Что такое буркини?

Одежа для купания, которая полностью закрывает тело. Для чего ее придумали и кто ее носит?
18 марта 2018, 20:00
3
816_large

Буркини — это купальник для женщин, исповедующих ислам. Само название «буркини» происходит от слияния двух слов: «бурка» и «бикини». Такие купальники шьются из полиэстера, поэтому они быстро сохнут и пропускают ультрафиолетовые лучи.

Верх, с длинными рукавами, закрывающий грудь и прикрывающий ноги до середины бедра, может иметь капюшон либо шапочку, закрывающую шею и волосы. Низ буркини — это узкие или широкие брюки длиной до щиколоток.

Буркини придумала дизайнер Ахеда Занетти в 2007 году. Основав свой собственный бренд дизайнерской одежды в 2004 году, Ахеда сначала выпускала женскую спортивную одежду. Вскоре ей пришла идея создать такую одежду, в которой девушкам можно было бы купаться, загорать и заниматься активным спортом на пляже и при этом выглядеть модно и стильно, не нарушая своих традиций. 

Самые первые буркини были выполнены в черном цвете, но сегодня купальники имеют большое разнообразие расцветок, фасонов, они могут обтягивать фигуру или иметь свободный крой. Некоторые модели даже имеют корсеты под грудью, что делает фигуру стройнее.

Выбираем купальник:

Модный словарь
Комментарии: 3
  • Каневская Татьяна
    все понятно, только вот как можно загорать в таком "купальнике"?)))
    20.03.2018 / 10:57
  • Модный словарь
    Татьяна, чаще всего такие купальники выполняются из специального материала, который пропускает УФ-лучи, поэтому загар в нем точно такой же, как и в любом другом!
    21.03.2018 / 06:24
  • Каневская Татьяна
    Модный словарь, спасибо! 
    21.03.2018 / 10:54
  • Сейчас читают