Близнецы: бюро, секретер и письменный стол. В чём разница?

Мы продолжаем наш цикл «Энциклопедия предметов интерьера», и в этот раз попытаемся разобраться, где, как и почему удобнее прятать письма.
24 октября 2017, 17:00
0
076_large

Всё смешалось в умах производителей: где секретер, где бюро и какую роль играют надстройки у стола? Чтобы навести порядок в этом хаосе, придётся нырнуть в него с головой.

Секретер для секретов

Если заглянуть в словарь Плужникова («Термины российского архитектурного наследия» — да-да, есть такой!), то секретером принято называть маленький письменный стол с надстройкой из множества ящиков, полочек и потайных отделений для писем и бумаг. По сути, это даже не стол, а своего рода шкаф с откидной или выдвижной доской, за которой можно писать.

Секретер-комод Valderamobili, Италия. Натуральное дерево, инкрустация. Интернет-бутик CASA MILANO

Впервые этот «младший братец» бюро появился в 1730-е годы и предназначался для аристократок, чтобы этим томным особам было удобно писать любовные письма и прятать их под замком в маленьких встроенных ящиках, а изящный ключик носить на груди. Поближе к сердцу.

Вскоре мужчины оценили такую надёжность хранения и ответили дамам симметрично — поставили секретеры в кабинетах, сделав их неотъемлемой частью мужской жизни, местом для хранения рукописей и ценнейших бумаг. Систематизация и конфиденциальность — вот два термина, которые с тех пор описывают все вариации секретеров.

Секретер Mudeva Coleccion 2000, Испания. Компания «Мебель Либерти»

Кстати, размеры их варьировались от больших до миниатюрных. История сохранила свидетельства, что Наполеон в походах пользовался дорожным секретером — вот до чего любил подписывать бумаги в комфортной обстановке.

Производители современных секретеров, отдавая дань истории, часто стилизуют их под старину: используют массив дерева, добавляют изящный декор, делают ставку на фактуру. Эти предметы мебели могут превратить обычную квартиру в Версальский дворец. Конечно, есть и простые варианты. Например, в духе минимализма и из ДСП. Такие секретеры уже больше функция, чем искусство.

Секретер-комод «Милана», Глазов, Россия.  ЛДСП, отделка под орех. Компания «Первый Гипермаркет Мебели»

Бюро — шкатулка на ножках

Основное отличие бюро от секретера — высокие ножки и наклонная крышка. С её помощью закрывается рабочая поверхность. В остальном это тот же столик с полками и ящиками для бумаг, но, пожалуй, более компактный.

Бюро Alcomobel, Испания. Компания «Мебель Либерти»

Он также был предназначен для писания и хранения писем. Вот что значит жить без интернета — эпистолярный жанр требовал массы усилий и несколько видов особой мебели! Этот вид нарекли бюро (по-французски «bureau») — так здесь именовали вид толстого сукна, похожего на кожу, которым обтягивали доски канцелярской конторки. Французы до сих пор называют так абсолютно все столы, обитые подобной тканью.

Наиболее известный тип бюро — крупное, с откидной цилиндрической крышкой — появивился в 1760-е годы. Его окрестили «бюро короля», в честь первого такого экземпляра, созданного для Людовика XV. Хотя историки настаивают, что к тому времени сам предмет мебели уже давно был неотъемлемой частью интерьера знатных домов — он получил распространение ещё во второй половие XVII столетия. То есть, бюро старше секретера почти на 100 лет.

Бюро Mudeva Coleccion 2000, Испания. Компания «Мебель Либерти»

Его происхождение принято связывать со шкатулкой, в которой под откидной крышкой дамы хранили свои драгоценности и любовные записочки. Просто однажды эту шкатулку водрузили на подставку с ножками, и всё — бюро готово.

Однако есть и другая версия, по которой этот предмет мебели — результат трудов средневековых алхимиков. Во время опытов, чтобы не нарушить таинство процесса, они накрывали свои столы колпаками. Философского камня эти энтузиасты так и не нашли, зато изобрели бюро. Какой из вариантов верен, сказать трудно, выбирайте тот, что больше нравится.

Бюро Tarocco Vaccari Blu от Vaccari, Италия.  Компания «Мебель Либерти»

Современные бюро выпускаются в трёх видах: традиционное — в виде шкатулки на тонких ножках, стол-бюро — похож на обычный стол с надстройкой, а также комод-бюро, который по форме ближе всего к секретеру: система ящичков и маленький выдвижной столик — писать за ним удобно только стоя.

Бюро Alcomobel, Испания. Компания «Мебель Либерти»

Письменный стол — старый знакомый

Если в современных трактовках секретер и бюро различить порой невозможно, то письменный стол — понятная история. И узнать его легко.

