Обнимательные куклы – для мам и дочек

Куклы Кэти Крузе настолько тёплые, что привлекают и искушённых коллекционеров, и взыскательных родителей. Что же в них такого особенного?
25 февраля 2015, 10:15
0
372_large

Куклы Кэти Крузе в основном производят игровых кукол. Они создаются для деток и с учётом их потребностей. Эти куклы настолько тёплые и душевные, качественные и приятные, что взрослые с удовольствием покупают их себе. Несмотря на то, что под брендом выпускается и коллекционные куклы, игровые, среди коллекционеров, ценятся не меньше. Это очень редкий случай в коллекционном мире!

Куклы Кэти Крузе — это куклы, созданные мамой, которая очень хорошо понимала, что будет лучше для её деток. Кажется, что даже через 100 лет чувствуется её искренняя забота.

Кэти Крузе – тёплые куклы для детей

Основательница кукольной компании – Катарина Йоханна Гертруд Симон — начала свою карьеру в качестве актрисы. Но влюбилась в скульптора Макса Крузе, оставила театр и посвятила себя семье и материнству. Причём материнству в самом глубоком смысле: она родила семерых детей.

Кэти и Макс Крузе со своими детьми и куклами

Когда первая дочка попросила в подарок куклу, Макс и Кэти неожиданно для себя не нашли в магазинах такой, которая бы им понравилась. Куклы в то время делались очень красивые: с гладкой фарфоровой «кожей», с разными многослойными одёжками, закрывающими глазками. Словом, прекрасные куклы для взрослых, и никуда не годные для детей.

И Кэти решила сама сделать куклу для дочки. Тёплую, мягкую, чуть тяжёлую, чтобы её было приятно обнимать. Первая кукла Кэти была очень простая: из полотенца, набитого песком, с картошкой вместо головы. Но дочке так понравилась игрушка, что она с ней практически не расставалась.

С куклой Лолле

Потом у Кэти родились ещё дочери, и потребовалось ещё больше игрушек. Всех кукол Кэти делала сама, совершенствуясь в своём мастерстве. Об мягких самодельных куклах Кэти Крузе узнали все после её участия в ярмарке самодельных игрушек в крупном универмаге. Это стало началом феноменальной популярности. Так что Кэти наняла портних, сначала заняла студию мужа, а потом открыла свою фабрику по производству кукол.

Теперь же компания Кэти Крузе производит не только игрушки, но и весь мир детских товаров: от обуви и одежды до принадлежностей для младенцев.

Недавно марка Кэти Крузе отметила своё 100-летие. Но до сих пор на её предприятиях свято соблюдаются традиции. На официальном сайте даже указан девиз: «Мы идём в будущее с сердцами, в которых бережём традиции».

Традиции: безопасность, качество, душа

И эти традиции очень хорошие.

Во-первых, строго соблюдаются стандарты качества. Это легко контролировать, так как все товары Кэти Крузе производятся только в Европе, на двух собственных фабриках: в Германии и в Прибалтике. Кэти Крузе — один из немногих производителей, который не стал переносить производство в Китай.

Во-вторых, игрушки делаются только из натуральных и экологически чистых материалов. Родители по-настоящему смогут оценить это. Куклы Кэти Крузе – безопасны для детей. Как физически, так и психологически. Они не навязывают детям какую бы то ни было реакцию. Выражение лиц у кукол – милое и спокойное, можно даже сказать нейтральное. Все куклы прежде, чем поступить в тираж, тестируются собственными детьми создателей кукол.

Ребёнок играет с куклой производства Кэти Крузе

В-третьих, и игрушки до сих пор создаются вручную. Так что каждая из них – особенная и единственная: «Руки следуют за сердцем. Потому что только сделанное руками может передать то, что говорит сердце».

Мастер на фабрике Кэти Крузе рисует кукольное лицо

Куклы для детей от 3-х лет

Ассортимент выпускаемых кукол у Кэти Крузе большой: создаются игрушки для детей всех возрастов, с учётом особенностей конкретного периода развития ребёнка. По мнению создателей, куклы для детей – это настоящие друзья и товарищи по играм. Они внушают чувство безопасности, теплоты и заботы. Они пробуждают любознательность и приглашают детей к игре.

