О чем нужно знать до начала ремонта: 9 важных нюансов

Затеяли ремонт? Тогда вам нужно продумать все нюансы еще до его начала, чтобы результат переделки вас не разочаровал.
06 декабря 2018, 18:00
0
976_large

Нюанс 1: шумные работы

Чтобы в один прекрасный день к вам не пришел участковый и не выписал штраф за шум. Перед тем, как начинать ремонт, изучите, что говорит на этот счет законодательство:

  • шумные работы можно проводить в будни с 9 до 19. Кроме того, уточните, установлен ли в вашем регионе так называемый тихий час;
  • в выходные (суббота и воскресенье) и праздничные дни проводить шумные работы запрещено;
  • непрерывно выполнять строительные работы можно не более шести часов, дальше обязательно нужно сделать часовой перерыв;
  • строительный мусор и материалы нельзя оставлять на общей территории (на лестничной площадке, в лифте, лестницах, проходах).

Нюанс 2: составление сметы

Неважно, собираетесь ли вы делать ремонт самостоятельно или нанимать для этого строительную бригаду, обязательно составьте смету, в которой пропишите расходы на закупку строительных материалов, инструментов и услуги рабочих. 

Не забудьте включить в смету и непредвиденные расходы (докупка материалов, переделка и так далее). Так вы будете знать, в какую сумму обойдется ремонт, и сможете вписать ее в рамки своего бюджета. 

Нюанс 3: оплата строительной бригаде

Специалисты советуют оплачивать работу по факту ее выполнения. Однако если вы решили сначала дать рабочим аванс, будьте готовы к тому, что вам могут сдать некачественно выполненную работу. Чтобы минимизировать этот риск, заранее обговорите размер неустойки.

Нюанс 4: самостоятельные работы

Что-то хозяева могут выполнить сами. Например, покрасить стены водоэмульсионной краской или переклеить обои. Есть ряд работ, которых непрофессионалам лучше не касаться — они могут быть опасны для жизни: к примеру, установка камина, монтаж электропроводки или подключение газовой плиты.

Нюанс 5: перепланировка

Задумали совместить санузел, увеличить площадь кухни или даже снести все стены в квартире, чтобы получилась просторная студия? Обязательно возьмите разрешение на перепланировку!

Конечно, все это можно сделать «по-тихому». Но если вы решите продать или обменять жилье, то вам обязательно нужно будет предоставить в числе прочих документов план квартиры. И если вы не согласовали перепланировку, то вас ждут проблемы с законом.

Нюанс 6: покупка стройматериалов 

Сделайте все необходимые замеры и купите с их учетом материалы с небольшим запасом. Если останутся излишки, не беда. Многие строймагазины принимают их обратно, правда, с чеком и не позже двух недель с момента покупки.

Нюанс 7: расположение розеток

Тщательно продумайте расположение всех осветительных приборов и розеток в квартире. Для кухни учтите по розетке на каждый прибор бытовой техники плюс еще две на всякий случай (например, для миксера или для зарядки телефона).

Нюанс 8: стоимость сантехники, дверей и окон

На них нельзя экономить! С качественными дверями и окнами вам не грозят сквозняки и шум с ближайшей автострады. А добротная сантехника не подведет неожиданной протечкой. 

Нюанс 9: личные вещи

Если у вас нет возможности съехать с квартиры на время ремонта, перенесите все вещи в одну комнату. Тщательно упакуйте хрупкие вещи, а шторы и ковры оберните специальной пленкой, чтобы они не впитали строительную пыль. Все остальное можно убрать в картонные коробки и подписать. 

Если ремонт косметический, то мебель и вещи можно не убирать, а просто накрыть специальной пленкой. 

Больше полезных советов для тех, кто делает ремонт:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
  • Сейчас читают