Увидели и не узнали: актеры, которые кардинально изменились ради роли

Расскажем, на кого из звезд «чужая шкура» села как влитая, а кто ее с треском порвал.
23 апреля 2020, 16:00
1
872_large

Разумеется, мы обсудим не все примеры невероятных актерских превращений. Так что поделитесь в комментариях, кого из актрис и актеров вы бы назвали гениальным мастером перевоплощений.

Джаред Лето

Джаред Лето фото марк чепмен

Джаред вне съемочной площадки — голливудский модник, вегетарианец, приверженец йоги и медитации. Он любит шокировать публику экстравагантными нарядами, строит рожицы папарацци и носит длинные волосы на голове и голову в руках.

В карьере актера случились три роли, ради которых ему пришлось коренным образом меняться. Но самым кардинальным стало перевоплощение в Марка Чепмена — убийцу Джона Леннона из «Главы 27». Чтобы приблизиться к образу, Джареду, поклоннику физических нагрузок и правильного питания, пришлось «раздуться» на 28 килограммов. В этом ему помогали пицца, мороженое, пончики и прочие картошки фри. В итоге, помимо лишнего веса, фастфуд «подарил» актеру подагру и повышенный уровень холестерина. На восстановление организма и привычного веса у Джареда ушел целый год. На фото выше прямо мы... до карантина и после него...

Америка Феррера

Америка Феррера дурнушка бетти фото

Феррера разительно отличается от персонажа «дурнушки Бетти» и внешне, и по темпераменту.

Актриса в разы миловиднее своего альтер эго — на превращение в Бетти у нее уходило по полчаса для каждой серии. Кроме того, Феррера в отличие от Бетти, не увлекается модой и глянцевыми изданиями. Еще актриса гораздо раскованнее и увереннее в себе, по сравнению с «дурнушкой».

Однако зрители часто отождествляют Ферреру с Бетти и предписывают актрисе качества персонажа. Многих «сериальных некрасавиц» постигла та же участь. К примеру, за Нелли Уваровой из «Не родись красивой» тоже закрепилось звание «дурнушки всея Руси».

Руни Мара

Руни мара Девушка с татуировкой дракона фото

Когда Руни прочла книгу Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», она поняла, что рождена для роли Лисбет Саландер — персонаж оказался близок актрисе по духу. Однако, чтобы перевоплотиться в асоциальную хакершу, миловидной Руни пришлось радикально менять внешность.

Для роли она коротко подстриглась, обесцветила брови и покрасилась в черный. Затем девушка сделала пирсинг в пупке, сосках и на лице — в тех же местах, где и у героини книг Ларссона. Кроме того, на съемках картины Руни преодолела скованность, чтобы сыграть в первых за ее карьеру откровенных сценах.

По книге, Саландер комфортно и раскованно чувствует себя в своем теле и не стесняется обнажаться, чего не скажешь об актрисе. Маре пришлось учиться у своей героини раскрепощенности, что в итоге повысило самооценку актрисы.

Вживаться в чужой, непохожий на себя образ трудно, хотя безумно интересно. Открываешь новые грани своего таланта, изучаешь ранее незнакомые чувства, реакции на окружающий мир... Но фильм заканчивается, и вот тут начинаются проблемы: невозможно полностью освободиться от образа по щелчку пальцев, поэтому многие актеры по завершению крупных фильмов и сериалов испытывают жуткий стресс от необходимости вернуться в свое прошлое «я».

Наталья Батова 

Психолог, бизнес-коуч, гипнолог, специалист и тренер Школы психосоматики PSY2.0

Милош Бикович

Муслим Магомаев фото

В марте вышел сериал «Магомаев» с сербом Милошем Биковичем в главной роли. Последний известен зрителям по лентам «Холоп» и «Лед».

Вспомним, что Магомаев — обладатель неповторимого баритона и секс-символ СССР, машину (!) которого носили на руках поклонники. Но сыграл Магомаева актер, который до начала съемок о певце даже не слышал. Бикович не похож на Магомаева ни внешне, ни по характеру. Он не умеет петь, ему не достает той легендарной харизмы, что сворачивала горы и пленяла фанатов.

Единственная общая черта звезд — успех у дам. Ну и черные волосы. Полтора часа в гримерной, парик и «беззвучное пение» под оригинальные треки сделали из серба блеклую копию иконы. Но смог ли скромный тихоня Бикович перевоплотиться в искрометного эстета Магомаева?

Сергей Безруков

Владимир Высоцкий фото

Сергея иногда сравнивают с Кристианом Бейлом — оба актера пытаются погрузиться в персонажа с головой. Вот только у Бейла получается блестяще, а у Безрукова — не всегда.

К примеру, Владимира Семеновича в фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» с таким же успехом мог сыграть любой другой актер, поскольку похожести добивались с помощью маски и компьютерной графики. На грим ежедневно уходило по шесть часов — на лицо актера наносили силиконовую копию, снятую с посмертной маски Высоцкого, потому что на великого барда Сергей ни разу не похож.

Супруга легенды Марина Влади и критики заявили, что этот образ оскорбляет и творческое наследие легенды СССР, и его самого. Вместо гения нам показали наркомана с пластилиновым лицом и повадками Безрукова. Валентин Гафт емко высказался по теме: «Не страшно, что ты умрешь. Страшно, что тебя после смерти сыграет Безруков».

Сергей Безруков фото

Поэтому после знакомства с фильмом возникают два вопроса: куда смотрел кастинг-директор? И Безруков, зачем такой, а?

Почитайте другие наши статьи о звездных сходствах:

Диана
Комментарии: 1
  • Анна
    Ирина, откуда такая ненависть к нашим актерам? Если они вам не нравятся, не стоит писать столько Г. Статья говно, автор как Безруков и Бикович.
    30.12.2020 / 07:58
  • Сейчас читают