Что посмотреть с бойфрендом на выходных, чтобы удивить его?

Он любит боевики, а она — психологические драмы. Ему нравятся жёсткие и правдивые истории, а она души не чает в сказках. Выбрать правильный фильм для совместного просмотра (и не поругаться при этом) иногда бывает очень сложно. Мы предлагаем пять картин, которые безболезненно решат эту проблему.
27 мая 2017, 08:00
0
951_large

Логан / Logan (2017)

Поворотный фильм для всей кинофраншизы «Людей Икс», который сильно выбивается из общего ряда.

Здесь мы видим не классическую историю сражения людей с суперспособностями против какого-нибудь очевидного зла и некий результат этой битвы. «Логан» заходит на территорию старых вестернов и роад-муви и тем самым раздвигает жанровые рамки супергеройского кино.

Меньше героического пафоса, гораздо больше искренности. Удивительно то, что «Логан», несмотря на своё новаторство, работает абсолютно на любой сегмент аудитории. Кто-то может увидеть в нём серьёзную философскую притчу о том, насколько важно продолжить собственный род и передать кому-то накопленный жизненный опыт. А кому-то понравится нетипичное развитие, в общем-то, довольно динамичного сюжета и знакомство с новыми мутантами.

Заводной апельсин / A Clockwork Orange (1971)

Блестящая экранизация культового романа Энтони Берджесса, выполненная Стэнли Кубриком. История альтернативной Британии 1970-х и группки подростков, которые совершают акты «ультранасилия», презирая общественный порядок и нормы.

Алекс, главарь этой банды — настоящий эстет: обожает классическую музыку, носит шикарные белые костюмчики и даже подкрашивает себе глаза, чтобы в моменты совершения актов насилия выглядеть максимально эффектно. Но его подставляют сообщники, и перед Алексом возникает угроза тюремного заключения. Чтобы избежать тюрьмы, он соглашается пройти спецпрограмму, в которой его обещают избавить от всех преступных и дурных наклонностей, сделав адекватным членом общества. Но Алекс даже не подозревает, какими чудовищными последствиями обернётся эта программа реабилитации.

Мрачные тени / Dark Shadows (2012)

У Тима Бёртона не самая однозначная фильмография. Шедевры, сделавшие его главным в жанре готических сказочек для взрослых, соседствуют с откровенной халтурой.

И вот после не самой удачной «Алисы в стране чудес» режиссер решился наконец воплотить в жизнь свою давнюю амбициозную мечту — сделать римейк старого, но дико популярного в своё время сериала «Мрачные тени», оказавшего значительное влияние на жанр хоррора.

Сюжет «Мрачных теней» как будто создан для Бёртона: семья ливерпульцев Коллинзов переезжает в Америку, приобретает шикарное готическое поместье, а наследник всего этого добра — Барнабас Коллинз (его играет традиционный Джонни Депп) — подыскивает себе невесту. Но вдруг завидного жениха кусает ведьма, и Барнабас превращается в вампира, чем моментально отпугивает местных жителей.

Королевство полной луны / Moonrise Kingdom (2012)

Есть такой типаж людей, которые смотрят только определённое кино и наотрез отказываются менять свои привычки. Вот им нравятся фильмы про восточные единоборства, а больше ничего не радует взор.

С такими людьми тяжелее всего устраивать какие-то совместные кинопросмотры, потому что вряд ли их половинке (или шумной компании) понравится какая-нибудь специфическая тема, вроде азиатского экшена.

Но есть один проверенный способ смягчить и заинтересовать даже подобную категорию зрителей. Это фильмы Уэса Андерсона, в которых всегда геометрически правильные кадры и идеально подобранные цветовые гаммы радуют глаз, точно подобранный саундтрек моментально врезается в память, а привычки и слабости персонажей трогают до глубины души. Против этого кино противоядие ещё не придумано. «Королевство полной луны» — безупречный фильм о невинной детской любви, который идеально подходит для просмотра вдвоём.

Криминальное чтиво / Pulp Fiction (1994)

Ну кто не любит Тарантино? Тем более, классического Тарантино, который ещё не снимает изнурительные гангстерские эпосы в исторических декорациях.

«Криминальное чтиво» собрало в себе всё, за что мы любим этого режиссёра: жёсткие шуточки, художественное насилие, абсурд всего происходящего, культовые фразочки персонажей, произнесённые с библейским размахом, бешеный драйв самого сюжета.

Фильм начинается с уже хрестоматийной сцены ограбления, а дальше мы наблюдаем попеременно и старый фильм «категории Б», и сардоническую комедию о нравах современного общества, и ещё множество других жанров под идеальный саундтрек, который стал отдельной от «Чтива» классикой.

Фильмы доступны для просмотра в онлайн-кинотеатрах: Megogo, Ivi.ru, Okko.tv, Tvzavr.ru, в магазинах iTunes и Google Play, а также IPTV Ростелеком.

Серова Дарья
  • Сейчас читают