Как быстро избавиться от складок на спине, которые уродуют фигуру?

Складки на спине мешают носить обтягивающие платья и купальники? Мы нашли несколько эффективных способов, устраняющих ненавистные валики.
11 августа 2019, 16:00
0
783_large

Для начала, нужно уже принять тот факт, что локально похудеть не получится. Для того, чтобы избавиться от складок на спине придется пересмотреть свой образ жизни и ввести в него новые привычки.

Питаемся правильно

Мы не будем применять слово «диета». Красивая спина (и не только!) нужны нам всегда, а значит, нужно менять принцип питания и придерживаться его постоянно.

Начинать день лучше всего со сложных углеводов (крупы: гречка, рис, овсянка) или белка (яйца,молоко). Углеводы дадут энергию и взбодрят, а белки — строительный материал мышцам.

В обед следует поесть основательно, но немного. Возможны белки, углеводы, растительные жиры. Нужно восполнить энергетический запас.

Вечером лучше ограничиться мясом птицы и овощной клетчаткой. Так же между основными приемами пищи необходимо делать небольшие перекусы фруктами или зеленым салатом.

Держим осанку

Еще одной причиной образования складок может быть искривление позвоночника. Здесь не обойтись без хорошего ортопеда, который осмотрит и составит план лечения.

Надо быть готовым к тому, что придется носить специальный корсет, помогающий держать спину ровно. Очень важно и самому контролировать положение спины, обустроить рабочее место так, чтобы, работая за компьютером, не приходилось нагружать и сгибать спину.

Желательно сменить матрас кровати на более жесткий и навсегда попрощаться с высокими подушками.

Не забываем про массаж

Как правило, лишний вес сильно растягивает кожу, наша задача — вернуть ей упругость. Массаж — универсальный способ привести в тонус кожу, мышцы и даже позвоночник. Конечно, самим с этим не справиться, нужно записаться в массажный салон, где за один курс массажа нам помогут и похудеть, и частично избавиться от сколиоза. В этом вопросе главное: регулярность и систематичность, пару сеансов не помогут избавиться от нашей неприятности.

Начинаем плавать

Плавание укрепляет мышцы спины, тем самым помогая держать осанку. Что приятно, в воде мы не чувствуем сильной усталости, но сопротивление воды делает свое дело — мышцы спины очень быстро укрепляются.

Тренеры советуют посещать бассейн 2-3 раза в неделю. Бонус — минус 3-5 килограммов при регулярном плавании обеспечены, что тоже поможет избавиться от нависающего жира.

Выполняем упражнения

Если с массажем справиться самостоятельно не получится, то с упражнениями вполне реально. Несмотря на легость выполнения, они дают прекрасные результаты.

Прислонитесь к стене ягодицами и лопатками. Ваша задача – попытаться прикоснуться к стене всей спиной. Затем из этого же положения, не отрывая ягодиц от стены, начинайте поворачивать торс в сторону, пытаясь правой рукой дотянуться до стены со стороны левой. Затем вернитесь в исходное положение и повторите упражнение противоположной рукой в обратную сторону.

Регулярные занятия помогут привести в порядок спину и убрать складки.

На пути к стройному телу:

Зиля Файзуллина
  • Сейчас читают