Бегом от гаджетов: как избавить ребенка от электронной зависимости?

По данным опросов, 85% жителей России не представляют свою жизнь без телефона, каждый пятый россиянин берет в отпуск сразу все свои гаджеты.
10 ноября 2018, 14:00
9
619_large

Давным-давно, еще в прошлом веке, Борис Гребенщиков пророчески спел: «Наши телефоны будут наши друзья».

Но самое страшное, когда только телефон — друг. А зависимость способна привести к этому: когда соцсети заменяют личные встречи и общение, СМС — разговоры и звонки, онлайн-просмотры — походы в кино и театр. Начинать борьбу с зависимостью от телефона нужно с детства.

Ситуация №1: подросток все свободное время проводит с телефоном

Зависимость от телефона у ребенка

«Мои знакомые не знают, что делать с ребенком — все свободное от школы время он проводит в телефоне, сидя в соцсетях. На все их предложения пойти куда-то с одноклассниками, друзьями, даже просто прогуляться, он отвечает: "Мне это неинтересно". Забирать телефон — действовало как временная мера, но в целом ситуация не меняется». Мария, 32 года.

Различают психологические и физические симптомы интернет-зависимости.

Психологические симптомы

  • эйфория за компьютером;
  • увеличение количества времени за компьютером;
  • пренебрежение семьей, друзьями;
  • проблемы с учебой, отказ делать уроки;
  • сильное раздражение при просьбе выключить телефон, игнорирование такой просьбы;
  • ощущение пустоты, депрессии, раздражения вне компьютерного мира.

Физические симптомы

  • сухость в глазах;
  • головные боли и боли в спине;
  • пропуск приемов пищи, нерегулярное питание;
  • пренебрежение гигиеной;
  • расстройство сна, изменение режима сна.

Подросток может начать страдать зависимостью от телефона, если ему не с кем обсудить проблемы, у него нет друзей, а родители полноценно не общаются с ним (присутствие всех членов семьи в одном помещении не всегда означает их общение).

Как отучить ребенка от телефона

К сожалению, проблему интернет-зависимости своего ребенка родители осознают иногда очень поздно, ведь с виду все вполне прилично: сын или дочь не шляется по улицам, сидит дома, ну а компьютер или елефон — это часть современной жизни. Родителям удобно: ребенок не мешает, можно заниматься своими делами. Такой образ жизни постепенно приводит семью к отдалению друг от друга и уходу подростка в альтернативную реальность.

Решение проблемы зависимости: 

  • Предложите своему ребенку поиграть в игру «день тишины» — отключите в субботу или воскресение все сотовые телефоны и посвятите это время общению. Постарайтесь сделать так, чтобы день прошел интересно для ребенка и ему захотелось и в следующие выходные устроить «день тишины».
  • Придумайте семейную традицию, например, «вечернее чаепитие». Пусть это будет особое время, когда можно говорить по душам.
  • Старайтесь быть для своего сына или дочери не только заботливым и строгим родителем, но и добрым другом.
  • Запишите ребенка в спортивную секцию или клуб.

Чего не следует делать:

Не запрещайте ребенку приближаться к компьютеру или телефону под угрозой наказания. Подобные меры, как правило, дают обратный эффект. Вы же не хотите, чтобы он пропадал неизвестно где в поисках заветного выхода в интернет.

Если подросток проводит у компьютера большую часть суток, забросил учебу, стал агрессивным и раздражительным, не реагирует на замечания и не идет с вами на контакт — обратитесь за помощью к психологу.

Ситуация № 2: школьник не делает уроки из-за телефонной зависимости

Как отучить подростка от телефона

«8-летний сын моих друзей как-то после школы сказал: "У меня есть только один настоящий друг и пять ненастоящих. Я сегодня специально не взял с собой телефон, так ненастоящие не стали со мной даже разговаривать". Но в то же время ребенок признался, что без телефона ему было очень дискомфортно, он нервничал. А дома он постоянно играет либо что-то смотрит в смартфоне причем в ущерб урокам. Помогает только одно — отбирать, но в этом случае мальчик становится нервозным и обижается, что его ущемляют в правах». Анна, 36 лет.

Причины телефонной зависимости (номофобии) сходны с компьютерной, поскольку современный телефон — это тот же компьютер.

