Атомная станция и еще 9 безумно опасных детских игрушек

Чем бы дитя ни тешилось, только не этими игрушками — они таят в себе смертельную опасность. И вообще непонятно, о чем думали производители, выпуская их на рынок.
13 октября 2018, 16:00
0
263_large

Игрушечная пушка времен Гражданской войны

В Америке до сих пор остается популярной тема гражданской войны Севера с Югом. Так, 12-фунтовое орудие южан было воссоздано в детской игрушке под названием пушка Джонни Ребба, которая заряжалась увесистым пластмассовым снарядом. Под действием мощной пружины снаряд вылетал из ствола аж на 10 метров и, как ему и положено, крушил все на своем пути.

К сожалению, иногда ядра попадали детям в глаза и зубы, после нескольких подобных происшествий игрушка была снята с производства. Да, в 1961 году к безопасности относились менее строго.

Ракетница из фильма «Звездный крейсер Галактика»

Выход любого блокбастера неизменно порождает волну игрушек и сувенирной продукции. Не был исключением и выход фильма «Звездный крейсер "Галактика"» — в 1978 году компания Mattel выпустила ракетницу с небольшими снарядами, которые вылетали из ствола, приводимые в движение мощной воздушной помпой.

Разумеется, дети в пылу баталий увечили себя и друзей, случайно попадая в глаза, но выпуск игрушки был прекращен только после того, как ребенок скончался, подавившись снарядом, попавшим ему в дыхательные пути. Судебные выплаты компании родителям ребенка составили 14 миллионов долларов.

Безумный мотоцикл

Все больше детей катается во дворе или парке на небольших электромобилях и мотоциклах, но никто не мог предположить, что компания Fischer Price выпустит на рынок неуправляемого монстра Power Wheels («Мощные колеса»). Именно эта модель отличалась необузданным нравом и западающей ручкой газа.

В критической ситуации дети терялись, не успевали тормозить и получали травмы, ударившись о препятствие или о довольно тяжелый мотоцикл. Несмотря на невысокую скорость езды, случались серьезные повреждения и переломы. Компания отозвала 218 тысяч мотоциклов, но это не спасло ее от нескольких судебных исков.

Кукла-членовредитель

Компания Mattel, сделавшая себе имя на производстве Барби, почти 20 лет назад попала в эпицентр скандала. Для детей в воспитательных целях была создана кукла Cabbage Patch с механическими челюстями, которыми она пережевывала специальные пластмассовые бруски, изображающие еду. Единственное, что не предусмотрели производители, — детское любопытство и отсутствие страха.

Именно эти два обстоятельства заставили 35 детей на собственном опыте узнать, что будет, если засунуть палец в жернова кукольного рта, а еще несколько сотен — лишиться клока волос, зажеванного куклой. После подобных травм кукольное чудовище сняли с производства, но оно до сих пор продается среди коллекционеров.

Уличный дартс и дротики

Все знают, что такое дартс: игра по метанию небольших дротиков в пенопластовую цель. А что будет, если сделать дротик в пять раз больше и со стальным заостренным наконечником, а цель поместить на лужайку заднего двора?

Производители игры думали, что получится отличная игра на свежем воздухе, но в итоге она стала причиной семи тысяч детских травм и, что самое ужасное, четырех случаев с летальным исходом. В 1988 году игру окончательно запретили, теперь на задних дворах придумывают только безопасные игры.

Обжигающие насекомые

В далеком 1964 году была придумана и выпущена в свет интересная игрушка — набор для самостоятельного изготовления реалистичных фигурок насекомых. В него входили формы, электроплитка, щипцы и материалы, которые после плавки должны были стать телом жука.

Но дети не всегда способны адекватно оценить степень опасности от 300-градусной плитки или аккуратно разлить по формам кипящее желе. Кроме того, помимо многочисленных ожогов страдали еще и детские легкие — яркое желе было ядовитым и источало ужасный запах.

Летающая фея

Любая компания, выпускающая кукол, мечтает о славе Барби. У Galoob Toys это даже почти получилось: они придумали потрясающе красивую фею, которая танцевала вокруг своей оси, кружа крыльями. Фигурка приводилась в действие мотором, спрятанным в подставке. Никто не ожидал проблем.

Однако уже в ходе эксплуатации выяснилось, что к кружащейся игрушке нельзя прикасаться — она резко меняет траекторию и становится опасной. Танцующая фея стала причиной рваных ран, выбитых зубов и психологических травм. После обращений разгневанных родителей куклу сняли с продажи.

Шпионская пряжка

Большинство мальчишек в детстве любят истории про шпионов и секретное оружие. Для них и была создана стреляющая пластиковыми пулями пряжка. Конечно, игрушка сразу стала очень популярной — приятно знать, что у тебя есть секретное оружие, а твой враг за соседней партой ничего не подозревает о нем.

Но помимо плюсов у пряжки-пистолета были и минусы: бывало, что она срабатывала от легкого движения или когда ребенок садился и случайно сдавливал пряжку — во всех случаях тяжелая пуля летела влево и иногда попадала в человека, оставляя на теле синяки, или даже выбирала целью чей-нибудь глаз.

Неокуб

Намагниченные шарики, удивительным образом собирающиеся в цепочки, квадраты и разные другие фигуры, — этот конструктор увлекателен для подростков, но для малышей он смертельно опасен — не зря на упаковке стоит предупреждение «с 14 лет».

Дело в том, что небольшие шарики детям легко проглотить. Попав в кишечник, они магнитятся друг к другу, разрывая тонкие стенки и причиняя боль. Единственный способ их извлечения — операция, но все осложняется тем, что шарики не видно на рентгене и УЗИ. В некоторых странах после родительских бойкотов поставщики даже отказались от завоза неокуба и его продаж.

Детский атомный реактор

Без сомнения, это самая опасная игрушка всех времен и народов. Человечество еще не изобретало ничего более ужасного для детей, чем набор для юных атомщиков Atomic Energy Lab. Идея компании A. C. Gilbert была проста: есть наборы для юных физиков, юных химиков и ботаников — почему бы на заре эры атомной энергии не создать увлекательный набор для детей, снабдив его счетчиком Гейгера, электроскопом, спинтарископом и… образцом урана-236, который в те времена считался совершенно безопасным.

Наборы продавались всего год, после чего выпуск свернули — возможно, из-за низкого спроса. О количестве пострадавших людей не известно, но логично предположить, что они были.

Выбирайте для своих детей полезные и безопасные игрушки:

Владимир Богов
Комментарии
  • Сейчас читают