Бой, гарсон или модная бунтарка: 23 женщины в мужских костюмах

Невероятно, но факт: ничто не подчеркивает женскую сексуальность лучше, чем… идеально сидящий мужской костюм. Бунтарский стиль «гарсон» или «том...
18 февраля 2014, 14:53
4
174_large

Невероятно, но факт: ничто не подчеркивает женскую сексуальность лучше, чем… идеально сидящий мужской костюм. Бунтарский стиль «гарсон» или «томбой», так любимый в начале прошлого века Коко Шанель, в 30-х годах воспетый Марлен Дитрих, а в 60-х ставший культовым благодаря Ив Сен Лорану, сегодня снова на пике популярности. Но даже спустя почти 100 лет он не перестает быть эпатажным. Женщине в мужском костюме до сих пор невозможно остаться незамеченной, о ней все так же говорят, восхищаются или критикуют. Вот вам самый свежий пример – костюм Анджелины Джоли 16 февраля в Лондоне на церемонии вручения «британского Оскара», BAFTA-2014.

На красной дорожке кинопремии актриса появилась вместе с супругом Брэдом Питтом. Звездная пара приковала к себе внимание фотографов всего мира. И, наверное, в этом не было бы ничего удивительного – все как всегда. Если бы Джоли не была единственной дамой, явившейся на светскую церемонию в соответствии с требованиям… мужского дресс-кода. Джоли и Питт оба были в смокингах. Актер выбрал смокинг от Valentino – впрочем, как и многие. Зато Анджелина была неподражаема в строгом черном костюме от Saint Laurent, который она надела с белой рубашкой и незавязанным галстуком-бабочкой. Модные критики от этого ее образа в полном восторге – свежо, смело, гармонично. А главное, – как никогда актуально!

Но мы-то хорошо помним о том, что все новое – хорошо забытое старое. Давайте полюбуемся на тех, кому мы во многом сегодня обязаны «старому новому» тренду.

Вот Коко Шанель в рыбацкой одежде и Марлен Дитрих в костюме и смокинге. Великая Марлен знала, о чем говорила: «Если бы женщины поняли, насколько удобны брюки, то никогда не носили бы юбок»:

А вот Ив Сен Лоран и его сделавшие в конце 60-х модную революцию элегантные женские смокинги:

Ив Сен Лоран говорил, что не каждая женщина может надеть брючный костюм: «Женщина, одетая, как мужчина – будь то смокинг, блейзер или морская форма, – должна быть невероятно женственной, чтобы уметь носить не предназначенные для нее одежды. Она должна быть очаровательной и утонченной даже в самых мелких деталях». Лучшая тому иллюстрация - потрясающее фото Хельмута Ньютона:

Последователь Ив Сен Лорана Ральф Лорен, который уверен, что нет ничего сексуальнее женщины в мужском костюме, пошел в развитии стиля «гарсон» еще дальше. Он ввел в женскую моду не только мужскую одежду, но и аксессуары: шляпы, кепки, подтяжки, часы на цепочке, галстуки, запонки:

В новом сезоне многие дизайнеры представили в своих коллекциях собственные вариации на тему мужского костюма. Например, Джорждо Армани уверен, что «женщинам нужна мода, которая делает их сильнее». В коллекции Giorgio Armani царит классика, но строгая маскулинность тканей и кроя разбавляется женственными аксессуарами:

Коллекция Dsquared2 – это обращение к элегантному стилю ретро:

Moschino выбирает для своих костюмов традиционную костюмную ткань в клетку или полоску. И при этом отдает дань и мужским аксессуарам – жилетам, шляпам и галстукам-«бабочкам».

Phillip Lim вдохновляется тенденциями 80-х, возвращая в моду слегка мешковатые костюмы свободного кроя:

Костюмы от Dior отличаются Х-силуэтом, который придает мужскому костюму женственность:

Если вы готовы к смелым экспериментам со стилем, то вперед – на освоение «мужской территории» моды! Это мода далеко не для всех, и, наверное, поэтому не перестает вдохновлять, волновать и эпатирровать. Даже если с этой тенденцией совсем не по пути, наблюдать за ней невероятно интересно, не так ли? wink

Иллюстрации: http://hollywoodreporter.com, http://2.bp.blogspot.com, http://art-on.ru, http://utro2.ru, http://gordrich.com

Марина Гинесина
Комментарии: 4
  • olga
    Москино самые крутые))
    19.02.2014 / 06:13
  • Марина Гинесина
    И опять, Оля, наши т зр совпадают))) Они тоже мои фавориты
    19.02.2014 / 09:30
  • Алена Аверкина
    постоянно ворую мужские фасоны в свой гардероб :) Очень понравилась цитата ИСЛ, полностью с ним согласна
    24.02.2014 / 20:41
  • Педя
    Коровы уродливые
    14.12.2017 / 19:55
  • Сейчас читают