Но в каждом возрасте нужны свои игрушки. Маленьким деткам нужны полностью мягкие куклы. Детям постарше – такие, которые походят на них самих, чтобы с ними было интересно взаимодействовать: одевать, купать.

  • Серии кукол Бамбина и Мини бамбина

Куклы серии Бамбина и Мини бамбина предназначены для деток от 36 месяцев. С такой куколкой можно играть в дочки-матери. Куклы немножко утяжелённые и по тактильным ощущениям похожи на настоящих младенцев.

Рост кукол серии Бамбина 48 см, у них мягконабивное тельце, а ручки, ножки и голова – из винила. Лицо и волосы – нарисованы вручную.

Кукла Матильда Бамбина

Кукла Мишель Бамбина

  • Мини Бамбины от своих старших братьев и сестричек отличаются только размером: их рост 33 см.

Кукла Мини Бамбина Макс

Кукла Мини Бамбина Рози

Наряды для кукол Бамбин создаются специально упрощённые. Так что этих куколок даже маленькие, ещё неловкие, ручки могут раздевать и одевать. Иногда у куколки есть довольно большое «приданое». Например, у Мини Бамбины Лалы — дополнительные подгузники и сумочка-рюкзачок, в котором куколку можно носить.

Кукла Мини Бамбина Лала

Куклы для детей 5-6 лет

Детям 5-6 лет уже становятся интересны куклы в красивых одеждах. Куклы серий Софи и Тони умеют стоять, они предназначены уже для более взрослых девочек. Кстати, одежда для кукол Кэти Крузе разрабатывается с учётом тенденций в детской моде.

Выражение лица у кукол одной линейки – одинаковое, куклы линейки отличаются между собой причёсками, нарядами и росписью лиц. Каждая кукла расписывается вручную.

  • Серия Тони

Куколки Тони – полностью виниловые. Их рост 35 см.

Кукла Тони Эллен

Кукла Тони Лаурен

  • Серия Софи

Ростом эти куклы 40 см, у Софи мягконабивное тело с подвижными виниловыми ручками, ножками и головой.

Меня заворожили ласковые движения рукодельницы, делающей причёску куколке Свои-Криси. Кажется, что и через сотни кукол, прошедших через них, эти руки не потеряли душевной теплоты и интереса к своей работе.

Кукла Софи-Криси

Кукла Софи-Луиза

  • Серия Лолле

Куколки Лолле стоят особняком в представленных сериях. Ростом они 54 см – самые высокие, их тело полностью мягкое, только голова виниловая. Самостоятельно куклы стоять не умеют, зато их очень приятно обнимать!

Куклы серии Лолле

Эта серия отличается от всех других кукол Кэти Крузе характерным выражением лица. Хотя даже улыбка у неё – спокойная, доброжелательная, и, в зависимости от ракурса, выражение лица меняется.

Кукла Лолле

Изюминка куколок Лолле – яркие резиновые сапожки, у каждой – свои, но непременно оптимистичных цветов. Эти девчушки-веселушки немного напоминают Пеппи Длинныйчулок.

Кукла Лолли Финья

Главная прелесть куколок Кэти Крузе (в т.ч. серий Софи, Тони и Лолле) – шелковистые блестящие волосы. Они сделаны из канекалона. Это заменитель натуральных волос, его даже в салонах красоты используют. Волосы кукол выглядят очень естественно, а на ощупь они приятно шелковистые. Волосы крепятся к сеточке, которая приклеена к голове. Как отмечают владельцы куколок, причёска не теряется, волосы не путаются и кудряшки не раскручиваются, даже после купания.

Тёплые чувства

Ещё один девиз компании: «Чувства приходят через прикосновение». И это очень верно в отношении кукол Кэти Крузе. Куклы Кэти Крузе – это, наверное, тот самый редкий случай, когда вживую они выглядят гораздо лучше, чем на рекламных фотографиях. Всех их очень приятно обнимать, они мягкие и тёплые, действительно сделанные с любовью. Это чувствуют и дети, и взрослые.

Куклы Кэти Крузе — милые, добрые, может быть, немного наивные, но такие тёплые! Так что, раз обняв их, уже совсем не хочется расставаться!

В статье использованы фотографии: Cobia2013, giulietta degli spiriti, Käthe Kruse.

  • Сейчас читают