Анорак: тренд, который европейцы отобрали у эскимосов

Рассказываем, за что анорак так полюбился знаменитым брендам и почему присутствует в гардеробе каждого стильного человека.
17 марта 2022, 10:00
0
417_large

Особенности анорака

Куртка-анорак в своем изначальном виде была придумана эскимосами для максимальной защиты от ветра: эта верхняя одежда не имела застежки и надевалась через голову. Позже куртка немного модифицировалась: обрела застежку до уровня груди, центральный карман, кулиски и резинки на рукавах. Ее начали использовать альпинисты, туристы, охотники, лыжники, рыболовы. Американский бренд Tommy Hilfiger вывел анорак из разряда спортивной куртки в ряды стильной повседневной одежды.

фото женского анорака Tommi Hilfiger

Современный анорак – это куртка свободного силуэта, она не имеет вытачек и обеспечивает полную свободу движений. Обычно анорак длиной до середины талии или бедра в зависимости от модели, женский вариант может быть чуть длиннее.

Чаще всего анорак шьют из нейлона – он хорошо выполняет функцию защиты от дождя и ветра. Куртки с использованием мембранных тканей идеальны для тренировок, так как они дают коже «дышать», отводят влагу и не дают замерзнуть.

Виды анораков

Анорак – универсальная верхняя одежда. Она отлично дополнит и мужской, и женский, и детский гардероб – различие будет лишь в цветовой гамме. Женские модели могут быть более ярких цветов, иметь небольшие украшения в виде цветочных принтов и кулиски на уровне талии. Мужские анораки обычно приглушенных оттенков, а детские не отличаются по крою и призваны, в первую очередь, защитить ребенка от ветра, сквозняка и мелкого дождя.

Кроме того, анорак – это не только одежда для дождливой весны или осени. В зависимости от сезона различают также зимние и летние анораки. Зимние куртки морозостойкие, не пропускают влагу и защищают от пронизывающего ветра; летний же вариант шьют из тонкой ткани без подклада, однако он тоже может защитить от ветра и дождя.

фото женского анорака Patricia Pepe

Достоинства

Главное преимущество анорака в том, что он защищает от осадков и идеален для ветреной погоды. Это легкая куртка, которая занимает мало места – ее всегда можно взять с собой в путешествие или просто на прогулку. Анорак шьется из высокопрочных материалов, которые не пропускают влагу, а значит, во время дождя телефон в кармане этой куртки будет в безопасности.

фото женского анорака Adidas

Недостатки

Если анорак и имеет недостатки, то совсем незначительные (их больше можно отнести к капризам владельца): куртку не получится носить «нараспашку», ее нельзя быстро снять, если стало жарко, не очень удобно надевать и снимать через голову, например, в метро, трамвае или другом общественном месте.

Но если это отмести, то анорак – стильная, комфортная и функциональная модель куртки, которую можно использовать не только в туризме, но и при создании стильного кэжуал-образа. Присмотритесь, например, к моделям от Adidas, Nike, Tommi Hilfiger.

Популярные принты и цвета

Вписать анорак в свой гардероб можно и с помощью цвета. Брутальные варианты подойдут для занятий спортом, а куртки пастельных оттенков можно примерить и к образу в стиле кэжуал.

Colorblock

Цветовое решение, популярное у скейтеров и других представителей уличной субкультуры. А если выбирать не слишком кричащие цвета, то такой анорак может составить неплохой дуэт с юбкой-миди, платьем или шортами. Впрочем, у кислотных цветов есть свой плюс — их хорошо видно на фоне серого города.

Светоотражающие полоски

Еще одна популярная расцветка — комбинация спокойного основного цвета и светоотражающих полосок. Могут быть просто шлевки и отстрочки или светящийся рисунок, который проявляется на куртке в свете фар, фонарей или лунных бликов.

Камуфляж и хаки

Брутальный вариант для любителей охоты, походов и экстремальных прогулок. В последнее время камуфляжая расцветка этой модели одежды уступает место яркому цвету. Но сейчас и не знаешь, как лучше: чтобы в лесу тебя было заметно или нет?

Один трендовый цвет

Оптимальное решение для спортсменов и тех, кто анорак использует как рабочую, износостойкую одежду. В стиле кэжуал один сочный цвет анорака трудно сочетается с другими вещами в гардеробе. Разве что вы целенаправленно составите капсулу на основе нужно вам оттенка. Цвет можно выбрать из трендовой палитры Pantone: природный хвойный, морской, серый, коричневый, сочный манго или цветочный. 

Звериный принт

Возвращаемся к истокам, в конце концов изначально северные народы делали анораки из кожи морских животных (тюленей) и меха. Так что пятнистый или полосатый анорак — буквально хит. И тюлени в порядке.

С чем носить анорак

С юбкой

Если не в обтяг, то почему нет? Юбка может быть мини или миди, но достаточно свободная. Если ваш анорак — вещь домысленная дизайнерами, украшенная дополнительными нашивками, лентами или карманами, то юбка должна быть самой простой. И наоборот. Главное, четко обозначьте границу талии, выбрав укороченный анорак или подпоясавшись.

С брюками

Обычными «сигаретами», «дудочками» или даже палаццо. Последний вариант нам особенно нравится. Сыграйте на балансе материалов — тонкий и воздушный анорак будет отличным дуэтом с легкими брюками. Кроме того, анорак хорошо будет сочетаться с брюками из кожи и вельвета.

С шортами

Отменный вариант для летней вечерней прогулки. Шорты лучше брать объемные, мини или бермуды из хлопка, плотного льна. Причем обувь можно выбирать любую, от тканевых кед до сабо или мюли.

С платьем

С вечерним не получится, а вот объемное трикотажное платье или тоненькая комбинация подойдет. Дополнить образ можно массивными сапогами, ботильонами или кедами.

Диана Капацина
  • Сейчас читают