Что такое брадиаритмия (брадикардия)?

Брадиаритмия - один из видов нарушения сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений (по другому - количество ударов сердца в одну ...
28 ноября 2012, 12:23
0
585_large

Брадиаритмия - один из видов нарушения сердечного ритма.Брадиаритмия - один из видов нарушения сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений (по другому - количество ударов сердца в одну минуту) периодически (время от времени) снижается ниже допустимых значений.

Брадикардия - разновидность брадиаритмии, для которой характерна постоянно пониженная частота сердечных сокращений.

Причинами брадиаритмии могут быть:

  • наследственная предрасположенность (если у кого-то в семье есть такие же изменения),
  • вегето-сосудистая дистония (нарушение регуляции работы сердца со стороны нервной системы при здоровом сердце),
  • проблемы с щитовидной железой (сниженная функция щитовидной железы),
  • поражение миокарда вследствие наличия очагов инфекции в организме или после перенесенного заболевания (детские инфекционные заболевания, ангина, вирусные инфекции).

Выявленная на ЭКГ брадиаритмия требует проведения комплексного обследования с тем, чтобы уточнить причину изменений, определиться с назначением лечения (в зависимости от причины), уровнем допустимых физических нагрузок, сроками дальнейшего наблюдения. Должны быть обследованы и находиться под наблюдением детского кардиолога-аритмолога абсолютно все дети с брадиаритмией, даже при отсутствии жалоб.

Предсказать заранее, у кого что будет в дальнейшем нельзя, можно прожить всю жизнь без каких-либо ограничений, не имея жалоб и серьезных последствий, в худшем варианте достаточно безобидная с виду брадиаритмия на ЭКГ может приводить к серьезным нарушениям работы сердца, возникновению обмороков и предобморочных состояний и закончиться постановкой кардиостимулятора. Самый худший вариант - внезапная сердечная смерть вследствие остановки сердца, что, к сожалению, тоже возможно.

Своевременное обращение к врачу – залог здоровья и долголетия.

В Детской поликлинике Литфонда Вы можете пройти комплексное обследование состояния сердечно-сосудистой системы Вашего ребенка, а также получить консультацию детского кардиолога-аритмолога.


Климанова Евгения Викторовна
детский кардиолог-аритмолог
Детская поликлиника Литфонда
Лидия Гурова
  • Сейчас читают