Что такое кигуруми

С японского это слово переводится как «ростовая кукла», но к куклам имеет очень условное отношение...
19 октября 2021, 17:30
1
665_large

Фото на обложке: AlishaMarie

Изначально кигуруми — это костюмы для ростовых кукол, представляющих популярных персонажей мультфильмов и комиксов. Впоследствии так стали одеваться артисты для шоу аниме, причем персонаж должен был развлекать публику пантомимой: разговаривать ему запрещалось. Забавные мешковатые костюмы пришлись по душе родителям, а фирмы-производители начали выпускать кигуруми маленьких размеров в качестве домашней одежды или пижамы для малышей.

Однако вскоре спрос на кигуруми возник и у взрослых: уютная объемная одежда отлично подходила для ношения дома в холодное время года. Сейчас кигуруми самых различных дизайнов можно приобрести как в обычных, так и в онлайн-магазинах, выбрав практически любого персонажа или животное. Самыми популярными считаются костюмы Винни-Пуха, Единорога, Пикачу и Панды. Кигуруми шьют из флиса или велюра, застегивается костюм на кнопки и в обязательном порядке имеет объемный капюшон. Кстати, это отличная идея для подарка близким!

@heypanda_ulanude
Назад 1 / 4 Вперед

Какие бывают кигуруми

Кроме разницы в персонажах, есть разница и по другим критериям. Выделяют следующие виды кигуруми:

1. Домашние

  • Взрослые (от 140 до 190 см).
  • Детские (от 62 до 145 см).

2. Уличные (из более плотного материала, их следует покупать на размер больше, есть даже зимние модели с перчатками).

3. Карнавальные (самые яркие образы).

4. Летние (укороченные комбинезоны).

Также в дополнение к комбинезону создали тапочки-кигуруми (с мордочками, ушками).

Какой кигуруми выбрать

Если вы покупаете кигуруми как пижаму, лучше брать флисовый вариант — в ней будет тепло и не слишком жарко, также флис гиппоаллергенен. А вот полиэстер, велсофт и велюр хуже кондиционируются, так что их можно носить дома в течение дня, чтобы не допустить перегрева (особенно это касается детей).

Как ухаживать за кигуруми

Кигуруми следует стирать:

  • В стиральной машине: при 30 градусах на бережном режиме и отжимать на средних оборотах. Добавьте порошок для цветного белья и кондиционер (никакого отбеливателя!).
  • На руках: после стирки не выкручивать, а дать воде стечь самостоятельно (не использовать машинную сушку). 

Гладить комбинезон не стоит, достаточно аккуратно расправить и развесить после стирки. В крайнем случае используйте отпариватель. Помните, что при температуре выше 60 градусов структура флиса разрушается, и кигуруми придет в негодность. 

Что надеть под кигуруми

Если носите комбинезон дома, достаточно надеть нижнее белье, а вот для вариантов на улице таким комплектом не обойдешься. В зависимости от температуры за бортом, можно утеплиться термобельем, водолазками и теплыми штанами, тонкими стегаными куртками (по типу Uniqlo), спортивными костюмами. 

Минусы кигуруми

При всех плюсах, конечно, есть и недочеты:

  • не во всех кигуруми есть молния сзади, поэтому ходить в туалет в них неудобно;
  • быстро пачкается, если часто носить дома — нет-нет, да и залезешь в еду, зацепишь крошки, заляпаешь пятнами во время уборки;
  • в кигуруми из некачественных материалов жарко спать ночью;
  • манжеты на рукавах и штанинах быстро растягиваются. 

Как отличить подделку от качественного кигуруми

1. У подделки разъезжаются швы даже при легком натяжении. Что уж говорить о швах, когда вы захотите сесть. 

2. У подделки отлетают мелкие детали, например, глазки, бантики и другие элементы. Они либо плохо пришиты, либо посажены на некачественный клей. У хороших кигуруми мордочка по большей части выполнена с помощью вышивки. 

3. Подделка линяет после первой стирки, даже если вы соблюдаете все правила ухода. 

4. У подделки неприятный запах при распаковке (это может быть связано с тем, что для пошива использовалась дешевая токсичная ткань).

5. У подделки невыразительные детали (слишком маленькие глаза или уши — подпольные производители часто на этом экономят).

6. У подделок нет подклада на капюшоне.

Новости портала Я Покупаю
Комментарии: 1
  • Дарья Королькова
    Подарили дочке на Новый год - дома только в нем и ходит. Теперь себе хочу )
    22.01.2018 / 14:46
  • Сейчас читают