9 примеров дружбы из детских мультфильмов для взрослых людей

Истории, которые будут актуальны всегда!
07 февраля 2016, 10:00
0
983_large

Чем старше мы становимся, тем меньше времени у нас остается на людей, знающих нас и в лучшие, и в худшие времена, — наших друзей. Как же все было здорово, когда мы были детьми: можно было гулять вместе до темноты, мерить лужи кедами, часами висеть на телефоне… А потом мы просто стали старше и деловитей. Иногда не грех вернуться в детство и извлечь из него пару-тройку уроков.

Из огромного мира Disney мы выбрали 9 интересных примеров настоящей дружбы, прошедшей через огонь и медные трубы времени.

1. «Принцесса и лягушка» — Тиана и Шарлотта

Какими милыми детьми были эти девушки, как прекрасна их дружба уже во взрослом возрасте. Кажется, ничего не может встать между ними – ни деньги, ни классовые различия, ни даже мужчина. Будучи полными противоположностями, они вынесли хороший урок: какими бы разными мы не были, нужно уважать интересы и мнение друга.

Чему учит нас эта история? Ценить друзей детства. Пожалуй, все мы не такие, какими были 10-20 лет назад, но главная прелесть дружбы в том, что товарищи принимают нас вместе с переменами и недостатками.

2. «Король Лев» — Тимон и Пумба

Тимон и Пумба – настоящий плавильный котел. С течением времени они настолько «притерлись» друг к другу, что стали очень похожи. Не внешне, конечно. Поистине атомы одной молекулы, эти друзья совершенно неразлучны, каждый готов прийти другому на помощь даже в ущерб своим интересам. Тот, кто встретил подобного друга, настоящий счастливчик.

Чему учит нас эта история? Принимать друзей такими, какие они есть. Люди не идеальны, но согласитесь, с совершенством дружить и говорить по душам довольно сложно.

3. «Геркулес» — Геркулес и Пегас

Это особенная дружба, преодолевшая время и пространство. Будучи совсем маленьким, Геркулес был разлучен с Пегасом. Они не виделись до тех пор, пока Геркулес не стал юношей, и, тем не менее, в их отношениях ничего не изменилось. Похоже, что разлука совершенно не властна над этой дружбой.

Чему учит нас эта история? Если вам дорог человек, то ни расстояния, ни время не заберут его у вас. Если, конечно, вы сами этого не захотите.

4. «Холодное сердце» — Свен и Кристофф

Кристоф и Свен были добрыми приятелями с самой первой совместной заготовки льда, еще до того, как они были приняты в семью троллей. Когда мы встречаем их повзрослевшими, они настолько привыкли друг к другу, что научились разговаривать, несмотря на то, что Свен вообще-то олень.

Чему учит нас эта история? Не стоит недооценивать братьев наших меньших.

5. «Корпорация монстров» — Майк и Салли

Хоть история их началась с соперничества в колледже, Майк и Салли смогли превратиться в сплоченный тандем, настоящую команду. Они доказали, что даже если у вас нет ничего общего с человеком, он может стать родственной душой. Иногда именно непохожесть делает дружбу интересной и забавной.

Чему учит нас эта история? Никогда не знаешь, кто может оказаться твоим другом. Очень часто крепкие отношения начинаются с «ну нет, с ним/ней я точно никогда не смогу дружить». Никогда не говорите «никогда».

6. «Тарзан» — Тарзан и Терк

Немного прямолинейная, но заботливая Терк – лучший друг Тарзана, практически его сестра. С ее помощью Тарзан вырастает серьезным самостоятельным парнем, активно исследующим дикие джунгли. Очень часто их мировоззрения сталкиваются, но все же они сохраняют взаимоуважение, пронося дружбу во взрослую жизнь.

Чему нас учит эта история? Дружба между мужчиной и женщиной существует. И нет, дело не в том, что Терк — обезьяна, а Тарзан – человек, все это аллегории. Не с каждым мужчиной можно обсудить семью Кардашян или модные новинки сезона, но твердое дружеское плечо, так же, как и дружеская сестринская забота, часто бывают нам необходимы.

7. «Покахонтас» — Покахонтас и Накома

А это отличный пример женской дружбы. У них разные взгляды на жизнь, отчего они часто спорят, но важно то, что Накома и Покахонтас могут вовремя остановиться, приняв сторону подруги. Даже после заварушки при участии Джона Смита (возлюбленного Покахонтас) и Какума (возлюбленного Накомы, влюбленного в Покахонтас) девушки находят в себе силы простить друг друга и попытаться вместе найти выход из сложившейся ситуации. Достойно похвалы.

Чему учит нас эта история? Очень часто женская дружба, даже самая преданная и прекрасная, заканчивается, когда в ней появляется мужчина. Но настоящие подруги всегда будут помнить, что они выше ревности и зависти.

8. «История игрушек» — Базз и Вуди

Да, у них не всегда все было безоблачно, особенно когда один (не называем имен) активно настаивал на том, что он настоящий космический рейнджер, а другой (снова не называем имен) завидовал ему до безумия. Но спустя время (через целых 3 фильма) Базз и Вуди остались непотопляемой и несокрушимой командой, в которой друзья подкалывают, подшучивают, но все же поддерживают друг друга.

Чему учит нас эта история? И на солнце есть пятна. Как в одной из своих песен заметил Адам Левин: «Жизнь не всегда яркая и веселая, именно компромисс заставляет нас двигаться дальше». Бывают моменты, когда хочется порвать все связи, да еще и стукнуть сковородкой «экс-друга». Но, когда страсти улягутся, мы понимаем, что не можем без этого человека. Умейте прощать и замечать не только минусы, но и плюсы.

9. «Лис и пес» — Тод и Коппер

Грустная история о дружбе лисенка и охотничьей собаки. Осиротевший лис Тод находит приют у доброй старой вдовы, где знакомится с соседским псом Коппером, который становится его самым лучшим другом. Но природу обмануть нельзя: один из них охотник, другой – добыча. Несмотря на все преграды, Тод и Копер сумели сохранить теплые отношения и воспоминания о былой дружбе.

Чему учит нас эта история? Случается так, что дружба проходит. Это болезненный и тяжелый момент, в который лучшее, что можно сделать – отпустить друга, сохранив приятные воспоминания и хорошие отношения с тем, кто был однажды дорог, но больше не может оставаться в нашей жизни.

А какие из этих историй близки вам? Поделитесь с нами ответами в комментариях!

По материалам: blogs.disney.com

Иллюстрации: pinterest

Читайте также на портале «Я Покупаю»:

30 истин от мужчин для своих женщин

11 жизненных уроков из сериала «Секс в большом городе»

Прощание мерзавца: 8 фраз, после которых вас перестанут уважать

Наумова Валерия
  • Сейчас читают