10 бьюти-привычек, которые нужно приобрести после 30 лет

Правила ухода за кожей с годами меняются, и если в 20+ достаточно очищения, увлажнения и защиты от солнца, то после 30 этот список значительно расширяется.
01 июля 2018, 10:00
9
156_large

Возраст от 30 до 40 лет — самый прекрасный в жизни женщины. Ошибки юности остались в прошлом, а впереди еще столько открытий и свершений. А еще этот период самый ответственный в плане ухода за кожей: именно сейчас можно существенно замедлить старение и предотвратить преждевременные возрастные изменения.

1. Выбирать крем с гиалуроновой кислотой 

Если раньше нам хватало любого увлажняющего крема, которым мы пользовались раз в день, то теперь этого недостаточно.

Дело в том, что после 35 лет организм перестает вырабатывать коллаген в тех объемах, в которых он нужен для сохранения эластичности и упругости кожи. Поэтому нужно активизировать его синтез веществами извне.

На помощь приходит гиалуроновая кислота: этот полезный компонент отвечает за сохранение воды в межклеточном пространстве. Проще говоря, великолепно увлажняет кожу. Но это еще не все: гиалуроновая кислота ускоряет синтез коллагена. А когда появляется коллаген, кожа подтягивается, морщинки сокращаются, цвет лица улучшается.

2. Пользоваться мягкими скрабами

О жестких скрабах с крупными гранулами (молотый кофе, абрикосовые косточки) лучше забыть раз и навсегда: они истончают и травмируют кожу — мелкие мимические морщины на лице появятся намного раньше, чем вы ожидаете.

Заменяем их мягкими скрабами (из овсянки, например) или покупаем специальную электрическую щетку для чистки лица (от Clarisonic, Clinique, Philips). Эффект будет не хуже, а вреда меньше.

3. Наносить на кожу антивозрастные сыворотки

В сыворотках концентрация биологически активных веществ гораздо выше — они намного быстрее проникают в глубокие слои эпидермиса. Это незаменимое средство для увлажнения и питания возрастной кожи. Одним словом, must-have после 30 лет. Наносим ее на кожу лица и шеи каждый вечер перед использованием крема.

4. Делать лимфодренаж каждые полгода

В большинстве салонов могут предложить как ручной массаж, который выполняет сам врач, так и аппаратный (его проводят с помощью специальных насадок или накладок).

Основные техники аппаратного массажа: гальванизация, электроионофорез, вакуумный лимфодренаж, микротоковый лимфодренаж).

Что дает лимфодренажный массаж? После курса процедур вы заметите, что кожа стала более упругой и подтянутой, круги под глазами и мелкие мимические морщинки исчезли, а глубокие морщины стали менее заметными. Кожа приобретет свежий и здоровый вид. Чтобы эффект не пропадал, желательно проходить курс два раза в год.

5. Помнить о кремах с SPF

Загар — это, конечно, красиво, но вредно. И если в 25 мы еще могли выбрать красоту, то в 35 нужно понять, что правильный выбор — это здоровье. Ультрафиолетовые лучи вызывают преждевременное старение, а мы не в силах это изменить.

Советы косметологов сводятся к одному: всегда (даже в городе, даже в пасмурную погоду) пользоваться солнцезащитным кремом и не гулять под палящим солнцем. Кроме того, вся декоративная косметика (от тонального крема до помады) должна иметь SPF-фильтр не менее 15.

6. Делать маски два раза в неделю

Пора составить для себя бьюти-расписание и безукоризненно следовать ему каждую неделю. Два вечера выделяем под маски: очищающие, тонизирующие, восстанавливающие или любые другие. Например, в среду делаем питательную маску с витаминами A и E, а в субботу — омолаживающую с коллагеном, эластином и гиалуроновой кислотой. Маски нужно чередовать: через неделю используем тонизирующую и очищающую, а еще через неделю — снова питательную и омолаживающую. И так постоянно.

Пробуем готовые маски из магазина и экспериментируем с домашними — и то, и другое даст отличный результат (главное — режим и регулярность).

7. Не пренебрегать кремом вокруг глаз

Обязательно читаем состав крема для кожи вокруг глаз и ищем следующие компоненты: витамин К (улучшает циркуляцию крови, избавляет от синяков), аргирелин (предотвращает появление мимических морщин), коэнзим Q10 (улучшает обмен веществ, придает коже здоровый вид), пептидный комплекс Eyeliss (обладает дренажным эффектом, снимает воспаление), ресвератрол (антиоксидант, борется со старением), галоксил (отбеливает темные круги).

