже: как избавиться от акне?

Воспаления на лице случаются не только у подростков – эта напасть знакома и взрослым женщинам. Косметолог подскажет, как вернуть красивую кожу.
09 марта 2015, 16:00
0
229_large

Стресс, неправильное питание, гормональный сбой – все, что угодно может стать причиной ненавистных прыщиков. На пять самых популярных вопросов о проблемной коже отвечает косметолог-эстетист Наталья Котельникова.

Какие ошибки мы совершаем при уходе за проблемной кожей лица?

Одна из самых распространенных ошибок при уходе за кожей – это отсутствие ухода в принципе или не регулярная система манипуляций. Правила простые: обязательно утром и вечером нужно очищать кожу, затем тонизировать и в заключение – увлажнять для сохранения собственных ресурсов кожи и защиты от окружающей среды.

Встречается другая крайность: использование чересчур большого количества косметических средств, которые агрессивно очищают и пересушивают кожу и как следствие – делают ее чувствительной, нарушают барьерные функции, на фоне чего может появиться воспаление. Терпение и труд – вот критерии положительного результата при коррекции состояния жирной кожи.

Как выбирать косметику для ухода за воспаленной кожей?

Препараты для ухода за проблемной кожей должны быть легкие, мягкие и обязательно увлажняющие. В составе кремов могут быть компоненты NMF (натуральный фактор увлажнения) – это мочевина, молочная кислота, аминокислоты. Рекомендую выбирать косметику, в составе которой есть хитозан (производное морских водорослей), алое (знаменитое регенерирующими и заживляющими свойствами) и, конечно, королева увлажнения – гиалуроновая кислота, которая способна связывать в 1000 раз больше воды, чем вес ее молекулы. Влага крайне необходима коже для ревитализации и заживления.

Важно также наличие витаминов А, С и В – они обеспечивают антиоксидантную защиту и повышают иммунитет кожи. Необходимо наличие антимикробных добавок – это могут быть масло чайного дерева, цинк, бензоил пероксида. Все они помогают быстро снять воспаление. Фруктовые кислоты и салициловая кислота часто встречаются в составе препаратов для жирной кожи – обычно в очищающих средствах вместе с пантенолом, так как помогают глубоко очистить поры и предотвращают закупоривание желез.

Как избавиться от прыщика накануне важной встречи?

Я считаю, что лучше не знать никакого алгоритма самостоятельного лечения и уж тем более – удаления прыщика. Лучше воспользоваться специальным маскирующим средством для локального нанесения, которое гарантирует и моментальный тонирующий эффект, и обеспечивает лечебное воздействие (в состав таких средств часто входят салициловая кислота и цинк). И при первой возможности обратитесь к косметологу или дерматологу за квалифицированным решением этой проблемы.

Можно ли определить источник воспаления по его месторасположению на лице?

Восточная медицина утверждает, что любая проблема с кожей – это отражение какого-то внутреннего нездоровья и многие современные специалисты также придерживаются этой теории. Например, если у вас частые высыпания на лбу, то это может свидетельствовать о нарушении в работе желудочно-кишечного тракта (погрешности в питании или воспалительный процесс).

Высыпания на щеках могут быть связаны с легкими – возможно, вам просто не хватает прогулок и свежего воздуха.

Если прыщики беспокоят на подбородке – это могут быть проблемы в работе кишечника или в гинекологической сфере. В этом случае желательно обратиться за консультацией к врачу.

Важно ли правильное питание для красивой кожи?

Долгое время ученые и врачи дискутируют, влияет ли то, что мы едим, на состояние и внешний вид кожи? Я считаю, что еда имеет значение. Здоровое, регулярное потребление пищи – залог чистой кожи и бодрого духа. Выбирайте фрукты, овощи, нежирное мясо и рыбу. Если очень хочется сладкого, то ограничивайтесь небольшой порцией, а лучше замените десерты сухофруктами или печеньем, например, из семян льна с клюквой.

Фото: nocamels.com, huffpost.com, mydailysweet.com, naturateka.ru

Алена Аверкина
  • Сейчас читают