5 упражнений, которые помогут вам в 50 выглядеть на 30

Сегодня косметология и пластическая хирургия предлагают максимум для сохранения молодости лица. Хочется, чтобы и тело как можно дольше оставалось красивым, здоровым. Что для этого сделать, расскажет фитнес-эксперт из Краснодара Алексей Филоненко.
19 февраля 2019, 08:00
0
371_large

Внимание к гормонам

Прежде всего, стоит подумать о гормонах, которых с 23-25 лет организм вырабатывает все меньше, ускоряя процессы старения и снижая подвижность и способность восстанавливаться. Поэтому уже в молодом возрасте необходимо задуматься о том, как сохранить здоровое, энергичное, с максимальной подвижностью тело.

Полезные упражнения для женщин

Приседания, выпады, жим ногами, зашагивание на подъем стимулируют мышцы малого таза, улучшают в них кровообращение. Плюс адекватная нагрузка провоцирует железы выделять необходимые гормоны для восстановления, один из которых, соматотропин (он же гормон роста), способствует общему омоложению организма. К тому же эти упражнения улучшают подвижность в суставах и эластичность в связках и сухожилиях. 

Подтягивание, тяга верхнего блока, горизонтальная тяга — эти упражнения хорошо задействуют мышцы спины и рук. Укрепление мышц спины необходимо для формирования правильной осанки, а это будет актуально в старшем возрасте. И снова благодаря  работе базовых мышц, к которым относятся мышцы ног, спины и груди,  выделяется достаточное количество необходимых гормонов.

Отжимания от пола, на брусьях, жим от груди максимально вовлекают в работу грудные мышцы, мышцы рук и конкретно трицепс, который отвечает за уязвимую внутреннюю часть руки. Уделяя достаточное внимание этой зоне, вы будете иметь подтянутую форму рук, что исключит провисание мышц.  

Область живота — самые растягивающиеся мышцы, которые тяжело, но все же возвращаются в исходное положение благодаря любым упражнениям на пресс, планке, вакууму. Они задействуют не только верхний слой мышц, но и более глубокие слои, благодаря чему подтягивают и укрепляют всю брюшную полость.

Не забывайте о растяжке

Обязательно подключайте такие направление как пилатес, стретчинг, йога, плавание . Под грамотным присмотром  профессионалов вы добьётесь отличных результатов, ощутив лёгкость и безболезненность движений,  которые мы выполняем в повседневной жизни, тело станет подтянутым и обретет эластичность. В мышцах, суставах, связках, коже улучшается лимфоотток и повышается приток полезных веществ, которые помогут поддерживать тело молодым и здоровым.

Алексей Филоненко Тренер категории премиум, координатор тренажерного зала клуба Orange Fitness

Читайте также другие полезные советы от нашего фитнес-эксперта:

Я Покупаю. Юг
  • Сейчас читают