Бег на улице, или как сбросить вес без фитнес-центра

«Перед тем, как бежать, нужно взвесить всё и взвеситься», — считает фитнес-тренер Анатолий Зюлюков.
01 июля 2019, 20:35
0
470_large

Встречать жаркую пору с пористыми бедрами или выступающей, как кольца Сатурна, талией  никому не хочется. Пора худеть! 

В разгар весны рекламные слоганы фитнес-центров призывают нас приобрести абонемент. Только зачем ходить в зал, если можно успешно заниматься на свежем воздухе под весенним солнцем и любоваться вдохновляющими пейзажами. 

Однако для того, чтобы начать, зашнурованных кроссовок недостаточно. Поэтому мы привлекли на помощь специалиста. Фитнес-тренер Анатолий Зюлюков рекомендует познакомиться сначала с основами. Вдруг для скорейшего похудения вам надо вовсе не бегать, а ходить?

Don't Run to Get in Shape, Get in Shape to Run*

Анатолий Зюлюков фитнес-тренер

*Не бегай, чтобы войти в форму, войди в форму, чтобы бегать

Контроль за ЧСС и временем

ЧСС (частота сердечных сокращений) во время бега при сжигании жира должна быть в пределах от 130 до 140 ударов в минуту. С таким пульсом организм работает в режиме аэробной нагрузки (кислород используется как основной источник энергии), иными словами — жир сжигается. Если ЧСС будет большим, то мы изнашиваем сердце. Если ниже, то нужный нам процесс ресинтеза не запускается и мы просто позже восполним водно-солевой баланс стаканом воды, а жирок с нами так и будет отдыхать, вспоминая чудную прогулку в хорошую погодуПоэтому начните с ходьбы (до 6 км/ч). Скорее всего, этого хватит для удержания жиросжигающего пульса с заботой о здоровье. Минимальное количество шагов в день — 10 тысяч.

Если есть лишний вес

У вас ожирение от 15 лишних килограмм и больше? Тогда бег для вас опасен! Если этим предостережением пренебречь, то можно запросто разрушить суставы. Есть замечательная цитата «Don't Run to Get in Shape, Get in Shape to Run», что переводится, как «Не бегай, чтобы войти в форму, а войди в форму, чтобы бежать». Поэтому начните с ходьбы. Скорее всего, этого хватит для удержания жиросжигающего пульса с заботой о здоровье.

То же относится и к людям, имеющим проблемы со стопами. Хотите результат положительный? Тогда гонитесь за стройностью, а лучше обратитесь к специалисту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 💪ФИТНЕС ТРЕНЕР РОСТОВ-НА-ДОНУ (@testoster)

Приобретите пульсометр

Вы не собираетесь заниматься бегом профессионально. А значит, вам вряд ли нужен нагрудный пульсометр или крутые спортивные часы. Смело приобретайте недорогой фитнес-трекер и быстрее «подвязывайте» его к своему телефону.

Фитнес-трекеры умеют измерять пульс, темп, скорость, потраченные калории, пройденные шаги, качество сна и многое другое. С умным браслетом вы будете видеть, как улучшается ваш сон, стабилизируется пульс и сколько времени в день вы тратите на бег. Трекер станет для вас отличным мотиватором для контроля за нагрузками. А при желании, показатели можно пересылать тренеру. На основе данных он будет корректировать вашу программу похудения и помогать в достижении цели даже дистанционно.

Фитнес-браслет начального уровня
Цена от 2 199 руб.
canyon.ru

Смарт-часы для спорта
Цена от 4 999 руб. 
canyon.ru

Фитнес-трекер

Для занятий лучше выбирайте парки, скверы, стадионы или набережные, так как там чище воздух. Хотите получить массу новых впечатлений? Тогда чередуйте места для пробежек. Чтобы не было скучно, наденьте наушники и включите бодрящую музыку. А если вам нужна компания, напишите об этом во ВКонтакте или instagram. Там вы найдете единомышленников. И к лету вы обязательно станете легче, красивее и счастливее!

И ещё

1. Бег после силовой тренировки сразу включает сжигание жира. Бег без силовой тренировки, нужен минимум от 45 минут, иначе в качестве энергии используется гликоген (сила мышц), а не запасы жира.

2. Не нужно бегать на пустой желудок и не нужно бегать на полный! Минимум за час до бега нужно закончить лёгкий приём пищи.

3. Важен суточный дефицит калорий в дни пробежек. Если много кушать и бегать, то жир будет вашим компаньоном из года в год. 

Пробежка в парке

Автор: Леонид Коврижных

О спорте и фитнесе в еще:

Томилова Кристина
  • Сейчас читают