Что такое маммопластика?

Во всем мире за год проводится не менее миллиона таких операций. Подтяжка, увеличение, уменьшение, изменение формы — в XXI веке можно сделать идеальную грудь!
13 сентября 2018, 19:00
0
760_large

Маммопластика — вид пластической операции, которая позволяет изменить форму или объем груди, соска, ареолы. Одна из самых популярных пластических операций помогает женщине решить не только физические, но и психологические проблемы. Интересно, что почти 90% операций по изменению груди — это решение самой пациентки и только 10% — по медицинским показаниям.

Существует несколько видов маммопластики.

Гвинет Пэлтроу маммопластика фото до и после

Гвинет Пэлтроу и ее новая грудь

1) Увеличение груди — быстрый и эффективный способ улучшить или вернуть форму, сделать грудь больше. Могут быть разные способы проведения этой операции и множество материалов-наполнителей для имплантов. Из самых популярных — солевой раствор, биосовместимый гель, силикон. Наиболее безопасным считается протезирование с доступом под грудью, так как не задевается железистая ткань, а процесс восстановления идет быстрее. Также импланты могут вставляться через край ареолы или через подмышечный разрез.

2) Изменение формы груди (подтяжка) — врачи удаляют лишнюю кожу и перемещают сосок.

3) Редукционная маммопластика (уменьшение груди). Раньше после такого вмешательства женщина не могла кормить ребенка грудью, но современные методы позволяют сохранить млечные потоки. Самый популярный вид этой операции — якорная маммопластика, когда разрез делается по краю ареолы, это обеспечивает быстрое заживление, а шрамы практически незаметны.

Сара Джессика Паркер маммопластика фото до и после

Сара Джессика Паркер

Отдельно выделяют липолифтинг груди. Это способ ее увеличения с помощью пересаженной жировой ткани. Недостаток этого метода — длительное заживление, а результаты будут видны через 3–6 месяцев.

К противопоказаниям можно отнести возраст до 18 лет, наличие злокачественных опухолей, заболеваний крови, период в течение 6 месяцев после родов и грудного вскармливания, любые болезни в острой стадии.

Непосредственно перед операцией придется пройти ряд исследований и сдать анализы. Сроки восстановления после маммопластики зависят от ее вида, но в большинстве случаев требуется около месяца. После операции нельзя курить, пить алкоголь, придется ограничить физические нагрузки и походы в сауну. 

Читайте больше про пластические операции:

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают