Back in the USSR, или История советской елочной игрушки

Какой Новый год без нарядной елки? Вернемся в прошлое и узнаем, какие игрушки вешали на елку наши мамы и папы, бабушки и дедушки.
17 ноября 2018, 16:00
2
510_large

Наверное, в каждой семье хранится старая новогодняя игрушка. Местами краска на ней потускнела или вовсе облупилась, потерялись блестки, отлетели детальки, но одно осталось неизменным — она самая дорогая, самая любимая и самая важная! Прикасаясь к ней, будто прикасаешься к кремлевским звездам, бабушкиным пирожкам и пионерскому галстуку.

До 1935 года елку наряжали чем попало. Октябрьская революция запретила любые религиозные обряды, включая украшение елки.

Спасибо за фото:http://ribalych.ru

Декретом Совнаркома от 24 января 1918 года был введен новый стиль календаря. И между Рождеством и Новым годом образовались обычные будние дни. Так Новый год стал обычным рабочим днем. Однако людям по-прежнему хотелось волшебства и новогодней кутерьмы: они стали мастерить игрушки из подручных материалов.

Спасибо за фото: http://img1.liveinternet.ru

В 1935 году правительство возобновило празднование «старого» Нового года, после этого игрушки стали производить на фабриках. Выпустили даже пособие по правильной декорации елки.

Спасибо за фото:http://4tololo.ru

До этого времени игрушки завозились из Германии. Они повторяли библейские сюжеты и вообще были ориентированы скорее на европейское Рождество, чем на наш Новый год.

Спасибо за фото:http://blogr.dp.ua

В советское время популярными стали кремлевские звезды и ватные пионеры. Чаще всего игрушки делали из стекла, покрывали цветным лаком или нитритом серебра, расписывали вручную.

Спасибо за фото:http://img-fotki.yandex.ru

До 50-х годов делали также игрушки из ваты. Их производство осуществляли две московские артели — «Художественная игрушка» и «Все для ребенка».

Технология была достаточно проста:

  • на проволочный каркас крепился прессованный хлопок нужной формы;
  • потом фигурку раскрашивали и покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что придавало ей жесткость;
  • куколкам и животным лица и мордочки лепили из глины или шили из ткани, потом раскрашивали.

В 1947 году 1 января объявили нерабочим днем, и праздник стал поистине масштабным. Елочные украшения стала производить не только Москва, но и Клин, Ленинград, Киев и Киров. В военные годы в стране был дефицит, и на смену стеклянным игрушкам пришли обычные жестяные штампованные фигурки. К примеру, завод «Москабель» делал великолепные проволочные украшения из отходов производства. Самая известная игрушка того времени — парашютист. Причем парашют мог быть не только у человечка. Зайки, мишки и котята тоже могли летать.

Спасибо за фото:http://s017.radikal.ru

Игрушка отражала не только историю страны, но и пристрастия главного лица государства. Так, при Сталине выпускали хоккеистов и цирковых персонажей.

В 60-е годы новогодние сюжеты расширились: снеговики, спорт, дети в национальных костюмах всех советских республик, космонавты, модели автомобилей, ракеты и фрукты с овощами. Были даже созданы игрушки-часы в честь вышедшего фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». На часах было ровно 23.55.

Спасибо за фото:http://www.bosonogoe.ru

А вот юбилейный выпуск игрушек — героев из произведений А.С. Пушкина.

Спасибо за фото:http://1.bp.blogspot.com

После 1966 года производство елочных игрушек стало масштабнее: а где увеличивается количество, начинает страдать качество. Игрушки этого периода уже не считаются раритетом.

Спустя десятилетие вернулась традиция наряжать елку самодельными фигурками: из соломы, бумаги и картона. В ход шли и сладости, и вещицы с чердаков, среди которых могли быть старинные заколки, пенсне, ленточки и вышитые платочки.

Спасибо за фото:http://widefon.com

В двадцатом столетии на елку стали вешать игрушки из дерева.

Спасибо за фото:http://urokizo.ru/wp-content

Сегодня елочные игрушки можно найти на любой вкус и кошелек: подороже — из керамики, подешевле — из ткани или пластмассы. От представителей разных профессий до символа предстоящего года — как украсить новогоднюю красавицу, решать вам.

Спасибо за фото:http://www.dekatop.com

Расскажите, как вы украшаете свой дом к празднику? И остались ли в вашей семье старинные игрушки советского периода?

А что, если сделать новогоднюю игрушки самим? Попробуйте!

Ангелина Глищинская
Комментарии: 2
  • Анна Колесникова
    Ой, некоторые советские игрушки есть у меня в коробке! Часики "Без пяти двенадцать" всегда на почетном месте вешаю! 
    24.12.2014 / 13:18
  • AngelinaAngelinA
    Анна Колесникова, а у меня фигурка Дедушки Мороза, но совсем старенькая и хрупкая. В этом году ее подклею и повешу обязательно!
    24.12.2014 / 13:51
  • Сейчас читают