Летать опасно. Как на самом деле чувствует себя организм на высоте 10 000 метров

Аэрофобы, поднимаясь на борт самолета, способны думать лишь об одном. Но на самом деле упасть нам не грозит, зато есть куда более реальные угрозы, с которыми каждый из нас в состоянии бороться.
16 августа 2016, 16:00
0
212_large

Независимо от того, путешествуете ли вы в комфортном бизнес-классе или ютитесь пару часов в набитой до отказа авиамаршрутке — ваш организм не совсем уютно чувствует себя на высоте 10 000 метров, и для этого есть веские причины. А потому лучше пользоваться правилом «предупрежден — значит вооружен».

Спящая красавица

Джетлаг — это синдром смены часовых поясов, результатом которого становится гарантированное нарушение сна и плохое самочувствие. Это самая большая проблема авиапутешественников на большие расстояния, выводящая человека из здорового нормального режима на пару дней. Считается, что в этом случае справиться с проблемами сна вам поможет солнце. Если отправляетесь на восток, старайтесь избегать яркого утреннего солнца, выходя на улицу на продолжительное время только днем. А если свой путь держите на запад, в первые дни проводите на свежем воздухе как можно больше времени перед заходом солнца.

Морская болезнь в воздухе?

Тошнота, которую сравнивают с эффектом укачивания, является результатом плохого вестибулярного аппарата. Основная причина появления неприятных ощущений в животе и темноты в глазах — невозможность фиксировать предметы впереди себя и смазанность картины вокруг. Именно поэтому в салоне машины пассажиров, склонных к укачиванию, сажают рядом с водителем — благодаря лобовому стеклу они получают устойчивый обзор.

Так почему же морская болезнь может возникать у путешественников в самолете, где глаза будут фиксировать неподвижность салона? На самом деле даже при отсутствии ощутимой турбулентности у некоторых пассажиров появляется тошнота, но вот начинается она с внутреннего уха, где расположен тот самый вестибулярный аппарат. Ухо фиксирует качки и наклоны при общей неподвижности внутреннего помещения и сигнализирует мозгу. Несоответствие звуков и общей картинки приводит к яркому проявлению морской болезни в воздухе, поэтому людям с подобными постоянными симптомами стоит просить себе места ближе к крылу самолета — это самая устойчивая часть салона.

О трудностях дыхания

Воздух в салоне самолета сильно отличается от земного, ведь он проходит через несколько фильтров и совершенно лишается влаги. В итоге во время дыхания слизистая носа пересыхает, отчего теряется защитная функция носа. С таким воздухом и с такой работой носоглотки вредоносным бактериям очень легко проникнуть в организм. Поэтому зачастую мы заражаемся уже в самолете, особенно если до этого у нас по какой-либо причине был снижен иммунитет, а потом по незнанию сваливаем все на акклиматизацию по приезду.

Чтобы себя обезопасить, старайтесь не трогать область носа и глаз во время полета — грязные руки лишь помогут инфекции пробраться дальше. Пейте чистую воду, которая поддержит водный баланс в организме. И нанесите на губы увлажняющий блеск или гигиеническую помаду, так как из-за такой работы носа очень часто пересыхают губы.

С музыкой по жизни

Многие пассажиры, чтобы скоротать время во время полета, стараются занять себя чем-то интересным, например, смотрят фильм или просто слушают музыку в наушниках. Но главная опасность полета состоит в том, что человек, пытаясь заглушить шум самолета, увеличивает громкость, при этом сильно расстраивая слуховой нерв. Естественно, что за один такой полет оглохнуть невозможно, но при нескольких таких поездках в месяц речь пойдет уже о серьезном нарушении слуха. Поэтому обязательно нужно делать перерывы, например, отдыхая по полчаса в берушах.

Ваша овсянка, сэр!

Еще одна большая опасность самого обычного полета — это норовирус в местах частого пользования, например, туалете, который в самолете имеет невероятную пропускную способность. Возбудители острой заразной кишечной инфекции, которая вызывает диарею и тошноту и отлично передается, будут ожидать вас на ручках туалета, кране и кнопке спуска. Поэтому после посещения уборной протирайте руки антибактериальными, а еще лучше спиртовыми салфетками в индивидуальных упаковках. Еще один опасный предмет самолета — раскладной столик, который также проходит через все руки — не забудьте обработать поверхность перед тем, как собираетесь пообедать. И держите рядом с собой несмываемый антибактериальный гель для протирания рук.

Спорт на высоте!

Самолетная неприятная комбинация — это неподвижность пассажира в полете и пониженное давление в салоне. В такой ситуации происходит замедление кровотока, которое может спровоцировать тромбообразование у людей с предрасположенностью к сосудистым заболеваниям и у девушек, принимающих оральные контрацептивы. Поэтому неподвижно сидеть — это худший сценарий, стоит хотя бы раз в час выходить в проход, приседать и потягиваться, разминая конечности. И пусть вам не будет стыдно, что окружающие косо на вас посмотрят — здоровье дороже!

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

Диана Ярошенко
  • Сейчас читают