5 простых упражнений от эксперта, чтобы спина перестала болеть

Боль в спине вне зависимости от возраста возникает по разным причинам, в том числе от перенапряжения суставов, мышц и связок.
09 февраля 2019, 14:00
0
704_large

Челябинский эксперт в области профилактики остеопароза Амина Исаканова рекомендует тренировать мышцы спины для укрепления позвоночника, беременным женщинам — носить бандаж, а при длительной и усиливающейся боли в спине незамедлительно обращаться к специалистам.

Вот пять «домашних» упражнений, которые могут навсегда избавить вас от боли в позвоночнике.

1. Ходьба на четвереньках

Упражнение выполняется стоя на коленях с упором руками в пол. Ходьба выполняется по принципу: правая нога — левая рука. Нагрузка на позвоночник отсутствует, задействованы только руки и ноги.

2. Упражнение на пресс лежа на спине 

Поочередный подъем рук и ног. Правым локтем доставать левое колено — левым локтем правое колено. При выполнении рекомендуется втягивать живот.  Повторять следует до 50 раз.

3. Полумостик

Лежа вытянуть руки вдоль тела, на выдохе поднимать таз, сжимая  ягодицы. Чем выше поднятие, тем эффективнее. Возможно, первые 2-3 раза выполнения вызовут резкие боли, но упражнение считается безопасным для здоровья.

4. Растяжка спины стоя (в наклоне)

Ноги на ширине плеч, наклоны с прямой спиной поочередно к носку каждой ноги. После нескольких повторений, выполняется наклон с обхватом пяток – «заглядывание за спину».

5. Подъемы коленей в висе на турнике

Повиснуть на турнике, поднять согнутые ноги к животу.  Под действием веса тела растягивается весь позвоночник, поэтому это упражнение считается самым обезболивающим и лечебным. При выполнении возможны ярко выраженные боли. Категорически не рекомендуется резко спрыгивать с турника.

Больше интересного в Челябинске:

Надежда Стефанец
  • Сейчас читают