6 секретов розовых пяточек: как ухаживать за ногами зимой

Вы делаете педикюр зимой? Поверьте, ноги ждут этой процедуры не меньше, чем летом, страдая в закрытой обуви. Наши советы вернут мягкость пяточкам.
12 января 2015, 18:00
3
936_large

Побалуйте свои ножки натуральными рецептами: с сухостью кожи справится увлажняющий и смягчающий скраб, а от натоптышей и огрубелостей быстро избавит теплая ванночка. Приготовить домашнюю косметику очень просто из подручных средств.

Удаляем сухую кожу

Тыквенный скраб для ног:

  • 1/4 чашки пюре из вареной или консервированной тыквы (можно заменить на авокадо или банан)
  • 1/4 чашки коричневого сахара
  • 1 столовая ложка кофейной гущи
  • 1 столовая ложка лимонного сока
  • 1 столовая ложка миндального или оливкового масла

Смешайте все ингредиенты в миске, тщательно перетирая. Нанесите скраб на кожу ног, хорошо обработатайте сухие огрубевшие участки, и смойте теплой водой. Остатки скраба можно хранить в холодильнике до 5 дней.

Уксусная ванночка для стоп

Если вас мучают трещины на пятках и сухость стоп, то вместо пемзы попробуйте замочить ноги в специальной ванночке.

Вам понадобятся:

  • 1 чашка антибактериального ополаскивателя для полости рта (в оргинальном рецепте используется Listerine)
  • 1 чашка белого столового уксуса
  • 2 чашки теплой воды

Смешайте все жидкости вместе в небольшой ванночке и погрузите ноги в раствор. Убедитесь, что подошвы равномерно погружены в жидкость и расслабьтесь на 20 минут. Уже через 5 минут вы почувствуете, как сухая огрубелая кожа начнет размягчаться, но имейте терпение и не завершайте процедуру раньше времени. Через 20 минут активно протрите ступни махровым полтенцем и увидите, как отмершая кожа сойдет катышками. Пятки снова станут гладкими, а ногти — более белыми. Завершите уход щедрой порцией увлажняющего крема. Повторяйте процедуру не чаще, чем один раз в месяц.

Увлажняем ступни

Ароматный крем для ног

Если сухим, потрескавшимся пяткам не помогает ни один питательный крем, то попробуйте домашний рецепт: 1 чашка натурального меда, 1-2 столовые ложки молока, сок половинки апельсина. Слегка нагрейте мед и молоко, чтобы они легче смешивались, и соедините вместе все компоненты.

Нанесите слой крема на сухие участки стоп, оставьте маску на 45 минут, а затем смойте теплой водой и протрите ноги насухо. Можно наносить смесь на ночь: дайте ей высохнуть на коже, а затем наденьте поверх старые носочки.

  • Почему мед: это природный увлажнитель, который захватывает и сохраняет влагу в коже, залечивая трещины. Также защищает от бактерий, что является дополнительным преимуществом при наличии глубоких открытых трещин.
  • Почему молоко: оно богато витамином А, который помогает восстановить и залечить кожу.
  • Почему апельсин: витамин С стимулирует выработку коллагена, который придает коже эластичность и упругость.

Ночные носочки для пяток

Чтобы сохранить пятки розовыми и гладкими, рекомендуется обильно нанести на них крем и надеть носочки на ночь, чтобы запереть влагу изнутри. Но как быть, если вам не нравится спать в носках? Выход очевидный: просто разрежьте старые носки надвое, чтобы ткань закрывала лишь пятки. Поверьте, больше косметические процедуры не вызовут дискомфорта.

Снимаем усталость

Ортопедический тренажер

Ортопедические силиконовые изделия работают словно тренажеры для стоп и пальцев: массируют и снимают боль в ногах, выправляют деформированные обувью пальцы, восстанавливают гибкость стопы и улучшают циркуляцию крови. Носите такие вставки всего 5 минут в день, чтобы восстановить здоровье и снять напряжение в ногах.

Быстрый массаж

Снять усталость ног поможет быстрый массаж теннисным мячиком: просто перекатывайте его стопой и удивитесь, насколько это расслабляющее занятие. Такой пятиминутный массаж можно сделать даже в офисе.

Фото: paulcpw.blogspot.com, nobiggie.net, cocoaorganicspa.com, luxecares.com, cinderellasbeauty.co.uk, stylecraze.com

Алена Аверкина
Комментарии: 3
  • Кэт
    Алена, а где купить такие чудесные массаже ты доя ног?) поделись ссылочкой?😍
    12.01.2015 / 22:13
  • Алена Аверкина
    Кэт, меня тоже эти массажеры заинтересовали :)) Я специально поставила картинку с названием, можно погуглить. Мне кажется, в наших аптеках можно найти аналог, если поспрашивать. А вот такой американский вариант доступен на амазон или ибей, кажется не дороже 10$.
    24.01.2015 / 12:46
  • Арина
    За пятками нужен активный уход особенно летом. Открытая обувь моим пяткам вредит. Кожа сухая и трескается. Помог крем с аллантоином и витамином F. Он заживляет, и регенерирует. Трещины затягиваются. Пятки становятся эластичными и мягкими.
    05.07.2021 / 14:17
  • Сейчас читают