Что происходит с зубами, пока вы не обращаете на них внимание?

Несколько курьезных случаев от наших читателей. И о том, как подружиться с зубами, чтобы они не подняли восстание.
15 февраля 2019, 10:42
0
030_large

Наш организм всегда готов наказать нас: за плохое питание, нехватку витаминов, стресс, чрезмерные физические нагрузки, резкие перепады температур, смену часовых поясов. Он против крайностей в управлении и перегибов на местах.

Приводим примеры самых неудачных случаев с зубами от наших читателей.

Я периодически посещаю стоматолога. Но я никогда не думала, что проблемы могут возникнуть во время отпуска

Наталья ЗахароваРуководитель отдела продаж

Во время поездки в Турцию мы с супругом завтракали на балконе номера. Погода стояла отличная, дети резвились на пляже. Во время завтрака у меня сильно разболелся зуб. Обращаться к местным врачам я не решилась, поэтому все пять дней поездки сидела на обезболивающих, старалась не есть горячее и холодное. Была лишена вкусной еды и напитков.

Зубная боль всегда появляется очень некстати. Из-за этого отпуск может быть омрачен, либо обойдется вам очень дорого. Поэтому раз в полгода обязательно нужно посещать стоматолога для диагностики.

Перед отпуском, даже если вы считаете свои зубы здоровыми, лучше пройти диагностику и решить проблемы с зубами «на своей территории», чтобы ничто не отвлекало вас от отдыха на пляже и не пришлось тратить больше средств, чем вы запланировали.

На всякий случай, держите в аптечке на время поездок обезболивающие средства, которые может порекомендовать стоматолог.

Я всегда была в восторге от своих зубов. Считала, что у меня хорошая генетика. За мои 25 лет не ставила ни одной пломбы

Вероника Морель хореограф, фитнес-тренер, @morel_veronika

Стоматолога практически никогда не посещала. Благодаря своей улыбке мне удавалось сглаживать любые неприятности: не хотят пропускать в очереди за билетами, а я улыбнусь – и вот уже у кассы.

Меня начали часто приглашать на фото- и видеосъемки, и я решила сделать чистку зубов, чтобы в кадре улыбка смотрелась еще лучше. Я пошла в ближайшую клинику по совету моей подруги, мне сделали чистку. Затем выяснилось, что у меня кариес! Как? Ничего же не было до этой процедуры. Пришлось прибегнуть к серьезному лечению. В ту клинику я больше не вернулась.

Если вы смотрите в зеркало и не наблюдаете изъяны в своей улыбке – это вовсе не значит, что их нет. Довольно часто после чистки зубов может обнаружиться кариес, так как во время процедуры обнажаются все скрытые проблемы зубов.

Не нужно бояться таких сюрпризов, потому что именно благодаря чистке у вас есть возможность как можно быстрее ликвидировать проблемы. Диагностика до процедуры, как правило, показывает даже скрытые отклонения. Нужно быть просто готовым к этому.

С детства я немного шепелявлю. У логопеда выяснилось, что проблемы из-за неправильного прикуса

Наринэ СаркисоваРуководитель отдела маркетинга

В детстве я наотрез отказывалась ставить брекеты, потому что боялась боли и врачей, а с возрастом стало стыдно. Зато у меня всегда было пристрастие к языкам. Я знаю английский, испанский и французский. В институте меня всегда хвалили за успеваемость и природное чутье, языки мне давались легко. Шепелявость иногда мешала, но никто не обращал внимания.

Я нашла работу своей мечты в крупной логистической компании, таких зарплат по городу я еще не встречала. Однако во время собеседования, когда я демонстрировала свои языковые навыки (в обязанности входило взаимодействие с иностранными партнерами) – мне отказали из-за дефекта речи. Теперь, видимо, придется перебороть детские страхи.

Неправильный прикус опасен тем, что может привести к деформации лица, к ранней потере зубов, затруднению дыхания –  и это далеко не полный перечень проблем, которые впоследствии могут возникнуть. Поэтому бояться нужно вовсе не похода к врачу и брекетов. Есть масса современных способов, чтобы исправить прикус, в том числе и те, которые не будут причинять визуального дискомфорта: элайнеры, капы, внутренние брекеты (которые устанавливаются с обратной стороны зубов).

Какой способ выбрать лично вам – лучше всего подскажет специалист после диагностики. В конце концов, носить брекеты давно не зазорно, а даже модно.

Как избежать таких неудобных случаев:

1. Необходимо раз в полгода проходить диагностику, чтобы успеть решить проблемы до того, как они  испортят вам жизнь. Тем более, проблемы могут быть там, где вы их не видите.

2. Стараться найти причину проблемы. Недостаточно просто поставить пломбу – важно понять, почему приходится прибегать к этой процедуре. Быть может, из-за рациона питания или образа жизни.

3. Следить за реставрацией зубов. Если вы ставили пломбы, делали наращивание, носили брекеты, обязательно раз в полгода приходите на прием к стоматологу и проходите диагностику. Не забудьте менять пломбы.

4.  Ликвидировать явные недостатки. Если есть дефект, мешающий вашей личной жизни или карьере, не закрывайте на него глаза. Современные технологии и знания специалистов с легкостью помогут справиться с любой проблемой.

Материал подготовлен при поддержке стоматологической клиники Ростова-на-Дону World Dent.

стоматология
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Читайте также о здоровье зубов:

Новости Ростова-на-Дону
  • Сейчас читают