Письменный стол Roma, Fratelli Barri, Италия. Компания «Первый Гипермаркет Мебели»

Широкая ровная столешница с одной-двумя тумбами снизу или вовсе без них и ничего сверху — просто много полезной площади. Ведь надстройку из ящиков и полок всегда можно закрепить на стене, если нужно. С такими показателями и подходом, письменный стол — самый удобный вариант для работы. И в этом ключ к разгадке его тайны. 


Письменный стол Panamar Classic, Испания. Компания «Мебель Либерти»

Сегодня мы видим его в густонаселённых офисах и в залах для деловых переговоров, в учебных аудиториях и в детских. Он стоит в кабинетах президентов и в личных домашних кабинетах. А мы вряд ли даже подозреваем, что и сами кабинеты, и бюро, и секретеры обязаны ему своим существованием и ведут родословную от письменного стола.  

Вообще-то, если бюро с секретером и братья ему, то очень-очень младшие — они появились почти на два тысячелетия позже. А родственниками их делает главная функция: все они служат для письма и хранения разных «бумажных ценностей». Именно классический письменный стол научил бюро и секретер «прятать информацию». Потому что в нём самом всегда были ящики с двойным дном, тайные отделения и скрытые ниши в столешнице, снабжённые хитрыми механизмами открывания — одним ключом тут дело не обходилось.

Поучается, письменный стол отличается от них не по своей конструкции, а по иному масштабу деяний и тайн, которые он призван скрывать. Бюро и секретер — квинтэссенция всего частного, личного, часто интимного, что есть в жизни каждого человека. Но сидя за ними не делались научные открытия, не писались великие книги, не подписывались указы, законы, конституции, декларации или мирные договоры. Эта ноша слишком велика для них. Свидетелем того, как вершатся судьбы народов и рождается будущее, всегда был письменный стол.

Письменный стол Diuna,  MEBIN, Польша. Массив, натуральный шпон, чёрный лак. РАСПРОДАЖА!
Интерьер-салон «Формула стиля» 

Появился он, когда человеку потребовалась большая и твёрдая горизонтальная поверхность, чтобы наносить письменные знаки на тонкий гибкий материал. Может, произошло это в Древнем Китае, где самые важные записи делались на дорогом шёлке. А может, в Древнем Египте, где для этого использовали папирус, или в современных ему Персии и Греции, где литературные и научные изыскания фиксировались на пергаментных свитках. 

Письменный стол-этажерка Aquarelle Birch, Россия. Массив берёзы. Магазин товаров для дома Mebelion.ru

Главное, что письменный стол не пришлось даже изобретать. Просто «перепрофилировали» уже давно известный к тому времени обеденный и заявили его как новый вид мебели, словно ярлык наклеили: «для письма». Именно поэтому первые такие столы были невысокими — столешница находилась на уровне колен, ведь за обеденными столами в ту пору не сидели, рядом с ними возлежали.

Письменный стол «Элегия», Глазов, Россия. ЛДСП, отделка под венге и белёный дуб. РАСПРОДАЖА!
Компания «Первый Гипермаркет Мебели»

Но если место появления письменного стола остаётся загадкой, вся его дальнейшая судьба абсолютно прозрачна. Постепенно вокруг него, как войска на параде, стали группироваться прогрессивные вещи — приметы современной ему эпохи: творения скульпторов и живописцев, географические карты и разные приборы, иллюстрирующие научные открытия. 

Письменный стол Skyland TDT 197, FORMA, Беларусь. Интернет-магазин «Купистол» ​

Известно, что накануне новой эры в домах римских патрициев под такую репрезентативную зону уже выделялась особая комната — таблинум, от латинского tabulae, что значит «доска». По сути, это и был «кабинет» — центр рабочей активности хозяина дома, где он устраивал деловые встречи, принимал клиентов и хранил личную библиотеку свитков. 

Детский письменный стол АКВАРЕЛЬ, Россия. ЛДСП и MDF, противоударный кант.
Интернет-магазин мебели Vobox.ru

Первые дошедшие до нас от той эпохи письменные столы были, как и обеденные, из мрамора. А потом в каких только материалах их не делали! Современные экземпляры тоже показывают весь их спектр: от бюджетного ДСП до массива ценных пород древесины, от металла до стекла и пластика. И это логично, ведь письменный стол всегда зеркало своего времени.

Вот такая у нас получилась история про три похожих, но очень разных предмета интерьера. А, кстати, в каком из них всё-таки удобнее прятать письма? 

Екатерина Углева
  • Сейчас читают