Чайлдфри VS Родители. Почему людей волнует, сколько у вас детей?

В рунете развивается конфликт между «детоненавистниками» и «размноженцами». Прежде, чем отвечать на вопрос «когда вы планируете детей?», узнайте, с кем имеете дело — это вопрос вашей безопасности!
21 ноября 2015, 10:00
6
905_large

Что же такое «чайлдфри»?

Многие из нас в силах перевести это английское слово и убедиться, что чайлдфри — дословно «свобода от детей». Собственно говоря, это и является основной идеей одноименного движения. Адепты чайлдфри позиционируют себя как людей, сознательно не желающих обзаводиться потомством.

Не путайте их с чайлдлесс (childless — бездетные), которые не родили малышей в силу обстоятельств .

Движение за осознанную бездетность зародилось в США еще в ХХ веке, как один из аспектов борьбы за права человека, наравне с правом выбирать партнера любого пола. Последователи чайлдфри убеждены, что отсутствие детей – это привилегия развитого социума.

Сегодня быть чайлдфри на Западе — все равно что быть вегетарианцем. Об этом не принято рассказывать и уж тем более не принято вступать из-за этого в жаркую полемику.

В России вопрос «рожать или не рожать» внезапно оказался болезненным — вам, наверняка, приходилось наблюдать в социальных сетях яростные перепалки «убежденных не-родителей» с представителями традиционных взглядов на семью

Почему россиян раздражают чайлдфри?

1. Особенности менталитета — традиция агрессивно относиться к новому, непонятному: «если ты не такой как мы, значит ты плохой или, как минимум, странный».

2. Культ материнства. Для всех славянских народов, пожалуй, материнство — «священное» состояние. Каждую девочку с детства ориентируют на определенную последовательность действий: «найти парня – выйти замуж – родить ребенка». Отклонение от этой линии поведения считается социально неприемлемым явлением.

3. Нельзя отказываться от своей главной миссии. Считается, что каждый, кто может, должен продолжить человеческий род. Следовательно, рожать детей — благо. Сознательный отказ от этого воспринимается как бунт против самой природы.

4. О чем можно говорить с человеком без детей?! Многие молодые и даже опытные родители умеют любую тему свести к грудному вскармливанию и подгузникам. В их обществе человек, который сознательно отказался от продолжения рода ради карьеры, путешествий или свободной сексуальной жизни, становится объектом критики и насмешек. Чайлдфри — чужие в стране увлеченных родителей, как трезвенники на Октоберфесте.

5. Агрессия порождает агрессию. Чайлдфри в России живут на положении «осажденной крепости». Раз уж чайлдфри чувствуют себя в России меньшинством, да еще и «угнетаемым», они склонны объединяться в группы. Агрессия и непонимание со стороны общества вызывают у них аналогичную реакцию — они тоже ведут себя агрессивно.

Есть ли смысл спорить с чайлдфри?

Вот несколько тезисов, которые, могут помочь носителям традиционных взглядов и ценностей примириться с существованием оппонентов:

1. Чайлдфри – это особый взгляд на жизнь и на пути собственной реализации. Внутренние нежелание иметь детей ничем по форме не отличается от нежелания пить, курить, верить в какого-либо бога, любить футбол. Оно может сопровождать вас всю жизнь, а может измениться со временем или под влиянием общественного мнения. Сравните, как относились к курильщикам 20 лет назад и теперь — все меняется!

2. Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Стоит задуматься, чем конкретно чайлдфри мешают жить своим противникам, кроме того, что они иначе смотрят на жизнь. Никому же не придет в голову публично осуждать человека, живущего без собаки или кошки? Правда, и этому человеку непозволительно оскорблять владельцев домашних животных.

3. Чайлдфри не нарушают закон. Их идеология соответствует основным правам и свободам человека, гарантированным нам Конституцией РФ. А что касается ценностей и убеждений — о таких вещах не спорят.

Есть, правда, еще одна проблема. Любой из нас может попасть в ситуацию, когда традиционалисты или чайлдфри настойчиво потребуют ответа, на чьей вы стороне?

Попробуй, объясни, почему у тебя нет детей. Может быть, есть другие планы. Или пока не хочется. Или не было повода задуматься об этом. Или хочется, но не с кем, негде и вообще страшновато. И уж совсем странно объяснять кому-то, почему у тебя дети есть — несколько, и будут еще...

Если подобные вопросы задает не ваша встревоженная мама, а собеседник из интернета, скорее всего, для него это просто возможность «сбросить пар». И прежде, чем вы поймете, к чему он подводит, окажетесь в эпицентре бури — получите порцию «ласковых слов» и от традиционалистов, и от чайлдфри. В оскорблениях они очень искусны. Самое разумное — уклониться от такого разговора. В конце концов, вопрос продолжения рода — дело сугубо личное.

Евгений Богомолов
Комментарии: 6
  • Родительница
    В целом я ЧФ понимаю и поддерживаю. Зачем рожать ребенка, если ты его не хочешь? Чтобы как минимум два человека - мать и ребенок - были несчастны? Нет никаких гарантий, что у родившей под давлением окружения ЧФ материнский инстинкт проснется. Вариант "ну а вдруг" тут не катит. С другой стороны напрягает, когда некоторые из них свою нелюбовь открыто демонстрируют в отношении чужих детей - отказываются уступать место в автобусе, не пропускают ребенка в туалет вперед себя и так далее. Нежелание иметь детей и отсутствие человечности - разные вещи.
    21.11.2015 / 12:58
  • Фрося Бурлакова
    Судя по интервью и мемуарам известных престарелых женщин, 9 из 10 больше всего сожалеют о том, что не родили ребенка (не было времени, были амбиции, не было подходящего парня и т.п.). P.S.Если  жизнь огрублять до максимума, то у человека есть только 2 задачи: выжить и размножиться.
    23.11.2015 / 12:41
  • Евгений Богомолов
    С другой стороны будь у этих известных женщин дети, стали бы они известными. Вопрос сложный и неоднозначный. 
    25.04.2016 / 13:10
  • Тина
    Фрося Бурлакова, какая разница жалеешь или нет, если вскоре умрёшь (ксати мне кажется это навязано обществом что ты обязательно далжна пожалеть)  и даже если жалеешь есть ли смысл жалеть о том чего не исправить?  Если женщина к примеру не может родить по каким то причинам, она может стать мамой с помощью эко или усыновить в 21 веке это не проблема было бы желание) 
    11.01.2021 / 12:22
  • Тина
    Евгений Богомолов, это да
    11.01.2021 / 12:23
  • Тина
    Красотка!
    11.01.2021 / 12:23
  • Сейчас читают