Антикучос или хумус из тыквы: что попробовать в ресторанах Краснодара этой осенью

Мы составили свой топ-5.
30 сентября 2019, 19:43
0
517_large

Перуанское предложение в Wok Cafe

Шеф-повар Александр Омелин разработал двенадцать новых блюд для гостей ресторана. Ребра Chicha, севиче, такос, антикучос, ролл в перуанском стиле, креветки в нитях из теста, карп в кисло-сладком соусе, фисташковый торт — все это в сезонном предложении Wok Cafe.

Ролл в перуанском стиле

Здесь готовят традиционное перуанское блюдо — антикучос. Это шашлычки из куриных сердец с картофельным пюре, запеченной кукурузой и соусом аджимарило. Подают их с долькой лайма и кинзой.

Гедза с рваной телятиной

Теперь в Wok Cafe можно попробовать настоящие перуанские ребра Chicha. Это свиные ребра, обжаренные с луком и сладким перцем в соусе Chicha на основе перуанского пива, который также готовят в ресторане. Подают их с овощной сальсой, маринованным перцем и подпеченной кукурузой. Также в меню добавилось два новых вида гедзе: с тунцом и телятиной.

Где: Wok Cafe на Красной, ул. Красная, 113,  +7 (918) 93-333-63

Где: Wok Cafe ФМРул. им. Архитектора Ишунина, 2, +7 (918) 015-30-15

Лисички, каштаны и мясо в «Скотине»

Мы уже рассказывали вам о блюде из нового меню известного краснодарского ресторана.

Пашина с костным мозгом и мясным соусом

Шеф-повар Александр Семыкин рекомендует карпаччо из говядины, салат с пастрами из говяжьего языка, суп-гуляш с копченой сметаной.

Крем-суп из каштанов с лисичками и муссом из копченого сулугуни

Здесь очень любят сезонные продукты, а потому не обделили в этом году вниманием каштаны и лисички — крем-суп из них с муссом из копченого сулугуни. А еще печень теленка с двумя видами лука и пюре из картофеля, куббургер, пашина с костным мозгом и мясным соусом.

Печень теленка с двумя видами лука и пюре из картофеля

На десерт выбирайте осенний пирог с грушей, шоколадный мильфей с лавандой или яблочный тарт с мороженым из абрикосовой косточки.

Где: «Скотина», ул. Суворова, 64, 8 (861) 299-95-94

Новинки из тыквы в Cafe Krasnodar

Ну какая осень без тыквы, спросите вы. Конечно, без нее никуда. В Cafe Krasnodar запустили сезонное меню, в котором можно встретить необычные вариации блюд с этой яркой красоткой. Например, хумус из тыквы с семенами льна. Подаётся он с домашней лепёшкой.

Хумус из тыквы с семенами льна

Еще одно блюдо, которое уже успели попробовать гости Cafe Krasnodar — тыква на гриле в гречишном меду с шалфеем.

Тыква на гриле в гречишном меду с шалфеем

Где: Cafe Krasnodar, ул. Разведчика Леонова, 4, 8 (861) 210-65-55

Путешествие в Тайланд с Томми Lee

Сезонное предложение из 12 блюд создал его шеф-повар ресторана — Максим Белоус. В меню: карри суп с раковыми шейками, классические том ям и том кха, два вида спринг роллов, три салата, дорада в азиатском стиле, панангай и крем брюле матча на десерт. 

Карри суп с раковыми шейками готовят на кокосовом молоке с пастой карри и том ям. В Тайланде  в него добавляют креветки, здесь шеф заменил их на краснодарских раков. Подают суп с рисовой лапшой и жареным арахисом.

Том Ям

Тайское горячее — панангай — шеф готовит с куриным бедром, брокколи и стручковой фасолью. Подают в соусе на основе кокосового молока и карри. Туда же идет рис басмати, каффир-лайм, лимонная мелисса и цедра лайма. 

Осенью здесь подают особенный тайский десерт — крем брюле матча. Изумрудная матча, лемонграсс, каффир-лайм переплетаются с классическим десертом крем-брюле и получаетс насыщенный чайный, но мягкий кремовый вкус

Где: Томми Leeул. Кубанская набережная, 1,  +7 (989) 80-80-007

Новый сезон Ristorante il Partisano

Шеф-повар Ristorante il Partisano вдохновился осенью и придумал новое меню, состоящее из изысканных сочетаний и ингредиентов. 

Суп из тыквы с крабом

Стоит обратить внимание на суп из тыквы с крабом. Тыква, лук, сельдерей, немного картофеля... Сверху нежный краб в сливочном соусе с трюфельным ароматом.
Подается в тыкве и украшается тыквенными семечками. Попробовать блюдо можно только этой осенью. 

Где: Ristorante il Partisano, ул. Красных партизан, 557, 8 (861) 2-557-557

Что еще пробуем в Краснодаре?

Я Покупаю. Юг
  • Сейчас читают