Что такое бадлон и как выглядят трендовые бадлоны

Разбираемся с питерским жаргоном и выясняем, как создать стильный образ с этим предметом одежды.
13 мая 2019, 11:50
0
163_large

Бадлон (бодлон, банлон) — всего лишь сленговое название водолазки с высоким горлом. Словечко появилось в Ленинграде в 60-е годы: в это время в город начали привозить американские водолазкии из банлона (синтетической пряжи) с надписью на ярлычке «100% Ban-Lon».

Дефицитный товар сразу стал модным, а ярлычок дал вещи новое название, которое быстро распространилось среди ленинградцев и используется в России до сих пор. При этом все упомянутые выше названия одинаково... неправильные: вы не найдете этих слов ни в одном из словарей русского языка.

Однако не стоит покупать водолазки из синтетики, как это делали наши мамы или бабушки. Чтобы вещь служила долго и была комфортной, стоит выбирать бадлон из хороших натуральных материалов — хлопка, шерсти, кашемира. Кроме того, качественные материалы отлично драпируются вне зависимости от фигуры!

Важно обратить внимание и на количество швов: чем меньше швов у свитера или водолазки, тем естественнее они будут выглядеть на теле. Выбирайте бадлоны спокойных мягких цветов с интересной фактурой, сочетайте их с джинсами и аксессуарами для создания стильного образа в стиле 80-х. Впрочем, любительницы выглядеть поярче не уйдут обиженными: водолазки ярких и глубоких цветов смотрятся не менее стильно, особенно если добавить пару трендовых неоновых аксессуаров.

Необходимые материалы для создания великолепного винтажного лука:

Модный словарь
  • Сейчас читают