Семь секретов вкусного картофельного пюре

Пюре из картошки ‒ любимое всеми блюдо. Кажется, что приготовить его просто, но почему-то не у всех оно получается вкусным. Хотите узнать секреты?
10 февраля 2015, 07:00
9
542_large

Не будем вдаваться в историю возникновения этого блюда: его французское название говорит само за себя. Но почему-то самым популярным блюдом оно стало у нас, в России. Все знают, что пюре должно быть пышным, нежным и главное — вкусным. Но вот как этого добиться? Здесь есть свои тонкости и секреты, и в каждой семье, несомненно, есть свои рецепты приготовления пюре. Остановимся на главных.

1. Выбирайте подходящие сорта картофеля

Вы должны знать, что существуют разные сорта картофеля: для жаренья и для пюре. Вторые содержат больше крахмала (до 15%) и легче развариваются, вот их и нужно покупать, если хотите приготовить воздушное пюре. К тому же они лучше впитывают жидкость и ароматизаторы.

У нас в России самые подходящие сорта для пюре — «Голубизна», «Лорх», «Синеглазка», «Луговской», «Адретта», «Елизавета».

2. Не режьте картофель на куски

Картофель для пюре нужно очистить, промыть, но не резать на куски. Иначе при варке из него уйдут в отвар все вкусовые качества.

3. Варите в подсоленной холодной воде

Кулинары часто спорят, в какой воде варить картофель ‒ в холодной или горячей. В горячей быстрее сварится, а в холодной будет вкуснее.

Биохимики считают, что лучше варить в холодной подсоленной. Когда картофель варится, гранулы крахмала набухают и хорошо впитывают воду и соль, если вы ее добавили в начале варки. Вкус картофеля будет лучше, и вам не придется солить его в конце. И ваш конечный продукт ‒ пюре не будет слишком мягким и приобретет сбалансированный вкус.

Проверьте сами. Положите картофель в холодную воду, посолите, доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите около 1 часа (для пюре). Если вы начнете варить в горячей воде, он сварится неравномерно, наружные слои разварятся быстро, а внутри он будет твердый.

4. Подсушите после варки

Когда картофель сварился, слейте воду и подсушите его в кастрюле на тихом огне, а потом разомните в пюре, это улучшит вкус. Подавая вареный картофель целым, подсушите его более основательно.

5. Все ингредиенты для пюре не должны быть холодными

Добавляя сливочное масло, сливки и молоко в пюре, помните, что они не должны быть холодными, сразу из холодильника. Масло необходимо разогреть до комнатной температуры, а сливки и молоко подогреть на огне до 40ºС. Тогда жидкости лучше впитаются, и пюре не потемнеет.

По правилам французской кухни, сначала в пюре кладут сливочное масло, размешивая ложкой или миксером, потом порциями добавляют теплое молоко или сливки, продолжая помешивать.

Французы кладут очень много масла: на 1 кг картофеля до 300 г сливочного масла, а молоко или сливки добавляют на глаз, в зависимости от того, как картофель их впитывает. Людям, берегущим фигуру, можно вместо масла добавлять жирные сливки. Это понизит калорийность. Но без масла пюре менее вкусно.

6. Не взбивайте долго

Готовя пюре в блендере или миксером, не взбивайте слишком сильно и долго, иначе крахмалистые вещества сделают его клейким и невкусным. Лучше разомните его толкушкой, как делали наши бабушки. Обращайтесь с картофелем деликатно, и он вознаградит вас пышностью и вкусом.

7. Не храните пюре

Быстрый темп жизни заставляет нас готовить еду заранее и хранить в холодильнике. Но пюре после охлаждения теряет свою пышность, а на следующий день приобретает серый цвет и вкус картона. Так что не готовьте его заранее и не храните. Пюре нужно съедать в день приготовления.

Чтобы сохранить пюре, приготовленное утром, скажем, до обеда, выложите его в миску, накройте пленкой и держите на водяной бане, при тихом кипении, не больше 2 часов. Если у вас есть мультиварка с подогревом, положите пюре туда. А перед подачей слегка взбейте.

Наталья Колесникова
Комментарии: 9
  • Виктория
    Спасибо!
    10.02.2015 / 23:22
  • Валя
    про варку целиком раньше не знала... Спасибо, попробую!
    11.02.2015 / 05:33
  • виктория
    Виктория,советы хорошие,особенно про варку целиком и в холодной воде.А я на второй день делаю из пюре котлеты.
    14.02.2015 / 15:39
  • виктория
    интересные советы про сорта картофеля, 
    14.02.2015 / 15:41
  • Наталья Васильева
    Спасибо за ваши комментарии! У хорошей хозяйки ничего не должно пропадать из продуктов, и картофельные котлеты - отличная идея!
    16.02.2015 / 16:05
  • Елизавета
    Попробовала все сделать по Вашим советам - очень вкусно!!! Спасибо!
    28.02.2015 / 10:07
  • Инна Федоровна
    Относительно сортов картофеля - это может быть и так,но в каком магазине или на рынке вам назовут сорт....Смешно! А в отношении температуры молока - грубейшая ошибка. Молоко должно быть кипящим,иначе после остывания пюре станет серым.
    27.04.2016 / 15:22
  • Николай
    Варить картофель "около часа", как указано в рекомендации, считаю недопустимой ошибкой. Я, например, для варки беру клубни размером не более куриного яйца и варю не по времени а по пробе на прокол, стараюсь не переваривать. В остальном замечаний нет.
    04.11.2016 / 22:55
  • Ольга
    Инна Федоровна, всю жизнь лью холодное молоко и ни разу в жизни не видела серого картофельного пюре
    12.01.2017 / 11:23
  • Сейчас читают