Детский комбинезон: слитный или раздельный?

Прежде чем купить комбинезон, вдумчивый родитель оценит достоинства и недостатки слитных и раздельных моделей. А мы ему поможем!
11 января 2018, 14:00
1
206_large

Что лучше: кофе или чай? Кошки или собаки? Apple или Android? Ни одна из этих битв не будет настолько кровавой и беспощадной, как та, в которой мамы выясняют, какую выбрать одежду для детских прогулок. Бывалые родительницы снисходительно говорят младшим подругам: «Это элементарно, Ватсон! Гулять надо в том, что удобно». Далее следуют долгие теоретические выкладки о необходимой длине штанишек, качестве подкладки и способах подстригания лишнего меха с капюшона. Но все равно остается пространство для споров. И тогда надо учитывать несколько важных нюансов. 

Возраст ребенка

Все мамы мирно сошлись на том, что до года покупать раздельные комплекты смысла нет. Малыш передвигается в коляске, на руках или в слинге — курточка будет задираться и не обеспечит должного тепла. Да и надевать на малыша один предмет гардероба вместо двух быстрее. Для первых шагов тоже комфортнее слитный — он легче и удобнее. Так что до полутора-двух лет раздельные модели не подходят.

Ко времени детского сада (после двух с половиной лет) родители все чаще выбирают раздельные комплекты: прогулки дольше, малыш выносливее. К тому же в садиках детей одевают постепенно: сначала всех в штаны, потом в куртки. Несчастные обладатели слитных комбинезонов оказываются в одежде первыми и ждут всех остальных.

Детский зимний комплект в магазине Ritta-Shop.ru, цена: от 7 200 руб.

Детей старше шести вы в слитных костюмах почти не увидите: им хочется выглядеть взрослыми, а цельный комбинезон кажется слишком детским. Единственный выход — модный сейчас фэмили-лук.

Публикация от Комбинезоны Mama_Papa (@kombinezon_mama_papa)

Размерный ряд

Не всегда есть возможность каждый сезон покупать новую верхнюю одежду, а ребенок за один месяц может вытянуться на несколько сантиметров. Поэтому обычное дело — брать комбинезоны на вырост, тут преимущество тоже за раздельными моделями. Ведь у большого пока слитного костюмчика можно подвернуть рукава и штанины, но основную длину аккуратно уменьшить достаточно сложно. Поэтому и запас получается в несколько сантиметров (в зависимости от лекал производителя).

Раздельный комплект — мечта экономной матери. Во-первых, все подворачивается, а курточка, если и великовата, то это даже плюс — и драгоценную попу прикрывает, и с горок кататься мягче. Более того, для детей, которые не укладываются в один размер, можно самостоятельно собрать комплект — курточку поменьше, а полукомбинезон подлиннее, или наоборот.

Комбинезон в магазине Talvi, цена от 4 700 руб.

Защита от холода

Большинство производителей и мам уверяют, что при прочих равных условиях слитные комбинезоны комфортнее. В воздушной прослойке, которая образуется вокруг тела ребенка, дольше сохраняется тепло. Да и шальные ветра задувать не будут, когда ребенку вздумается повисеть вниз головой, прокатиться с горки, полазить по ледовым городкам и просто погулять на природе.

Однако раздельные комбинезоны тоже холодными не назовешь — вопрос поддувания тут решается дополнительным ремешком, который застегивается внутри куртки на талии, и резинками на манжетах. Строго говоря, даже после валяния в сугробах в такой одежде снег домой не принесешь. Также можно приобрести одну удлиненную куртку — специально для зимних развлечений.

Парка для мальчика в магазине CrazyLime, цена от 2 200 руб.

Стоит обратить внимание еще на один нюанс: в период межсезонья можно надеть под теплую куртку тонкий полукомбинезон, чтобы ребенок не взмок. Со слитной же моделью придется выбирать: вести его гулять в легком комбинезоне и переживать, чтобы не замерз, или надеть теплый и бояться, что вспотеет.

Комбинирование

Сразу стоит сказать, что соединять слитный комбинезон ни с чем не получится, в то время как раздельный — с чем и как угодно. Помимо подбора вещей по росту и степени защиты от холода, вы можете комбинировать модели по цвету и текстуре тканей. В регионах, где осень и зима — сплошная слякоть, стоит обзавестись несколькими утепленными штанами, чтобы можно было постирать одни и надеть вторые. А под одни брюки подобрать несколько разных курточек.

Куртки Mayoral в магазине DetvoraShop, цена от 2 301 руб.

Мобильность

Это фронт, на котором родители никогда не устанут спорить. Одним легче разом одеть ребенка в слитный комбинезон, другим удобнее сначала засунуть чадо в штаны, потом одеться самим, а в конце натянуть на малыша куртку — так никто не вспотеет.

Поклонники раздельных моделей в голос кричат: «В магазине можно верхнюю часть комплекта снять, ребенок не вспотеет», — и это действительно так, но касается только недолгих прогулок в закрытых помещениях. «Если вы пришли в поликлинику и сидите в очереди, все равно надо снять всю верхнюю одежду, а это удобнее сделать со слитным комбинезоном», — голосит противоположный лагерь. Да, но тогда под уличным костюмчиком должны быть еще одни штанишки или платье — дети, бегающие в колготках по общественным местам, выглядят странно.

Вопрос посещения туалета вообще ставит всех в тупик: с одной стороны, раздельный комбинезон проще снять, но на улице даже в небольшой минус можно застудиться моментально, поэтому придется идти или домой, или в кафе, а там можно и слитный комбинезон расстегнуть — какая уже разница?

Пожалуй, этот пункт самый сложный и не дает четкого ответа о преимуществах одного вида комбинезонов перед другим.

В итоге опытные мамы делают вывод, что лучше всего иметь и слитный, и раздельный комплекты, потому что решить в пользу какого-то одного практически невозможно. Причем не от недостатка информации, а от ее избытка, ведь жизненный опыт у каждого свой, а значит истина, как всегда, где-то рядом.

Екатерина Углева
Комментарии: 1
  • Мария Печенкина
    "опытные мамы делают вывод, что лучше всего иметь и слитный" - и побольше! побольше!! одним комплектом-комбезом на сезон точно не обойтись, как ни крути. 
    26.09.2018 / 12:38
  • Сейчас читают