Что такое коверкот?

Выясняем особенности ткани коверкот и одноименного пальто.
14 февраля 2019, 20:00
0
967_large

Коверкот — плотная шерстяная или полушерстяная ткань для верхней одежды, подвид твида. Изготавливается с помощью саржевого или несложного диагонального переплетения двух или более нитей: из-за этого коверкот имеет характерную текстуру и пестрый рисунок. Коверкот — экологичная и натуральная ткань, хорошо защищающая от ветра, влаги, практически не мнется, отлично сохраняет тепло, поэтому пальто коверкот — отличное решение для поздней осени и ранней весны. Единственный недостаток коверкота — его значительный вес.

Существует классическое пальто коверкот: однобортное, с заостренными лацканами, немного длиннее пиджака, нижние края и манжеты прострочены четырьмя или пятью швами, со специфическим расположением карманов. Пальто коверкот было распространено в ХХ веке и предназначалось для верхней езды и активной деятельности.

Сейчас классическое пальто коверкот — большая редкость, делается уникальными мастерами и стоит немалых денег, так что даже многие голливудские звезды выбирают более демократичные варианты.

Какие еще бывают классические фасоны верхней одежды?

Модный словарь
  • Сейчас читают