8 неожиданных и странных косметических ингредиентов

Обычно мы не задумываемся, что на самом деле намешано в красивых баночках с ароматными кремами. Оказывается, в косметике применяются неожиданные...
02 февраля 2014, 22:01
3
075_large

Обычно мы не задумываемся, что на самом деле намешано в красивых баночках с ароматными кремами. Оказывается, в косметике применяются неожиданные, странные и порой неприятные ингредиенты, большинство которых – животного происхождения. Что на самом деле мы наносим на лицо?

Улиточная слизь – очень популярный ингредиент, особенно среди азиатской косметики. Ученые утверждают, что слизь содержит гликолевую кислоту и эластин, что помогает защитить кожу от повреждений, бактерий и ультрафиолетовых лучей, а также белки, обладающие регенерирующими свойствами. Секреция улиток встречается в большинстве кремов и увлажнителей, чтобы смягчить кожу и сделать ее гладкой.

Размельченные жуки в помаде? Не поверите, но это правда. Красный цвет многих пищевых красителей и декоративной косметики получен из насекомых семейства кошенили. Жуков замачивают в горячей воде, сушат и затем измельчают, чтобы получить темно-красный цвет. Пигмент используется во многих косметических средствах, включая краски для волос и помады. В списке ингредиентов он будет указан как кармин (сarmine), а в пищевых продуктах – краситель E120.

После мысли о том, сколько килограммов жуков мы съели за годы жизни, рыбья чешуя в косметике уже не кажется такой страшной. Из нее получают вещества для создания перламутрового блеска. Переработанная чешуя может встречаться во многих мерцающих и сияющих косметических средствах.

Овечья шерсть покрыта натуральным маслянистым веществом под названием ланолин, который обладает водоотталкивающим свойством. Ланолин и его многочисленные производные широко используются в косметических средствах, чтобы обеспечить защиту кожи, снять сухость, смягчить трещины и сохранить влагу.

Выбрасываете куриные кости после ужина? А производители косметики используют костный мозг в качестве противовоспалительного средства для кожи. Такой компонент можно найти в кремах и увлажнителях для лица и тела.

Бычья сперма эффективно восстанавливает поврежденные волосы. Да-да, вы прочитали правильно. Некоторые модные салоны предлагают процедуры на основе этого специального ингредиента. Мастер наносит смесь на вымытые волосы и оставляет на 45 минут под воздействием тепла. Вот что говорит владелец парикмахерской в Англии: «Я искал натуральные средства с высоким содержанием протеина, ведь это строительный материал для волос. Я испытал сотни продуктов, в том числе маски из авокадо и трюфельного масла, но именно семенная жидкость действительно работает. Она хранится в холодильнике и не пахнет во время процедуры. Зато волосы после лечения становятся удивительно мягкими и утолщаются. Искусственный протеин тоже действенный, но тяжелый для тонких волос и может сделать их жирными». Говорят, что недостатка в клиентах нет и эта процедура будет постоянной, пока быки смогут поставлять материал.

Ржавчина – это общий термин для определения оксидов железа. В списке косметических ингредиентов может встречаться как «коричневый пигмент 6» или «красный пигмент 101». Придает розоватый оттенок некоторым солнцезащитным лосьонам.

Перцовый спрей – это настоящее оружие, способное причинить обидчику сильную боль. Вы бы не стали наносить его на лицо добровольно, правда? Но оказывается, жгучий перец содержится в большинстве средств, увеличивающих объем губ. Будьте с ним осторожны и ищите в списке компонентов под названием «oleoresin capsicum».

Алена Аверкина
Комментарии: 3
  • Марина Гинесина
    Как интересно! Узнала много нового))
    03.02.2014 / 21:36
  • Алена Аверкина
    Марина, да и я сама тоже удивилась, пока искала информацию :) Иногда открытия даже неприятные...
    03.02.2014 / 23:49
  • Пазилат
    Хуйня ебаная, поршивка
    24.05.2020 / 18:05
  • Сейчас читают