Используем крем каждый вечер примерно за час до сна. Не втираем его, а наносим легкими похлопывающими движениями (безымянными пальцами).

8. Ухаживать за руками

Помните, что руки всегда выдают возраст? Покупаем скрабы, делаем маски и ванночки, наносим питательный крем минимум два раза в день и записываемся на маникюр.

Предлагаем пару домашних рецептов:

  • Овсяная маска для рук: смешиваем овсяную муку (2 ст. ложки), горячую воду (1 ст. ложку), лимонный сок (1 ч. ложку), подсолнечное масло (1 ст. ложку), глицерин (1 ч. ложку); наносим маску, ждем 15–20 минут и смываем теплой водой.

  • Ванночка для рук с глицерином: наливаем в кастрюльку теплую воду (2 л), добавляем нашатырный спирт (1 ч. ложку) и глицерин (1 ст. ложку); держим руки в воде 10–15 минут.

Никогда не моем руки в слишком горячей или слишком холодной воде, всегда надеваем перчатки во время уборки дома и в холодное время года.

9. Поддерживать красоту зоны декольте

Кстати, о реальном возрасте женщины рассказывают не только руки, но и зона декольте. Так что ухаживать за ней нужно так же тщательно, как и за лицом. Как сохранить зону декольте молодой и красивой, мы уже писали

10. Учиться расслаблять лицо

Да-да, именно расслаблять лицо! Учимся расслаблять мышцы, даже когда рассержены или находимся в глубокой думе или печали. Чем больше мы хмуримся и морщимся, тем ярче становятся морщины.

Это минимум, который должна выполнять каждая женщина старше 30 лет. А что из этого делаете вы? Поделитесь с нами в комментариях!

Раскрываем секреты красоты:

Ксения Белоусова
Комментарии: 9
  • Залина
    Расскажу про бьюти-секрет итальянок - натуральный итальянский спонж с хлопковой губкой для чистки лица, очищает кожу от мёртвых грязных клеток, пилинг выравнивает кожу, исчезают бугорки и ямки на коже. Спонж моет кожу, очищает каждую клеточку, насыщает водой, и делает лучшую чистку кожи -  удаляет слои ороговевших клеток, забитых потом, грязью, бактериями. Кожа становится бархатной, нежной, никогда не бывает прыщей, чёрных точек, расширенных пор. Кожа заметно омолаживается.
    26.08.2016 / 15:21
  • Настя
    Я уже в 25 все это делаю
    09.03.2017 / 08:09
  • Ирина
    Вся эта бьюти-индустрия направлена на то, чтобы женщины тратили больше денег на "красоту".
    02.04.2017 / 09:13
  • Оксана.
    Залина,моя мама делала чистку кожи обычной мочалкой с мылом.)Маски из ягод и огурцов.Еще-раз в неделю маску из меда с яйцом+чуть соли,чуть растительного масла.И питательный крем"Нора"  Результат-В свои 70 выглядела на50-55.       Не хочу сказать,что нынешние кремы плохи.Сама пользуюсь.Но как то уж слишком много и агрессивно "впаривают"нам не обязательных вещей.Для шеи,для декольте, для лица,для век,над глазами,под глазами...для кончика носа)...Хотя в большинстве своем все кремы отличаются лишь консистенцией и разным наличием жира.Девочки,возвращаемся к природе!cherry_blossom
    19.05.2017 / 20:07
  • Оксана
    Оксана., согласна на 100%! Есть множество таких доступных и совсем недорогих природных компонентов, которые сохранят молодость)
    15.10.2017 / 06:57
  • Галина
    Настя, и что? Мимические морщинки стали исчезать, а глубокие менее заметны? В 25-35 лет?)))
    28.12.2017 / 23:31
  • Екатерина
    Залина, Живу в Италии, первый раз слышу о таком "секрете" местных женщин. Итальянки вообще ухоженной кожей не отличаются, плюс постоянная инсоляция, ( очень загарать любят) и как итог, лицо в 30 выглядит на 45...
    28.04.2018 / 08:14
  • Наталья
    Оксана., Это нативная реклама, ч имею ввиду данный текст.
    09.05.2018 / 09:30
  • Аля
    Я вот поэтому только ЗА перманентный макияж - это удобно и быстро! Ничего нигде не растекается в течение дня, выглядит аккуратно и достаточно натурально. Который год обращаюсь к innapermanent.ru - отличный мастер с доступными ценами
    31.03.2019 / 14:23
  • Сейчас читают