Признаки телефонной зависимости

Специалисты считают, можно говорить о болезненной зависимости от сотового телефона, если:

  • ребенок не может хотя бы на короткое время отключить его или расстаться с ним даже на минуту;
  • проявляет постоянное беспокойство по поводу того, что батарейка может разрядиться;
  • непрестанно проверяет SMS-сообщения, электронную почту;
  • часто просит пополнить счет своего мобильника.

Мобильный телефон является своего рода диагностическим критерием эффективности всех родительских усилий. Если ребенок достаточно общается с родителями, а они всегда охотно и внимательно его выслушивают и поддерживают, у него не будет необходимости использовать телефон для борьбы с одиночеством. Ну а если он одинок, на помощь всегда готов прийти телефон с интернет-общением.

Зависимость от электронных устройств специалисты в области психологии считают гормональной.

Гэри Смолл Нейропсихолог

Дофамин — гормон удовольствия — выделяется, как только человек получает очередную порцию новой информации. Мы постоянно сканируем пространство в поисках чего-то, на что можно отвлечься: СМС, сообщение в соцсети, телефонный звонок. Дофаминовые рецепторы возбуждены — мы находимся в состоянии перманентного предвкушения чего-то новенького и, как нам кажется, более интересного, чем то, чем мы сейчас должны заниматься.

Люди думают, что устройства позволяют им больше успевать, но все время отвлекаясь и делая несколько дел одновременно, человек не может сосредоточиться на главном и допускает обидные ошибки в простых вещах. Социологи даже изобрели термин — «поколение рассредоточенных людей». 

 За подготовку материала благодарим нашего эксперта:

Татьяна Климина,
практикующий психолог

Читайте больше интересных статей о воспитании:

7 популярных приемов воспитания ребенка, которые надо запретить

5 родительских ошибок, которые мешают детям стать взрослыми

9 родительских запретов, которые срочно надо нарушить

Елена Юрьева
Комментарии: 9
  • Елена Юрьева
    Злата Играева, если контакт с ребенком потерян, он не сядет с вами ни за какие игры, в этом-то и проблема. как бы вы ни хотели продвинуть свои услуги
    19.11.2014 / 16:20
  • Злата Играева
    Елена Юрьева, понимаю, что настолки - это не манна небесная и не рецепт от всех болезней. Н стоит только найти подходящее что-то - либо по тематике, либо по механике игры! Или пусть тогда не родители с ребенком играют, а друзья (ну если как предполагается друзей нет - то в школе на переменах одноклассники). И в любом случае контакт надо налаживать, и я говорю о поводе, который легко объединяет людей.
    19.11.2014 / 16:45
  • саня
    Здраствуйте мне 10 лет я из Украины и я плохо знаю русский язык. Я зависим от гаджетов и родители меня очень часто ругают за то что я не играю на скрипке 2 часа в день, а всего 1. Я очень зависим и хочу избавится от планшета и родители меня часто прирекают и наказывают если я не играю на планшете 4 часа.  Поетому я рекомендую спрятать гаджеты в надежное место и давать 2 раза в неделю. Но никогда не давайте ремня иначе мы дети перестанем в себя верить захочем своей и вашей смерти. Я говорю за себя потомучто когда мне было 8 и мне дали мокрой лозиной по голой ... то я хотел и своей смерти и родителей. Но теперь я понимаю что вы готите для нас как лучше но нинада нам делать больно.😉😉😉😉😵😵😵😵😧😧😧😧😧😧😧😧😧😧👶👶👶👶👶👶👶👶👶👶👶👶👶👶
    08.01.2018 / 21:57
  • Къырымлы
    Саня, все буде добре )) Уважай родителей и читай больше книг))
    10.01.2018 / 00:59
  • Ярослава07
    Къырымлы, привет, какие люди)
    09.12.2018 / 00:51
  • дарья
    у меня мама на работе=/
    25.12.2018 / 20:13
  • дарья
    Къырымлы, прив
    25.12.2018 / 20:14
  • Светлана
    саня, милый ты мальчишка. Спасибо большое тебе за совет,мне он очень помог. А ты хороший человек,потому что решил спасти детей других на своем примере. Это очень ценно! Спасибо)
    03.01.2019 / 11:42
  • Дина
    Да, я полностью согласна с этим . Но моему ребенку не помогло .В интернете увидела рекламу одного лагеря с игровой тематикой. Приехал прыгал, бегал, море эмоции, соскучился. Рассказал о морских узлах и еще много о чем ! Вообщем вот их группа  https://vk.com/cs_lager_chelny . А что вам помогло ?
    10.03.2019 / 19:42
  • Сейчас читают