От А до Я: азбука весенних трендов 2017

С наступлением весны часто хочется пересмотреть приоритеты и забыть про старые привычки. И первым шагом к долгожданным переменам может стать обновление гардероба, тем более что этой весной дизайнеры приготовили нам массу сюрпризов.
09 марта 2017, 10:00
0
313_large

А — Атлас

В весенне-летнем сезоне летящий атлас придет на смену тяжеловесному бархату. Первым делом присмотритесь к верхней одежде — плащам и бомберам, а когда потеплеет — к романтичным платьям.

Balmain, Roksanda, Jill Stuart, Rochas

Б — Бахрома

Отличие этой бахромы от той, что царствовала на подиумах ровно год назад, заключается в разнице эпох. В 2016 мы ставили на семидесятые и бахрома соответствовала модным трендам того времени. Она была легкой, длинной и хаотично развевалась на ветру. Нынешняя бахрома ровная, короткая и чаще встречается на верхней одежде.

Hermès, Marco de Vincenzo, Trussardi, Gucci

В — Восьмидесятые

Правящим десятилетием в этом году признаны 80-е со всеми вытекающими отсюда трендами. Кричащие надписи, маскулинность и флуоресцентные оттенки бросают вызов не только обществу, но и нашей робости.

Elie Saab, Balenciaga, Gucci, Dolce&Gabbana

Г — Горох

Мы уже успели соскучиться по этому принту, тем более что он способен дополнить любой образ: элегантный, женственный, комичный, строгий или соблазнительный. Все зависит от нашего настроя и планов.

Saint Laurent, Givenchy, Christian Dior, Givenchy

Д — Драпировка

У многих драпировка вызывает ассоциации со школьным актовым залом. Несмотря на столь нелестную репутацию, мировые подиумы захлестнула волна одежды, созданной в этой технике. Она присутствует на топах и блузах, юбках и платьях, брюках и даже обуви. Среди новинок можно отыскать поистине чудесные драпированные наряды.

Loewe, Balenciaga, Loewe, Céline

З — Зеленый

Зеленый, как и любой другой цвет, имеет тысячи оттенков. Этой весной специалисты института Pantone совместно с дизайнерами дают шанс капустному, ивовому, лаймовому и жизнерадостному салатовому.

Delpozo, Versus Versace, Emilia Wickstead, Louis Vuitton

К — Комбинезон

Спортивная тема не обошла стороной и один из наших любимых нарядов — комбинезон. Теперь он напоминает совокупность поло и широких спортивных брюк. Не меньше повлияли на него и 80-е, снабдив широким ремнем, глубоким декольте и объемными плечами.

Max Mara, Hermès, Max Mara, 3.1 Phillip Lim

М — Монолук

Произвести фурор этой весной будет легко, и поможет в этом монолук. Собрать все детали образа в одном цвете — задача непростая, но крайне увлекательная. Розовый, зеленый и синий выбирайте для вечеринок, пастельную гамму — для культурной программы, а нюдовый или молочный надевайте в офис.

Jil Sander, Trussardi, Victoria Beckham, Fendi

Н — Надписи

Выпустив одежду с побуждающими, революционными, ироничными и двусмысленными надписями, дизайнеры дали нам шанс высказаться. Но прежде чем надеть вещь со слоганом, убедитесь, что она соответствует вашему мировоззрению, иначе есть риск попасть в нелепую ситуацию.

Dolce&Gabbana, Christian Dior, Versus Versace, Maison Margiela

П — Принты

Этой весной актуальны любые принты. Причем как по-отдельности, так и вместе. В тройке лидеров: полосы, цветной леопард и стилизованные рисунки (у Dolce&Gabbana, например, коктейли).

Dolce&Gabbana, Saint Laurent, Fendi, Ermanno Scervino

С — Сумка-миниатюра

Русская девушка возмутится: мы привыкли носить с собой все, вплоть до запасной пары обуви. Вдруг снег пойдет или шпилька сломается! Для нас дизайнеры придумали выход: носить несколько сумочек одновременно. Правда, увидев раз крошечную сумочку-ключницу, не захочется обременять ее дополнительными аксессуарами. Учимся быть налегке — в конце концов, невозможно обезопасить себя от всего.

Valentino, Fendi

Х — Худи

Последний раз мы сходили с ума по худи лет десять назад, когда в нашей стране только начал зарождаться уличный стиль. В то время на него влияли скейтеры, сноубордисты и различные субкультуры, а теперь — Канье Уэст, Демна Гвасалия и Гоша Рубчинский. К тому же нынешние худи размера на три больше своих предшественников и носить их следует с ботфортами, шелковыми платьями и классическими пальто.

Yeezy, Vetements, Gigi Hadid for Tommy Hilfiger, Alexander Wang

Ш — Широкие плечи

С этой тенденцией родом из 80-х нужно быть аккуратнее. Если вы располагаете идеальными формами и легко затянете на талии ремень, то одежда с подплечниками станет вашим лучшим другом этой весной. Если же нет, присмотрите удлиненные модели с рукавами-регланами.

Balenciaga, Michael Kors, Topshop Unique, Saint Laurent

Э — Экспрессия

Кто бы мог подумать, что сочетание розового и фиолетового будут воспринимать всерьез? А с легкой руки Демны Гвасалии мы влюбились в него с первого взгляда. Дизайнеры миксуют контрастные цвета между собой, включая синий, желтый, оранжевый, зеленый, голубой и синий, задавая тон весне. Судя по всему, она будет яркой, эмоциональной и явно запомнится надолго. Но только в том случае, если мы разрешим себе раздвинуть привычные границы.

Rochas, Balenciaga, Alexis Mabille, Barbara Bui

Дарья Огнева
  • Сейчас читают