Белоснежная улыбка: как добиться и сохранить результат надолго

Белоснежная улыбка — одно из главных украшений. Но как ее добиться и сохранить? Мы попросили эксперта рассказать о тонкостях процедуры.
18 января 2018, 12:00
2
618_large

На наши вопросы отвечает Егана Маруфиди, стоматолог-терапевт, пародонтолог, специалист в области эстетической реставрации зубов, кандидат медицинских наук, член Стоматологической ассоциации, @stolicadent

Какие существуют методы отбеливания?

Технологий отбеливания сегодня множество: химические, механические, ламповые. Многие системы не очень хорошо воздействуют на зубы: нарушают поверхность эмали, из-за чего после отбеливания может появиться боль и повыситься чувствительность зубов, к тому же эффект чаще всего краткосрочный.

Если вы хотите сохранить эффект надолго, обратитесь к системе Zoom последнего, четвертого, поколения. Она была разработана в Голливуде. На сегодняшний день это самая щадящая система отбеливания, учитывает все параметры, чтобы не разрушить структуру зуба, очень бережно отбеливает, не обостряя чувствительности эмали.

Как выглядит подготовительный этап?

Во время отбеливания происходит воздействие на зубную эмаль, выщелачивание из нее пигмента и насыщение нужными веществами. Процедура отбеливания Zoom 4 проводится в два этапа. Пациент предварительно приходит на консультацию, врач уточняет, какой именно белизны хочет добиться человек, в соответствии с этим стоматолог рассчитывает, сколько приблизительно процедур будет необходимо.

Далее назначается профилактика полости рта. Также на этом этапе врач снимает слепки с зубов и изготавливает капы. Дома пациент наносит на них специальные профилактические средства, насыщенные кальцием и рядом других полезных элементов, и надевает на зубы либо днем, либо вечером.

Как проходит процедура?

Через две недели после профилактических процедур пациент приходит на прием — эмаль его зубов готова к отбеливанию.

Непосредственно процедура отбеливания длится до двух часов — в зависимости от того, на сколько оттенков белее нужен результат по сравнению с первоначальным цветом зубов. Обычно требуется одна-три процедуры.

В чем заключается восстановительный период?

После отбеливания снова назначаются профилактические капы, которые поддерживают эффект. Для этого следует наносить на капы специальные отбеливающие гели, которые позволят закрепить результат процедуры.

Чтобы сохранить белизну зубов на долгое время, первые 24-48 часов следует соблюдать «белую» диету — отказаться от красного вина, свеклы, черного чая и ряда других продуктов.

Какие правила ухода после отбеливания надо знать?

Конечно, рано или поздно результат отбеливания заканчивается, зубы желтеют. Почему? Все просто — неправильное питание и уход. Начнем с первого. 

Итак, чтобы сохранить белоснежную улыбку надолго, стоит полюбить все твердые овощи и фрукты — начиная от сельдерея и заканчивая яблоками. Дело в том, что когда мы жуем такие продукты, создается эффект скрабирования для зубов. Эти фрукты и овощи заставляют организм обильно выделять слюну, которая в свою очередь нейтрализует все вредные кислоты и защищает зубы от повреждения.

Полюбите и молочные продукты. Творог и сметана содержат много кальция и молочной кислоты, сочетание которых помогает зубам сохранить белизну.

Стоит отказаться от сладкой газировки, пигментированных ягод, соевого соуса, всех красящих зубы продуктов.

Что касается ухода, нужно правильно чистить зубы (обо всех тонкостях вам расскажет врач, так как зачастую требуется щетка, которая не повреждает эмаль и в то же время проникает в межзубные щели), пользоваться ирригатором и ходить на поддерживающие отбеливающие процедуры.

Комментарии: 2
  • Дарья Королькова
    А еще надо помнить, что после отбеливания зубы мегачувствительные, и есть шанс сбросить пару килограммов... есть невозможно дня два....
    22.01.2018 / 15:04
  • Игорь
    Она была разработана в Голливуде... # Ну ну. Это район Лос-Анджелеса, где расположены киностудии. Может есть ещё и точный дом. Тоже самое, что написать: Она была разработана в Купчино (СПБ).
    23.01.2018 / 12:46
  • Сейчас читают